Характеристика финансовых отношений некоммерческих предприятий.

Особенности некоммерческих организаций состоят в целях их деятельности и формировании финансов ресурсов.

Некоммерческой является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая ее между участниками.

Однако некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению цели, ради которой они созданы.

Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, образовательных, научных, управленческих, духовных и иных нематериальных потребностей граждан и организаций, а также иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Финансы некоммерческих организаций представлены разнообразными финансовыми отношениями, складывающимся по поводу формирования и использования денежных фондов различного назначения:

1. С органами государственной власти и органами местного самоуправления по поводу получения бюджетных средств и их использования.

2. С другими организациями и физическими лицами по поводу формирования внебюджетных источников доходов и их использования.

3. С органами государственной власти и органами местного самоуправления по поводу выполнения обязательств перед бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами путем уплаты налоговых платежей, а также взносов на пенсионное и социальное страхование.

4. Со своими работниками по поводу формирования и использования фондов оплаты труда и фондов целевого назначения ( фонды материального поощрения, фонды производственного и социального развития).

Таким образом, финансы некоммерческих организаций – это отношения, связанные с формированием и использованием финансовых ресурсов организаций для достижения целей деятельности, предусмотренных в уставе организации.

При этом некоммерческая организация может выполнять один или несколько видов деятельности, незапрещенным законодательством и соответствующих целям деятельностити организации.

Содержание финансовых отношений определяется организационно-правовой формой, а также особенностями целей и характеристика их деятельности в процессе оказания услуг. В этом состоит специфика состава финансовых ресурсов.

Некоммерческие организации могут создаваться в различных организационно-правовых формах:

· Потребительский кооператив

· Общественная или религиозная организация

· Благотворительные или иные фонды

· Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

· Некоммерческие партнерства

· Автономные некоммерческие организации

И иные формы.

В РФ большинство некоммерческих организаций созданы в форме бюджетных учреждений, правовой статус которых определяется бюджетным кодексом.

Отношения некоммерческих организаций любых организационно-правовых форм, кроме бюджетных учреждений с бюджетами, могут быть односторонними и двусторонними. Для некоторых организаций (общественные или религиозные) предусмотрена возможность получения бюджетных средств на определенные цели, а также необходимость уплаты налогов. Отношения остальных некоммерческих организаций с бюджетом ограничиваются только уплатой налогов в соответствии с законодательством.

Различная организационно-правовая форма некоммерческих организаций, получающая бюджетное финансирование, определяет различные формы предоставления бюджетных средств. Общественные и религиозные организации и фонды получают бюджетные средства не на их содержание, а в рамках выполнения ими федеральных целевых программ в форме субсидий.

Расходы домашних хозяйств.

Расходы домашних хозяйств - расходы на покупку товаров и услуг, обязательные платежи и взносы, приобретение недвижимости, прирост финансовых активов.

В зависимости от функционального назначения расходов, осуществляемых домашними хозяйствами, некоторые экономисты делят их на следующие основные группы:

а) личные потребительские расходы (покупка товаров и оплата услуг);

б) налоги и другие обязательные платежи;

в) денежные накопления и сбережения.

Выделяют краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные расходы.

Для дальнейшей характеристики расходов домашнего хозяйства целесообразно использовать классификацию, которая позволяет объединить два рассмотренных ранее критерия.

Современная статистика выделяет в расходах домашних хозяйств четыре основных раздела:

· покупка товаров и услуг;

· обязательные платежи и взносы;

· приобретение недвижимости;

· прирост финансовых активов (денежные сбережения).

Наши рекомендации