Денежные активы предприятия, их состав и структура. Управление денежными активами. Формы и инструменты организации расчетов предприятия.

Денежные активы - совокупная сумма денежных средств предприятия находящихся в его распоряжении на определенную дату и представляющих собой его активы в форме готовых средств платежа (т.е. в форме абсолютной ликвидности).

В основном существуют три вида активов:

1)текущие активы, состоящие из денежного капитала и средств, которые могут быть быстротрансформированы в наличные деньги;

2) основной капитал с длительным сроком службы, используемыйпредприятием при производстве товаров и услуг;

3) прочие активы, которые включают нематериальные активы, не имеющие натурально вещественной формы, но ценные для предприятия, капиталовложения вдругие компании, долгосрочные ценные бумаги, расходы будущих периодов и различные другие активы.

Оценка потребности в денежных активах:

С помощью данного этапа удается выяснить, смогло ли предприятие организовать управление денежными потоками так, чтобы в любой момент в распоряжении фирмы было достаточное количество наличных денежных средств. Здесь рекомендуется составлять отчет об источниках и направлениях использования денежных средств и отчет о движении денежных средств.

Отчет об источниках и направлениях использования денежных средств – это метод, при помощи которого изучается чистое изменение объема средств между двумя моментами (начальной и конечной датам финансового отчета).

Одной из задач финансового менеджера является определение потребности в денежных средствах в краткосрочном периоде. Для этого планируются будущие наличные поступления и выплаты предприятия. Особую важность здесь имеет правильность отражения точного времени появления поступлений и платежей и их взаимосвязь с планируемой производственной, инвестиционной и финансовой деятельностью. Это необходимо для определения уровня достаточности денежных ресурсов предприятия, оценки возможности предприятия выполнять свои обязательства по мере наступления сроков их погашения, определения потребности в финансировании, оценки способности предприятия получать положительные денежные потоки в будущем.

Управление денежными активами:

Управлению денежными средствами придается большое зна­чение, что объясняется следующими причинами:

1) поток денежных средств (разница между всеми полученны­ми и выплаченными денежными средствами за определенный период) наряду с выручкой от реализации и прибылью относится к наиболее важным финансовым показателям деятельности предприятия;

2) денежные средства являются наиболее ликвидной статьей активов, от поддержания оптимального уровня которых зависит уровень ликвидности предприятия;

3) временно свободные денежные средства подвержены ин­фляционному обесценению;

4) стоимость хранения денежных средств на банковских сче­тах представляет собой упущенную выгоду и приравнивается к расходам предприятия.

Управление денежными средствами, основанное на управле­нии потоком денежных средств:

1) начинается в момент оформления обязательств оплатить поставленную продукцию (чеком, векселем, счетом-фактурой);

2) заканчивается получением от покупателя инкассирован­ных денежных средств.

Управление денежными средствами возлагается на финансо­вый отдел, который разрабатывает несколько схем осуществле­ния контроля, основанных на получении информации о еже­дневном поступлении, расходовании и остатках денежных средств на каждом банковском счете, а также изменениях рыноч­ной стоимости ценных бумаг в портфеле предприятия. Кроме анализа текущей информации, составляется краткосрочный про­гноз движения и остатка денежных средств, который отражают кассовая смета или смета наличности. Своевременно полученная достоверная информация и прогноз являются залогом эффектив­ного управления денежными средствами.

Методы управления остатком денежных средств:

Исторически методами, используемыми для решения этой задачи, являются метод прогнозируемых пропорций, метод скорректированной доходности и модель Баумоля.

Метод прогнозируемых пропорций заключается в том, что компания должна держать определенный процент от продаж в виде денежных средств. Стандартом часто служит отраслевое среднее. Весьма часто рассматриваемая модель является «неточной», так как не учитывает ни экономию на масштабах, ни возможные проблемы и/или задержки с платежами или с поступлением денег. Этот метод также не позволяет найти наилучшее значение кассового остатка.

Метод скорректированной доходности представляет собой «точку нулевого кассового остатка» и характеризует такой объем продаж, при котором совокупный приток денежных средств равен совокупному оттоку. Метод зависит от прогнозируемого отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса. Исходя из прогноза продаж, прибылей, источников и использования ресурсов, путем нехитрых подсчетов возможно оценить, какой кассовый остаток потребуется предприятию в ближайшее время.

