Риски реального инвестирования (проектные риски)


Реальное инвестирование во всех его формах сопряжено с многочисленными рисками, степень влияния которых на его результаты существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Возрастание этого влияния связано с высокой изменчивостью экономической ситуации в стране, колеблемостью конъюнктуры инвестиционного рынка, появления новых видов инвестиционных проектов и форм их финансирования. Основу интегрированного риска реального инвестирования составляют так называемые проектные риски.
И хотя причины, обусловливающие необходимость реальных инвестиций, могут быть различны, в целом их можно подразделить на три вида:
-обновление имеющейся материально-технической базы,
-наращивание объемов производственной деятельности,
-освоение новых видов деятельности.
Основной элемент структуры инвестиционного проекта – это участники проекта, так как именно они обеспечивают реализацию замысла и достижение целей проекта.
Объекты реальных инвестиций могут быть разными по характеру. Типичным объектом капиталовложений могут быть затраты на земельные участки, здания, оборудование. Помимо затрат на разного рода приобретения предприятию приходится также производить другие многочисленные затраты, которые дают прибыль лишь через длительный период времени. Такими затратами являются, например, инвестиции в исследования, совершенствование продукции, долгосрочную рекламу, сбытовую сеть, реорганизацию предприятия и обучение персонала.
Основной задачей при выборе направления инвестирования является определение экономической эффективности вложения средств в объект. По каждому объекту целесообразно составлять отдельный проект.
Выделяют четыре основных фактора, которые определяют каждый конкретный проект:
1.Масштаб (размер) проекта;
2.Сроки реализации;
3.Качество;
4.Ограниченность ресурсов.
Соответственно проекты подразделяются на малые и крупные; краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные; международные проекты и тому подобное.
Для каждой фазы и стадии реализации инвестиционного проекта характерны различные риски, называемые рисками реального инвестирования (проектными рисками).
Под проектными рисками понимается, как правило, предполагаемое ухудшение итоговых показателей эффективности проекта, возникающее под влиянием неопределенности.
Проектный риск – объективное явление в функционировании любого предприятия, осуществляющего реальное инвестирование. Он сопровождает реализацию практически всех видов реальных инвестиционных проектов, в каких бы формах они не осуществлялись. Хотя ряд параметров проектного риска зависит от субъективных управленческих решений, отраженных в процессе подготовки конкретных проектов, объективная его природа остается неизменной.
Уровень проектного риска существенно варьирует под воздействием многочисленных факторов, которые находятся в постоянной динамике. Поэтому каждый реальный инвестиционный проект требует индивидуальной оценки уровня риска в конкретных условиях его осуществления.
Можно выделить следующие основные риски, присущие практически всем проектам: кредитный, технический, предпринимательский, страновой и другие.
Кредитный риск.
Средства на финансирование инвестиционного проекта могут быть получены в виде кредита или кредитной линии (транша). Как правило, условием выдачи кредита является его целевое назначение, то есть кредит может быть использован только на нужды конкретного инвестиционного проекта.
В этом случае возникают риски, связанные с возможным невозвратом суммы кредита и процентов по нему, то есть кредитные риски. Невозврат может произойти по различным причинам: незавершение строительства, изменение рыночной и общеэкономической ситуации, недостаточная маркетинговая проработка инвестиционного проекта и т.д.
Технический риск.
Технические риски сопутствуют строительству новых объектов и их дальнейшей эксплуатации.
Предпринимательский риск.
Различают два вида предпринимательского риска: внутренний и внешний. Внешние риски связаны с нанесением убытков и неполучением ожидаемой прибыли вследствие нарушения своих обязательств контрагентами инвестора или по другим не зависящим от него обстоятельствам.
Внутренние риски зависят от способности инвестора организовать производство и сбыт продукции. На это влияют следующие факторы:
-уровень менеджмента,
-себестоимость
-качество продукции
-условия сбыта
-маркетинг
-реклама
-наличие оборотных средств и так далее.
Предпринимательские риски могут быть обусловлены природными причинами, ошибками персонала, злоумышленными действиями, непредвиденными расходами и так далее.
Страновой риск.
Страновой риск обычно усматривается в возможности непрогнозируемых негативных изменений экономического окружения, связанных с изменением государственной инвестиционной, налоговой, таможенной и финансовой политики,например:
-принятия нормативных актов, препятствующих переводу дивидендов иностранным инвесторам или реинвестированию полученных доходов;
-непредвидимого изменения законодательства, ухудшающего финансовые показатели проекта (например, повышение налогов или ужесточение требований к производству или производимой продукции).





Наши рекомендации