Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты)

· Земельный налог

· Налог на имущество физических лиц

Кроме того, у нас еще есть четыре специальных налоговых режима:

· упрощенная система (УСН)

· система налогообложения для производителей сельхоз продукции (ЕСХН)

· единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

· специальная система при выполнении соглашений о разделе продукции

53) Потребление, сбережения и инвестиции, их содержание, факторы и роль в макроэкономике. Модель «IS».

Важнейшим агрегированным показателем наряду с совокупным спросом и совокупным предложением является совокупное потребление (C).

Потребление – главная составляющая совокупных расходов. Источником потребления (С) является располагаемый доход (D1).

Оставшаяся часть дохода идет на сбережения (англ. save – S).

Сбережения – это та часть дохода, которая не потребляется.

Вывод. Как потребление, так и сбережения находятся в непосредственной зависимости от уровня дохода и испытывают на себе влияние одних и тех же факторов, или

доход = сбережения + потребление;

потребление = доход – сбережения;

сбережения = доход – потребление.

Сбережения в основном делают семьи, у которых доход превышает средний уровень. Чем беднее семья, тем меньше она сберегает; самые бедные имеют нулевые сбережения, живущие в долг – отрицательные сбережения.

В отличие от сбережения потребление существует во всех семьях. Но его нижний уровень не может упасть ниже прожиточного. Потребление удовлетворяет текущие нужды, сбережение – будущие.

Различают среднюю склонность к потреблению (АРС) и среднюю склонность к сбережению (APS).

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Связь между располагаемым доходом и потреблением называется функцией потребления.

Зависимость сбережений от располагаемого дохода называется функцией сбережения.

Доход людей может изменяться (расти или падать). Поэтому важно знать, какую долю из этой части дохода люди потребляют и какую накопляют.

Доля, или часть, прироста (сокращения) дохода, которая потребляется, называется предельной склонностью к потреблению (МРС).

Другими словами, МРС – это отношение любого изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления:

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Доля любого прироста (сокращения) дохода, которая идет на сбережения, называется предельной склонностью к сбережению (MPS).

Другими словами, MPS – это отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало:

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Сумма MPS и МРС для любого изменения в доходе после уплаты налогов должна всегда быть равной единице. То есть прирост дохода может идти либо на потребление, либо на сбережения. Поэтому потребленная доля (МРС) и сбереженная доля (MPS) должны поглотить весь прирост дохода: МРС + MPS = 1.

Влияние дохода на склонность людей к потреблению и сбережению является предметом дискуссий. Долгие годы утверждалось, что по мере роста дохода растет склонность к сбережению и уменьшается склонность к потреблению. Оппоненты этой точки зрения утверждали обратное. Теперь же многие экономисты полагают, что для экономики в целом МРС и MPS относительно постоянны).

До сих пор рассматривалась зависимость потребления и сбережения от дохода. Но на них влияют и другие факторы.

Богатство. Чем больше в семье накопленного богатства (недвижимое имущество + ценные бумаги), тем больше величина потребления и меньше величина сбережений.

Уровень цен. Возрастание уровня цен уменьшает потребление, снижение уровня цен его увеличивает.

Ожидания. Если ожидается повышение цен и дефицит товаров, то потребление растет, а сбережения падают, так как люди «покупают впрок» во избежание более высоких будущих цен и пустых полок.

Налогообложение. Налоги выплачиваются частично за счет потребления и частично за счет сбережений. Поэтому рост налогов снизит как потребление, так и сбережения. Снижение налогов их поднимет.

Вторым после потребления компонентом чистых расходов являются инвестиции.

Инвестиции – это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли как внутри страны, так и за ее пределами с целью получения прибыли.

Направления инвестиций:

• строительство новых производственных зданий и сооружений;

• закупки нового оборудования, техники и технологии;

• дополнительные закупки сырья и материалов;

• строительство жилья и объектов социального назначения.

Соответственно этим направлениям различают:

• инвестиции в основной капитал;

• инвестиции в товарно-материальные запасы;

• инвестиции в человеческий капитал.

Различают также валовые, чистые, автономные и индуцированные инвестиции.

Валовые инвестиции – это затраты на замещение старого оборудования (амортизация) + прирост инвестиций на расширение производства.

Чистые инвестиции – это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала.

Если чистые инвестиции составляют положительную величину, то экономика развивается.

Если чистые инвестиции составляют нулевую величину (валовые инвестиции и амортизация равны), то экономика находится в состоянии статики.

Если чистые инвестиции составляют отрицательную величину (валовые издержки меньше амортизации), то это свидетельствует о снижающейся деловой активности.

Aвтономные инвестиции – это инвестиции, обусловленные нововведениями, вызванными НТП.

Они не связаны с ростом национального дохода. Чаще всего они сами становятся причиной роста НД.

Индуцированные инвестиции – это капиталовложения, направленные на образование новых производственных мощностей, причиной создания которых является увеличение спроса на материальные блага и услуги.

Этот вид инвестиций необходим при условии, если повышенный спрос на продукцию не удовлетворяется за счет увеличения интенсивности эксплуатации имеющегося оборудования. Потребности в инвестициях выступают в виде инвестиционного спроса.

Инвестиционный спрос – это спрос предпринимателей на средства производства для восстановления изношенного капитала, а также для его увеличения.

К факторам, определяющим инвестиционный спрос, относятся:

• ожидание нормы прибыли;

• ставка банковского процента.