К сожалению, оба рассмотренных метода не учитывают стоимости хранения денежных средств. Этот недостаток отсутствует в моделях Баумоля, Миллера-Орра, Стоуна и в модели имитационного моделирования Монте-Карло. Рассмотрим основные положения данных моделей.

С помощью модели Баумоляможно определить оптимальное количество денежных средств для компании, которое следует хранить в условиях определенности. Модель Баумоля существенным образом опирается на условие, что альтернативой хранения денег является использование рыночных ценных бумаг и/или процентных депозитов.

Модель Баумоля основана на следующих предпосылках:

- спрос на денежные средства в каждом периоде известен и равен «D» денежных единиц;

- денежный остаток используется равномерно;

- все требования к оплате выполняются немедленно;

- стоимость трансакции по превращению активов в деньги равна «с» денежных единиц и неизменна;

- альтернативная стоимость денег «v» равна упущенному проценту по облигациям за период.

В этих условиях, оптимальный остаток денежных средств определяется по формуле:

Денежные активы предприятия, их состав и структура. Управление денежными активами. Формы и инструменты организации расчетов предприятия. - student2.ru

Модель Баумоля широко используется в макроэкономике для определения макроэкономического спроса на деньги. Но для определения спроса на денежные остатки она является слишком упрощенной, так как игнорирует неопределенность и допускает, что финансовый директор осуществляет платежи в одинаковых размерах и может четко их прогнозировать. Модель Баумоля так же не учитывает сезонность и цикличность. Тем не менее, модель Баумоля является полезной для предварительного анализа.

В случае же когда денежные потоки подвержены значительной неопределенности, более адекватной для описания спроса компании на деньги является модель Миллера — Орра. Она основана на следующих предпосылках:

- финансовый менеджер оперирует двумя активами: один актив — это кассовый баланс фирмы, а другой — портфель ликвидных активов, предельная и средняя доходность которого равна «v» процентов в день;

- перевод средств из одного актива в другой может иметь место в любой момент времени. При этом предельные затраты за трансакцию равны с денежных единиц. Эта величина не зависит от величины трансакции, ее направленности или времени, прошедшего с момента предыдущей трансакции;

- считается, что подобные трансакции осуществляются мгновенно;

- денежные потоки являются абсолютно стохастическими и их чистое ежедневное сальдо распределено приблизительно нормально;

- финансовый директор допускает, что кассовый остаток будет колебаться свободно, пока он не достигнет либо нижней границы, нуля.

Денежные активы предприятия, их состав и структура. Управление денежными активами. Формы и инструменты организации расчетов предприятия. - student2.ru

Организация денежного оборота:

Денежный оборот подразделяется на налично-денежный и безна­личный обороты. Основную часть денежного оборота составляетплатежный обо­рот. В нем деньги функционируют в качестве средства платежа для пога­шения долговых обязательств.

Денежный оборот, отражающий закономерности движения денег и товаров, непосредственно связан с товарным обращением как его материальной основой и с движением денежной формы стоимости. Поэтому оборот денег в стране зависит главным образом от способности банков удовлетворять требования на кредит и деньги, предъявляемые со стороны промышленности, торговли, сельского хозяйства и всех других секторов народного хозяйства.

Правильная организация денежного оборота — условие рационального управления эффективностью общественного производства. Денежный оборот отражает как положительные итоги процесса воспроизводства, так и его отрицательные моменты. Практика хозяйствования доказала целесообразность концентрации управления денежным оборотом Центральным (Национальным) банком, который является единым кредитным, эмиссионным, кассовым и расчетным центром государства.

Можно выделить следующие основные принципы организации денежного оборота. Во-первых, все предприятия (объединения), организации и учреждения обязаны хранить денежные средства на счетах в банке, проводить расчеты через банк преимущественно в безналичной форме. Во-вторых, банки должны обеспечивать ведение счетов предприятий и организаций, проведение по ним безналичных и наличноденежных расчетов с соответствующим контролем, прием и хранение денежных сбережений населения, выдачу их по первому требованию вкладчиков в наличной форме или использование для проведения безналичных расчетов. В-третьих, во внутрибанковском обороте применяются только расчетные документы установленной формы, а во внебанковском обороте — только государственные денежные знаки.

