Изменения выручки, затрат и налогов, которые будут рассматриваться при определении эффекта проекта, должны быть связаны с реализацией данного проекта (программы, идеи)

Нередко можно встретить формальный подход к определению изменений доходов и затрат, связанных с проектом - из будущих значений выручки, затрат, налогов вычитаются значения существующие. Однако, изменения доходов и затрат компании могут быть следствием не только рассматриваемого нами проекта, но совокупности ряда других действий, проектов, факторов. Например, компания может параллельно осуществлять проекты отказа от вспомогательных производств, выпуска нового вида продукции и вложения в торговую марку, что приведет к определенным изменениям выручки, затрат и налогов. Изменение цен на реализуемую продукцию (следовательно, выручки) может происходить по причине изменения рыночной среды; рост или сокращение налогов может происходить в связи с изменением налогового законодательства - то есть изменения могут быть не связаны с внедрением какого-либо проекта.

Для определения эффекта, который получит компания в связи с конкретной оптимизационной идеей (проектом, программой), необходимо выделить только те изменения выручки, затрат, налогов, которые вызваны именно данной идеей (проектом, программой). В ином случае мы получим подмену эффекта проекта совокупным результатом деятельности компании, что не позволит корректно оценить необходимость осуществления конкретной оптимизационной идеи.

Например, строительство собственных источников энергии осуществляется параллельно с ростом объемов производства и реализации готовой продукции (служба маркетинга добилась привлечения дополнительных заказов). При определении дополнительной прибыли, которую получит компания именно в связи с вводом собственной ТЭЦ, прирост выручки от реализации продукции рассматриваться не должен. Прирост объемов реализации не вызван проектом строительства ТЭЦ, но является результатом работы службы маркетинга. Рост продаж произойдет независимо от того, закупаем ли мы энергию на стороне или производим собственными силами. Эффект строительства собственной ТЭЦ будет состоять в изменении затрат и налогов.

Рост объемов производства продукции окажет влияние на прибыль проекта ТЭЦ, но не через выручку от реализации, а через рост потребления энергоресурсов и соответствующий рост экономии от снижения затрат на их (энергоресурсов) производство. Рост выручки от реализации будет учитываться при моделировании расчетного счета компании и позволит, например, понять, какую сумму средств (денег) от текущей деятельности компания может направить на финансирование проекта ТЭЦ. Однако, стоит четко различать расчет эффекта (прибыли) проекта и формирование расчетного счета: эффект определяется изменениями, вызванными конкретно этим проектом, итоговый расчетный счет компании, естественно, формируется с учетом всех изменений - связанных и не связанных с рассматриваемым проектом.

Таким образом, в примерах о строительстве ТЭЦ изменение выручки отсутствует не потому, что компания не планирует рост объемов реализации продукции, но потому что любые изменения выручки не являются следствием проекта организации производства энергии и двигателя (рост или сокращение объемов реализации будет влиять на проект через рост или сокращение потребления энергии и двигателей, следовательно, через рост или сокращение изменений переменных затрат).

Чтобы определить, какие изменения доходов, затрат, налогов необходимо учитывать или не учитывать при расчете эффекта конкретного проекта, можно воспользоваться простым и универсальным правилом: если какие-либо изменения доходов, затрат, налогов произойдут (или могли бы произойти) независимо от рассматриваемого проекта, эти изменения не являются следствием проекта и не должны рассматриваться при расчете его эффекта. Если какие-либо изменения доходов, затрат, налогов произойдут именно вследствие реализации проекта (и не могли бы произойти без его реализации), эти изменения должны быть учтены при расчете эффекта.

Еще одна нередко встречающаяся погрешность расчетов - это отнесение на проект части существующих затрат предприятия. Чаще всего такой подход встречается в проектах, предполагающих использование существующих производственных фондов компании. В частности, в проекте внедрения производства двигателя часть технологических операций будет выполняться на уже существующем оборудовании предприятия. В связи с этим можно услышать следующие рассуждения: «часть затрат по обслуживанию данного оборудования, часть его амортизации теперь должна ложиться не только на существующую, но и на новую продукцию - двигатель». Данные рассуждения являются корректными при расчете себестоимости различных изделий предприятия, но не корректны при определении эффекта проекта.

Наши рекомендации