Допуск курсовых работ к защите

5.1. Не позднее месяца до окончания семестра выполненная и оформленная курсовая работа сдается на кафедру финансово-экономического инжиниринга (к.418), где она регистрируется и передается научному руководителю, который готовит письменный отзыв на курсовую работу. В случае отрицательного отзыва научного руководителя бакалавр должен переделать работу и повторно представить ее научному руководителю в течение десяти дней.

5.2. Отзыв научного руководителя составляется в письменном виде с обязательным освещением следующих основных вопросов:

- актуальность темы, соответствие содержания работы выбранной теме курсовой работы;

- полнота, глубина и обоснованность решения поставленных вопросов;

- степень самостоятельности исполнителя курсовой работы в решении поставленных вопросов, его инициативность, умение обобщать другие работы и делать соответствующие выводы, принимать самостоятельные решения, использовать в работе современные достижения науки и техники;

- грамотность изложения материала и качество графических приложений;

- демонстрация компетенций, предусмотренных учебным планом по дисциплине%

- другие вопросы по усмотрению руководителя.

5.3. Курсовая работа допускается к защите научным руководителем после устранения замечаний, содержащихся в отзыве. В случае недопуска курсовой работы к защите, научный руководитель проставляет в экзаменационной ведомости бакалавру неудовлетворительную оценку.

ФОРМА И ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПО КУРСОВЫМ РАБОТАМ

6.1. Аттестация курсовых работ должна быть проведена до начала экзаменационной сессии. Если бакалавр очной формы обучения не аттестован по курсовой работе, то он не допускается к экзамену по этой дисциплине.

6.2. Аттестация по курсовым работам производится в виде ее защиты научному руководителю. Дата защиты назначается научным руководителем в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса, и доводится до сведения бакалавра не позднее, чем за 7 дней до защиты.

6.3. При защите курсовой работы бакалавру предоставляется время для выступления, в котором он докладывает об основных результатах проведенного исследования. После выступления бакалавр отвечает на вопросы научного руководителя и имеющиеся замечания.

6.4. Формой аттестации бакалавра по курсовым работам является дифференцированный зачет.

6.5. Оценка по курсовой работе объявляется после защиты и выставляется в ведомости и зачетной книжке бакалавра.

6.6. В случаен получения неудовлетворительной оценки по итогам защиты курсовой работы бакалавр должен представить исправленную работу в установленный научным руководителем и согласованный с деканом факультета срок, но не позднее начала экзаменационной сессии.

СИСТЕМА ОЦЕНОК

7.1. Научный руководитель обязан проявить высокую требовательность к знаниям бакалавров и несет ответственность за объективность оценки выполненной работы.

7.2. Особенно глубоко и тщательно должно быть выявлено понимание ими сущности излагаемых вопросов, умение применить теоретические знания к решению практических задач.

7.3 Общими критериями для выставления оценок на защите являются:

- «отлично» – изложенный материал фактически черен, цели и задачи соответствуют поставленным, наличие глубоких исчерпывающих знаний в области изучаемого вопроса, грамотное и логически стройное изложение материала, широкое использование дополнительной литературы, демонстрация основных компетенций;

- «хорошо» – наличие твердых и достаточно полных знаний в рамках поставленного вопроса; правильные действия по применению знаний на практике, четкое изложение материала; допускаются отдельные логические и стилистические погрешности;

- «удовлетворительно» – наличие твердых знаний в рамках поставленного вопроса, изложение ответов с отдельными ошибками, исправленных после замечаний научного руководителя; правильные в целом действия по применению знаний на практике;

- «неудовлетворительно» – работа логически не закончена, цели не достигнуты, бакалавр не понимает сущности излагаемого материала, неумение применять знания на практике, неуверенность и неточность ответов на дополнительные вопросы.

7.4. В случае возникновения конфликтной ситуации выставленная научным руководителем оценка может быть пересмотрена в следующем порядке:

- после объявления результатов бакалавр имеет право обратиться к декану с письменным заявлением о несогласии с выставленной оценкой;

- декан назначает апелляционную комиссию, состоящую из заведующего кафедрой, научного руководителя и декана. Председателем является декан;

- апелляционная комиссия обязана рассмотреть заявление бакалавра в течение трех дней;

- оценка апелляционной комиссии является окончательной и пересмотру не подлежит.

ХРАНЕНИЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

8.1. Выполненные бакалаврами курсовые работа хранятся на кафедре в соответствии с утвержденной номенклатурой.

8.2. Лучшие курсовые работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах и лабораториях университета.

8.3. При использовании материалов курсовых работ ссылки на их авторов являются обязательными.

8.4. Лучшая курсовая работа по каждой дисциплине ежегодно представляется на научной студенческой конференции.

Приложение А

ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ по дисциплине «РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ»[1]

Наши рекомендации