Наличный и безналичный денежный оборот:

Безналичный денежный оборот – совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег. Безналичные расчеты – денежные расчеты, совершаемые путем записей по счетам плательщиков и получателей средств, либо путем зачета взаимных требований, т.е. без использования наличных денег.

Налично-денежный оборот. Сфера применения наличных денег по сравнению с безналичными расчетами крайне ограничена, т.к. для каждого предложения устанавливается лимит налично-денежного обращения. Наличные деньги в банках и выдаются чеками.

Формы и инструменты расчетов предприятия:

Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятие сталкивается с необходимостью производить расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его. Внутренниерасчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаимоотношениями по поводу поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др.

Наличная и безналичная формы расчетов, их регулирование Внутрифирменные расчеты и некоторые из внешних могут осуществляться наличными деньгами через кассу предприятия. Наличные расчеты с юридическими лицами ограничены суммами, устанавливаемыми Центральным банком РФ.
Внешние расчеты ведутся, как правило, в безналичной форме. Посредником в таких расчетах является коммерческий банк. Предприятие открывает в коммерческих банках следующие счета:
1. Расчетные счета, предназначенные для осуществления текущих платежей по распоряжению предприятия и зачисления поступлений денежных средств в адрес предприятия.
2. Текущие счета, открывающиеся для некоммерческих учреждений и организаций, не являющихся юридическими лицами (например, филиалов). Перечень операций по текущему счету ограничен, а распоряжаться средствами с текущего счета можно лишь в строгом соответствии с утвержденной сметой.
3. Специальные счета, применяемые для хранения средств строго целевого назначения.
4. Валютные счета, предназначенные для осуществления расчетов в иностранной валюте. Эти счета открываются в коммерческих банках, имеющих лицензию Центрального банка РФ на ведение валютных операций.

Расчеты платежными поручениями, аккредитивами, по инкассо, чеками, клиринговые расчеты:

Платежным поручениемявляется распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Аккредитивпредставляет собой условное денежное обязательство, принимаемое

банком (банк-эмитент) по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющий банк) произвести такие платежи. Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

- отзывные и безотзывные (могут быть подтвержденными).

Расчеты по инкассопредставляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа.

Для осуществления расчетов по инкассо банк-эмитент вправе привлекать другой банк (исполняющий банк). Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Чек– это ничем не подтвержденное распоряжение банку выплатить сумму со счёта чекодателя. Это распоряжение может быть выполнено банком только в случае, если на счету чекодателя имеется данная сумма.
Выписав чек, чекодатель не может отозвать его до истечения срока предъявления к оплате. Чеки могут быть денежными (для выдачи наличных) и расчётными (для перевода на другой счёт).
В России, чтобы пользоваться чеками, нужно заключить соглашение с банком, входящим в «Чековый синдикат», внести вклад на специально открытый для этого счёт и получить чековую книжку.

Клиринговые расчёты вышли за рамки своего традиционного использования в международном обороте, как компенсационные транзакции и начали использоваться, как вспомогательное платёжное средство внутрибанковского расчёта между любыми субъектами предпринимательской деятельности, что позволило восполнить нехватку денег государственной эмиссии, что имеет место во время финансовых кризисов везде в мире.

Кассовый план предприятия:

Кассовый план - это план движения наличных денег через кассу фирмы, который обеспечивает своевременное получение наличных денег в банке и эффективный контроль за их использованием.

Кассовый план является частью оперативного финансового планирования и составляется на квартал. Фирмы обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх лимитов, установленных банком, по согласованию с руководителем фирмы.Коммерческий банк рассчитывает свой прогноз кассовых оборотов на квартал с учетом кассового плана и передает его по инстанциям в ЦБ РФ, где формируется прогноз кассовых оборотов по стране. В соответствии с этим прогнозом каждому банку устанавливается свой эмиссионный результат, т.е. количество наличных денежных средств, используемых банком в течение квартала.

Наши рекомендации