Литературное расследование биографии известного финансиста и инвестора в Литературном клубе «Прикосновение» библиотеки «Фолиант» МБУК ТБК

К 12 августа 2014 года - 84-летию со дня рождения Дж. Сороса,

к 8 сентября 2014 года - Дню финансиста - экономиста (Дню банкира)

Джордж Сорос(настоящая фамилия - Шварц,род. 12.08.1930) - всемирно известный финансист, инвестор, создатель сети благотворительных организаций, известных как «Фонд Сороса». Согласно оценкам журнала «Business Week

», на благотворительные цели за всю свою жизнь он пожертвовал более пяти миллиардов долларов, причём один миллиард из этих пяти пришёлся на долю России.

Вот об этом человеке и шла речь в Литературном клубе «Прикосновение» библиотеки «Фолиант» 26 августа 2014 года. Литературное расследование биографии одного из самых известных мировых финансистов и инвесторов было посвящено 8 сентября - Дню финансиста - экономиста (Дню банкира).

Сорос известен не только как финансист и филантроп, но и как социальный мыслитель. Помимо многочисленных статей, он написал ряд книг, среди которых: «Алхимия финансов» (1987), «Открывая советскую систему» (1990), «Поддерживая демократию» (1991), «Гарантия демократии» (1991), «Сорос о Соросе» (1995), «Новая парадигма для финансовых рынков: кредитный кризис 2008 года и его значение».

Его статьи и эссе о политике, обществе и экономике регулярно печатаются в центральной печати и журналах по всему миру.

Деятельность Сороса вызывает неоднозначную оценку в разных странах и различных кругах общества. Часто его называют финансовым спекулянтом, а также лоббистом наркотиков. А еще чаще - мифом мирового масштаба, «финансовым гением», «повелителем валютного рынка», «человеком, который сломал Банк Англии» и даже «тайным правителем планеты», «серым кардиналом мирового правительства».

Люди со всего мира, в том числе бизнесмены, политики, актеры, дипломаты, авантюристы, аферисты и просто бездельники, заваливают 84-летнего Джорджа Сороса письмами. Журналисты караулят его на улице, в аэропорту, в общественной уборной, у ворот дома - всех интересует только один вопрос: как? Как ему удавалось делать из воздуха такие шальные деньжищи?

И это притом, что последнее, чем Сорос собирался заниматься в жизни, - так это делать деньги: они сами к нему липли. Джордж отнюдь не для красного словца говорил об этом журналистам, поскольку в самом деле не считал свою жизнь образцом удачливости.

Так кто же он, этот невероятный человек? Популярный автор книг по экономике и бизнесу, ясновидящий, пророк, шулер, аферист или гений, заключивший сделку с дьяволом?

Вместе с библиотекарем читатели библиотеки «Фолиант» МБУК ТБК и активисты ее Литературного клуба «Прикосновение» провели свое собственное небольшое литературное расследование, чуть ближе прикоснулись к биографии известного человека, посмотрели 6-минутный документальный фильм «Азбука инвестора: Джордж Сорос, спекулянт и финансист» и попытались ответить на поставленные вопросы.

Гены хладнокровия

Он предпочел бы семейную идиллию, какая была у его родителей. Он хотел бы прожить жизнь так же, как его отец, сумевший выйти сухим из воды из всех жизненных передряг.

…Джордж боготворил своего отца - Тивадара Шороша, и многие свойства характера, к счастью, унаследовал от него. Энергия и предприимчивость Тивадара не раз спасали жизнь ему и его семье. Совсем молодым в Первую мировую войну он оказался в российском плену, в Сибири, откуда бежал с двумя другими заключенными на плоту, три года метался по охваченной революционным хаосом России, пока не добрался до родной Венгрии.

Тивадар сделал блестящую карьеру прокурора, и уникальную, сверхъестественную интуицию Джордж унаследовал от отца: тот всегда заранее знал исход дела, кто виноват и как нужно вести следствие.

Когда началась Вторая мировая война, Джорджу было десять лет. Вокруг творился ужас, за венгерскими евреями охотились нацисты; семьи друзей, знакомых и соседей отправляли в Освенцим. Наступил тот чудовищный день, когда в Освенцим забрали дядю и его семью.

Тивадар не растерялся: он купил у венгерского чиновника фальшивые документы для своих сыновей. И Джордж шнырял по улицам оккупированного Будапешта под носом у немецких офицеров под видом Януша Коша. Раскрой его гитлеровцы - всей семье грозил расстрел. Наверное, тогда Джордж научился своему легендарному хладнокровию. Он рисковал жизнью, что по сравнению с этим поставленные на кон деньги?

Мать с отцом всегда жили душа в душу, отец мог себе позволить и загулы, и отъезды, да что угодно - обожавшая мужа Эржбет Шорош ко всему относилась с пониманием. Как ни странно, она поддержала супруга и в том, чтобы после войны вытолкнуть 17-летнего желторотого юнца Дьердя - так на венгерский манер звучит его настоящее имя - из-под родительского крова в жизнь, как бросают в воду не умеющего плавать: либо выплывет, либо утонет.



Наши рекомендации