Эффект финансового рычага (ЭФР)

Прибыльность предприятия зависит от структуры его капитала, т.е. состава долгосрочных финансовых источников в балансе. В образовании его пассива участвуют два основных вида источников, обеспечивающих долгосрочную деятельность фирмы. Это долгосрочные обязательства (кредиты, долговые обязательства, облигации) и собственный капитал компании (привилегированные и обычные акции). Структура долгосрочных финансовых источников влияет на доходность и рискованность предприятия, а также на отношение к нему отдельных групп инвесторов - кредиторов и акционеров.

Предприятие, использующее заемные средства, может увеличивать или снижать рентабельность их использования в зависимости от ставки процента и от соотношения собственных и заемных средств.

Эффект финансового рычага имеет две составляющие:

- дифференциал - разница между рентабельностью активов и средней процентной ставкой

- плечо рычага (ПР) = (Заемные средства)/(Собственные средства)

Эффект финансового рычага (ЭФР) - student2.ru

* В случае отсутствия данных о средней процентной ставке она может быть определена как средняя стоимость кредитов на соответствующий период.

Эффект финансового рычага (ЭФР) - student2.ru (формула 1.47)

Знак эффекта рычага показывает целесообразность увеличения заемного капитала. Если эффект рычага положительный, то увеличение заемного капитала приведет к увеличению рентабельности собственного капитала, следовательно, целесообразно. Если же Эффект рычага отрицательный, то заемный капитал пойдет «во вред» предприятию.

Таким образом, на основе финансового рычага, с учетом данных по финансовой устойчивости, можно рекомендовать политику в области заемного капитала.

Анализ безубыточности

Анализ безубыточности имеет своей целью определить, каким должен быть объем продаж для того, чтобы предприятие могло без посторонней помощи покрыть все свои расходы, не получая прибыли. Такой анализ - по сути чисто механический, и хотя необходимые допущения порой снижают его точность, он позволяет получить грубую оценку объема, который должен быть обеспечен для того, чтобы предприятие не имело убытков. Этот анализ обычно имеет большее значение для заимодавца, чем для инвестора, поскольку его прежде всего волнует вопрос о жизнестойкости компании и ее способности к обслуживанию долга, в то время как инвестор ищет для себя варианты с высокой нормой прибыли. В любом случае анализ безубыточности помогает определить важнейший этап на жизненном пути предприятия - точку, в которой средств, выручаемых от продаж, становится достаточно для оплаты понесенных им расходов.

При проведении анализа безубыточности необходимо иметь в виду, что издержки производства и обращения товаров формируют две составляющие, одна из которых возрастает пропорционально увеличению производства (объему реализации товаров) - переменные затраты, а другая практически не зависит от количества произведенной продукции(реализованных товаров) и от того, растет или падает объем операций - постоянные затраты.

Анализ безубыточности состоит из двух этапов:

Определение точки безубыточности (ТБ)

ТБ – это минимальный объем выручки от реализации, при котором деятельность организации остается безубыточной, т.е. прибыль от основной деятельности >0.

Эффект финансового рычага (ЭФР) - student2.ru , если ВР>переменных затрат.

(формула 1.48)

Иначе ТБ=пост.затр. + перем. затр.

ВР – выручка от реализации.

Наши рекомендации