Средний срок оплаты счетов дебиторов: мировые стандарты

Как видно на рис. 7.8, общий характер значений рассматриваемого здесь коэффициента в целом напоминает распределение значений срока хране­ния запасов. И в США, и в Великобритании средний срок оплаты дебито­рами своих счетов равен 40 дням, а это очень низкое значение. В этих странах похожие сроки и по отдельным отраслям экономики. Особенно быстро поступления приходят в компании пищевой промышленности, а в текстильной промышленности и в сфере инженерно-конструкторских услуг поступления приходят позднее.

Однако если мы проанализируем положение дел в остальных странах, то там величина этого коэффициента будет совершенно иной. Так, в стра­нах ЕС и в Японии он почти на 100% превышает американские и британ­ские показатели.

Там же низки и коэффициенты оборачиваемости основных средств и запасов. Можно проследить, как совместное действие трех рассмотрен­ных коэффициентов, связанных с использованием активов, влияет через оборачиваемость активов на величину доходности совокупных активов ДСА (рис. 6.7). Далее это приводит к низким показателям доходности собственного капитала, что и наблюдается в Японии и странах ЕС (рис. 6.5).

Создается впечатление, что компании, действующие в этих странах, в среднем имеют показатели рентабельности реализации не намного мень­шие, чем американские и британские компании. Однако из-за относитель­но более высокой доли активов по отношению к выручке их совокупные доходы значительно ниже, чем в США и Великобритании.

Глава 7. ВЕДУЩИЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ 109

ЧАСТЬ III

КОРПОРАТИВНАЯ

ЛИКВИДНОСТЬ

Глава 8 Цикл Движения

Денежных средств

Корпоративная ликвидность ♦

Цикл движения денежных средств ♦

Показатели ликвидности: краткосрочный

и долгосрочный аспекты

В основе каждого знания лежит фундаментальное

открытие. В механике — это колесо, в науке

в целом — огонь, в политике — механизм голосования.

Этот же принцип справедлив и в отношении

экономики; здесь, в той части существования

человеческого общества, которая связана

с коммерческими вопросами, главным изобретением

являются деньги, наличие которых определяет

все ее остальные аспекты.

Джефри Кроутер (1907— 1972)

Глава 8. ЦИКЛ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 111

КОРПОРАТИВНАЯ ЛИКВИДНОСТЬ

У любой компании должно быть достаточно денежных средств, чтобы своевременно платить по своим обязательствам. Компания, которойэто не удается, теряет свою ликвидность и попадает в очень суровое финансовое положение.

Как это ни странно звучит, но такое случается даже с теми компаниями, которые получают высокую прибыль.

Денежные средства могут быть представлены и банковским счетом, который еще не выбран полностью, и займом финансового института, к которому может обратиться компания. Однако если у компании денежные средства кончаются, ее руководство теряет возможность принимать неза­висимые решения и ее судьбу начинают решать внешние структуры, на­пример кредитор, который не получил назад выданной компании ссуды, или банк, чей заем компании оказался невозвращенным.

Результатом таких внешних действий могут стать банкротство, прину­дительная реструктуризация, поглощение или продолжение деятельности, но с внесением в нее существенных коррективов. В любом случае автори­тет менеджмента будет если не утерян полностью, то серьезно подорван. Вполне вероятен и такой исход, при котором инвесторы потеряют вло­женные в компанию средства.

Кто-то может спросить: "Как такое может случиться, если компания приносит прибыль?" Полный ответ на этот вопрос будет дан ниже, а сей­час только отметим, что в жизни такое действительно бывает.

Часто одной из первых причин попадания в тяжелое финансовое поло­жение становятся убытки, однако это может произойти и при высоких прибылях. Часто прибыльные, но быстро растущие компании, особенно небольшие, страдают от недостатка денежных средств. Из-за этого они могут перейти из рук первоначального владельца или предпринимателя к другим собственникам, которые и воспользуются всеми преимуществами такого бизнеса.

В этой главе рассмотрим вопросы, связанные с корпоративной ликвид­ностью и теми факторами, которые на нее влияют. Мы познакомимся со средствами измерения "здоровья " компании, критерий которого — лик­видность, более подробно выясним, что полезно и что вредно для этого "здоровья ".


Средний срок оплаты счетов дебиторов: мировые стандарты - student2.ru

Часть III. КОРПОРАТИВНАЯ ЛИКВИДНОСТЬ

Наши рекомендации