Критерии отнесения организации к обязательному аудиту.

Обязательный аудит — это процедура подтверждения достоверности годовой финансовой отчетности, которая должна быть осуществлена рядом организаций или предприятий в обязательном порядке в силу закона. Перечень, тех организаций, которые подлежат обязательному аудиту изложен в статье 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее Закон 307-ФЗ).

Критерии отнесения организации к числу подлежащих обязательному аудиту зависят либо от организационно-правовой формы, либо от вида или особенностей деятельности, либо от финансовых показателей. Причем в первых двух случаях финансовые показатели, такие как выручка или валюта баланса не имеют значения.

По признаку организационно-правовой формы обязательному аудиту подлежат открытые акционерные общества, а также государственные или муниципальные предприятия. При этом государственные предприятия — с учетом особенностей по финансовым показателям, которые описаны ниже.

По признаку вида деятельности обязательному аудиту подлежат страховые организации, клиринговые компании, профессиональные участники рынка ценных бумаг, кредитные организации, бюро кредитных историй, биржи как товарные так и фондовые, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды.

В силу особенностей деятельности обязательному аудиту подлежат организации ценные бумаги которых допущены к торгам на организованном рынке ценных бумаг, а также те которые публикуют или (или) предоставляют сводную (консолидированную) отчетность. Исключения составляет отчетность органов государственной власти, местного самоуправления, госучреждений, а также внебюджетных фондов.

Что касается финансовых показателей, то в новой редакции закона 307-ФЗ увеличен критерий, по которым прочие предприятия подлежит обязательному аудиту. Обязательному аудиту подлежат организации, объем выручки которых превышает 400 миллионов рублей или валюта баланса превышает 60 миллионов рублей. Ранее выручка должна была превышать 50 миллионов рублей, а валюта баланса — 20 миллионов руб. И объем выручки и валюта баланса определяются по данным бухгалтерской отчетности. Соответственно, показатель выручки — это величина рассчитанная за вычетом НДС.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в соответствии с действующей редакцией определять, должна ли организация подлежать обязательному аудиту, следует по данным отчетности за предшествующий аудиту год. Иными словами, если в предыдущем году организация соответствовала названным критериям, то она подлежит аудиту в текущем году вне зависимости от показателей текущего года (даже если выручка текущего года будет менее 400 млн. рублей, а валюта баланса менее 60 млн. рублей), а показатели текущего года повлияют на принятие решения об аудите в последующем году (подпункт 4 пункта 1 статьи 5 Закона № 307-ФЗ)..

Кроме того аудит обязателен в иных случаях предусмотренных законодательством. Например, организаторы и операторы лотерей (на это указано в Законе от 11.11.2003 №138-ФЗ), саморегулируемые организации ( Закон от 01.12.2007 №315-ФЗ); юридические лица, участвующие в накопительно-ипотечной системе (Закон от 20.08.2004 № 117-ФЗ) и др.

Особенностью проведения обязательного аудита муниципальных и государственных унитарных предприятий, а так же предприятий доля государственной собственности в уставном капитале которой составляет не менее 25 процентов либо государственных компаний и корпораций, является то, что аудит данных предприятий производится по решению собственника путем проведения открытого конкурса.

Также следует отметить, что об обязательной аудиторской проверке унитарных предприятий указано в статье 26 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Там говорится о том, что отчетность таких предприятий подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке в случаях определенных собственником. В своем приказе от 22.02.2011 № 48 Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, определило критерии для проведения обязательного аудита. В приказе определен перечень ФГУП, чья отчетность за 2010 год подлежит обязательному аудиту. А именно: он определяется в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 5 Закона № 307-ФЗ в редакции Федерального закона от 01.07.2010 № 136-ФЗ. В данной редакции закона дан стоимостной критерий по которому предприятия подлежат обязательному аудиту: выручка 50 миллионов и валюта баланса 20 миллионов рублей (за предшествующий отчетному год).

Принципы аудита.

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:

независимость;

честность;

объективность;

профессиональная компетентность и добросовестность;

конфиденциальность;

профессиональное поведение.

Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений. Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы, в частности, не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.

При планировании и проведении аудита аудитор не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства. Устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение.

Оценка качества в аудите.

При качественной оценке аудитор должен использовать свое профессиональное суждение, для того чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе аудита искажения порядка совершения хозяйственных и финансовых операций от требований нормативных актов, действующих в Российской Федерации. Таким образом, аудитору необходимо выявить существенность из контекста поставленного вопроса. Например, статью доходов можно рассмотреть для оценки существенности с качественной стороны относительно общего обзора финансовой отчетности; целого, от которого она составляет часть; других статей; соответствующей суммы за предыдущие годы. Д.К. Робертсон выделяет следующие факторы при оценке существенности: абсолютная величина ошибки, относительная величина ошибки, содержание статьи отчетности, конкретные условия, неопределенность, кумулятивный эффект.

В соответствии с Федеральным правилом (стандартом) № 4 «Существенность в аудите» примерами качественных искажений являются недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансовой (бухгалтерской) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием; отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций сможет оказать значительное влияние на результаты деятельности аудируемого лица.

Наши рекомендации