Составители: Удовик Е.Э., д-р педагог. наук; канд. экон. наук, профессор

Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики: методические указания по изучению дисциплины и выполнения контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления 38.04.01 Экономика / Сост.: Е.Э. Удовик; Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. экономики и финансового менеджмента. – Краснодар: 2015. – 24 с.

Рассмотрены методические указания по изучению дисциплины и выполнения контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления 38.04.01 Экономика по дисциплине «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики».

Табл. 31. Библиогр.: 14 назв.

Рецензенты:

д-р экон. наук профессор кафедры налогообложения и инфраструктуры бизнеса А.А. Полиди;

зав. кафедрой ЭБ КубГТУ, д-р экон. наук, профессор кафедры экономическая безопасность А.С. Молчан

Содержание

   
  Введение…………....………………………………………………………………..
Нормативные ссылки………………………………………………………………
Цели и задачи изучения дисциплины……………………………………………..
Программа дисциплины……………………………………………………………
Содержание и оформление контрольных работ……………….............................
Задания к контрольной работе……………………………………………………..
Список литературы……………………………………………...…………………...
Приложения

Введение

Изучение учебной дисциплины «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики» имеет свои особенности.

Дисциплина «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики» изучается во 2 семестре. Форма промежуточной аттестации зачет, контрольная работа. Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 72 часа.

В процессе изучения дисциплины «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики» обучающиеся должны выполнить следующие виды самостоятельной работы: составить эссе оформить презентацию исходя из предложенной тематики, написать реферат, выполнить практическую контрольную работу, предусмотренную учебным планом подготовки изучаемого курса. Успешная защита итоговой контрольной работы по изучаемому курсу является основанием итоговой аттестации по данной дисциплине.

Магистрант должен выполнить эссе по одной теме учебного плана. Темы эссе указаны в плане самостоятельной работы студента, а требования к написанию в методических рекомендациях для самостоятельной работы.

По окончании изучения каждой темы учебного плана на практическом занятии предусмотрено выполнение студентами комплексного ситуационного задания, а по ряду тем выполнение индивидуальной работы или работы в малых группах. Такая работа оформляется в виде презентации.

Выполнение контрольной работы является результатом самостоятельного изучения дисциплины «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики» студентом-магистрантом. Задания направлены на закрепление теоретических знаний студента-магистранта и овладения методологией, имеющей применение для количественной оценки состояния и развития практически всех сторон социально-экономической сферы. Работа над тематическими заданиями должна облегчить подготовку к сдаче зачета.

Выполнение контрольной работы имеет большое значение в учебном процессе, поскольку способствует не только углубленному изучению студентами важнейших методологических вопросов дисциплины, но и приобретению практических навыков на основании типовых методик и действующего нормативно-правового законодательства рассчитывать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов.

При подготовке ответов на вопросы контрольной работы и подбора социально-экономических показателей необходимо анализировать данные отечественной и зарубежной статистики, использовать электронные средства обработки данных, что позволит успешно справиться самостоятельными заданиями.

Нормативные ссылки

ГОСТ Р 1.5–2004 Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

ГОСТ Р 7.05–2013 СИБИД. Библиографическая ссылка. Общие требования. Правила составления и оформления

ГОСТ 2.105–95 ЕСКД. Общие требовании к текстовым документам

ГОСТ 7.12–93 СИБИД. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила

ГОСТ 7.82–2001 СИБИД. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.9–95 СИБИД. Реферат и аннотация. Общие требования

ГОСТ 8.417–2002 Единицы величин

ОК 015–94 Общероссийский классификатор единиц измерения

Закон РФ от 23.09.92 г. № 3520–1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров»

Федеральный закон от 20.02.95 г. № 24–ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»

2 Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики» - формирование у студентов фундаментальных теоретических знаний и практических навыков в области современных тенденций финансового и денежно-кредитного регулирования в России с учетом опыта в странах с развитой рыночной экономикой.

Задачи дисциплины:

· формирование представлений об особенностях элементов системы денежно-кредитного регулирования;

· изучение закономерностей функционирования центрального банка, как субъекта регулирования денежно-кредитной сферы;

· изучение современных методов финансового и денежно-кредитного регулирования экономических и социальных процессов;

· изучение специфики инструментов денежно-кредитного регулирования;

· приобретение навыков в области оценки границ расширения фискальной и монетарной политики государства в современных условиях, преимуществ централизации и децентрализации при организации государственного финансового и денежно-кредитного регулирования;

· приобретение навыков анализа и оценки современных проблем финансового и денежно-кредитного регулирования макроэкономических процессов, финансового рынка, социальных пропорций, стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности, влияния основных финансовых и денежно-кредитных инструментов на укрепление стабильности национальной денежной единицы и стимулирование экономического роста, использование финансовых и денежно-кредитных инструментов в обеспечении устойчивости банковской системы.

В результате освоения дисциплины студент должен:

Знать:

- закономерности функционирования современной экономики на микроуровне;

- основные результаты новейших исследований, опубликованные в ведущих профессиональных журналах по проблемам микроэкономики;

Уметь:

- применять современный математический инструментарий для решения содержательных экономических задач на микроуровне;

- формировать прогнозы развития конкретных экономических процессов на микроуровне;

Владеть

- методикой и методологией проведения научных исследований в профессиональной сфере;

- навыками самостоятельной исследовательской работы;

- навыками микроэкономического моделирования с применением современных инструментов денежно-кредитного регулирования.

4 Программа дисциплины

4.1 Структура и содержание теоретической части курса

Наши рекомендации