Вопрос 5. Бюджетно-налоговая политика и её эффективность. Кривая Лаффера.

Фискальная политика представляет систему регулирования, связанную с правительственными расходами и налогами.

Политика государственных расходов и налогов является одним из важней­ших инструментов государственного регулирования экономики, направленным на стабилизацию экономического развития. Государственные расходы и налоги оказывают прямое воздействие на уровень совокупных расходов, а следователь­но, и на объемы национального производства и занятость населения. Фискальная политика складывается из так называемой дискреционной фис­кальной политики и автоматической.

Под дискреционной фискальной полити­кой понимается сознательное регулирование государством налогообложения и государственных расходов с целью воздействия на реальный объем производства, заня­тость, инфляцию и экономический рост.

Автоматическая фискальная политика основана на системе встроенных ста­билизаторов. Под автоматическим, или встроенным, стабилизатором понима­ется экономический механизм, который автоматически реагирует на изменение экономического положения без необходимости принятия каких-либо шагов со стороны правительства. К основным встроенным стабилизаторам относится механизм изменения налоговых поступлений. В период активного роста ВНП налоговые поступления автоматически возрастают. И наоборот, в период экономического спада нало­говые поступления автоматически сокращаются. К встроенным стабилизаторам относится и система пособий по безработице и различных социальных выплат, программы по поддержанию малоимущих слоев населения и т. п.

В заключение, оценивая действенность, эффективность фискальной политики, необходимо отметить ограниченность ее возможностей, обусловленную следующими обстоятельствами:

• изменение (рост или сокращение) государственных расходов, необходимое для проведения стимулирующей или сдерживающей политики, может приходить в противоречие с другими целями расходования государственных средств, например, такими как необходимость укрепления обороноспособности страны, охрана окружающей среды, финансирование научных исследований и т.п.;

• положительные результаты фискальной политики дает в краткосрочном периоде, в долгосрочном плане фискальная политика может приводить к отрицательным результатам;

• фискальной политике характерен так называемый эффект запаздывания. Требуется определенное время, прежде чем фискальная политика окажет ожидаемое воздействие на экономику. Часть времени уходит на принятие решения о проведении тех или иных мер бюджетно- налогового характера (время прохождения соответствующего закона через властные структуры), затем пройдет еще время, прежде чем эти меры начнут давать результат. К этому моменту экономическая ситуация может измениться и меры по расширению экономики начнут давать эффект в период подъема, а сдерживающие меры придутся на период спада. В таком случае фискальная политика будет играть дестабилизирующую роль.

Эффективность фискальной политики значительно возрастает, если она сочетается с проведением соответствующей денежно-кредитной политики.

КРИВАЯ ЛАФФЕРА

Вопрос 5. Бюджетно-налоговая политика и её эффективность. Кривая Лаффера. - student2.ru

Налоговая ставка ta, обес­печивающая максимальное поступление налогов в бюджет в долгом периоде, является оптимальной. Если налоговая ставка будет выше ta, то поступления в бюджет будут меньше максимально возможных, поскольку усилятся антистимулы к труду и уплата налогов. Если налоговая ставка будет ниже ta, то бюджет опять-таки недополучит налоги, а значит, государство не сможет в полной мере реализовать свои функции в условиях рыночной экономики.

Снижение налоговой ставки до оптимального уровня может послужить причиной временного снижения государственных доходов, но в длительной перспективе вызовет рост сбережений. Это улучшит условия инвестирования, что будет способствовать росту производства и повышению занятости.

Увеличение доходов приведет к расширению налоговой базы, а, следовательно, и к улучшению состояния доходной части бюджета.

Данная кривая получила название кривой Лаффера, по имени американского экономиста Артура Лаффера, который в начале 80-х годов XX в. выявил зависимость между уровнем налоговой ставки и налоговыми поступлениями в бюджет в долгом периоде. Кривая Лаффера приобрела популярность при поддержке эко­номистов, имевших большое влияние в администрации Рейгана. Они отстаивали позицию необходимости снижения действую­щих в США налоговых ставок, поскольку, с их точки зрения, данные ставки были выше оптимального уровня. Уменьшение налоговых ставок должно было привести к увеличению общих налоговых поступлений.

Эффект Лаффера проявляется в условиях развитых рыноч­ных отношений. Сбережения должны свободно перетекать в инве­стиции, уровень инфляции должен быть низким и стабильным. На кратко- и среднесрочных временных интервалах эффект Лаф­фера не подтверждается. Он реализуется только в долгом периоде.

Оптимизация налоговых ставок, сопровождающаяся снижением доли налогового компонента в издержках производства, привле­кает иностранных инвесторов, обеспечивает усиление конкурен­тоспособности товаров на мировых рынках.

Кроме того, в последние годы в развитых странах все чаще ис­пользуются налоговые льготы в целях стимулирования частной инвестиционной активности в промышленности.

Наши рекомендации