Зависимость здесь следующая: если ожидаемая норма прибыли высока, то инвестиции будут расти. Ставка процента – это цена, которую фирма должна заплатить, чтобы занять денежный капитал.

Если ожидаемая норма прибыли (например, 10 %) превышает ставку процента (скажем, 7 %), то инвестирование будет прибыльным, и наоборот.

Вывод: зависимость спроса на инвестиции от нормы процента обратно пропорциональна (рис. 14.4). Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

На положение кривой спроса на инвестиции влияет и ряд других факторов.

Те факторы, которые вызывают прирост ожидаемой доходности инвестиций, сместят эту кривую вправо (увеличат спрос на инвестиции).

Те факторы, которые приводят к снижению ожидаемой доходности инвестиций, сместят кривую влево (снизят спрос на инвестиции). К этим факторам относятся: издержки на приобретение оборудования, налоги на предпринимателя, инфляция и др. Поэтому для сравнения текущих инвестиций и инвестиций базового года используются «реальные инвестиции», т. е. взятые в неизменных ценах.

Зависимость дохода и инвестиций выражается в мультипликаторе.

Мультипликатор (лат. multiplico – умножаю) – это коэффициент, показывающий связь между увеличением (уменьшением) инвестиций и изменением величины дохода.

При росте инвестиций рост ВНП будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Этот множительный, нарастающий эффект в размере ВНП и называют мультипликационным эффектом. Следовательно, мультипликатор – это числовой коэффициент, который показывает размеры роста ВНП при увеличении объема инвестиций.

Предположим, прирост инвестиций составляет 10 млрд руб., что привело к росту ВНП на 20 млрд руб. Следовательно, мультипликатор = 2.

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

или ВНП = МР х инвестиций, т. е. мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, показывает приращение ВНП. Выводы:

Чем больше дополнительные расходы населения на потребление, тем больше будет величина мультипликатора и, следовательно, приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций.

Чем больше дополнительные сбережения населения, тем меньше величина мультипликатора и, следовательно, приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций.

Чтобы выразить воздействие прироста дохода на прирост инвестиций, применяется акселератор.

Акселератор (лат. accelero – ускоритель) – это коэффициент, указывающий на количественное отношение прироста инвестиций данного года к приросту национального дохода прошлого года:

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Он выражает воздействие прироста дохода на прирост инвестиций.

Модель IS-LM

это макроэкономическая модель, описывающая общее равновесие в экономике и образующаяся в результате слияния двух моделей равновесия на товарном (IS) и денежном (LM) рынках.

Модель IS-LM (модель доходов-расходов) объединяет рынки денег и рынки продуктов в единую систему. Данная модель была первоначально (в 1937 году) предложена английским экономистом Дж.Хиксом и позднее дополнена американцем Э.Хансеном как трактовка сущности кейнсианской теории. Эта модель характерна для закрытой экономики.

Модель IS-LM есть модель совокупного спроса и рассматривается как преобладающая интерпретация теории Кейнса. В ней уровень цен рассматривается как экзогенный параметр. Она показывает, как и под влиянием каких факторов изменяется доход, выпуск в краткосрочный период при фиксированном уровне цен. В этой модели кривая IS показывает "инвестиции" и "сбережения". В свою очередь, кривая LM показывает "ликвидность" и "деньги". Кривая IS отражает ситуацию на рынке благ, а кривая LM - ситуацию на денежном рынке. Две части модели увязывает ставка процента, так как от нее зависят какинвестиции, так и спрос на деньги.

Кривая IS выводится из модели кейнсианского креста.

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Рост ставки процента от r1 до r2 уменьшает инвестиции и планируемые расходы, что приводит к сокращению объема выпуска, дохода с V1 до V2. Сокращение дохода сокращает и сбережения. Именно, кривая IS показывает эту зависимость между ставкой доходом, процента, инвестициями и сбережениями.

Увеличение государственных расходов на величину AG сдвинет кривую планируемых расходов вверх, что вызовет увеличение объема выпуска. Увеличение доходов увеличит сбережения и инвестиции при той же ставке процента. Снижение государственных закупок при неизменности других слагаемых основного макроэкономического тождества снизит доход, сбережения и инвестиции. Таким образом, кривая IS может использоваться для анализа воздействия бюджетно-налоговой политики на объемвыпуска. Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Кривая LM фиксирует все комбинации объема выпуска (V) и ставки процента (r) при равенстве денежного предложенияспросу на деньги. Уровень цен рассматривается как фиксированный, что характерно для кейнсианского краткосрочного анализа экономики. В этом случае предложение денег в реальном выражении фиксировано и не зависит от ставки процента. В то же время спрос на деньги зависит от ставки процента, представляющий собой альтернативные издержки хранения денег: чем выше ставка процента, тем выше доход, от которого Вы отказываетесь, храня деньги в виде наличности. Поэтому спрос на деньги обратно пропорционален ставке процента.

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Рост дохода с V1 до V2 увеличит спрос на деньги и ставку процента и сдвинет кривую спроса на деньги вправо-вверх. Стремясь поддерживать равновесие на денежном рынке, центральный банк увеличит предложение денег. Поэтому кривая LM имеет положительный наклон. Макроэкономическое равновесие достигается в точке пересечения кривых IS-LM.

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru
Модель IS-LM

Два уравнения модели IS-LM:

Местные налоги (вводятся в соответствии с законодательством страны местными органами власти, вступают в действие только решением, принятым на местном уровне, и всегда поступают в местные бюджеты) - student2.ru

Параметры M, P, G, T принимаются в данной модели как экзогенные величины.

В точке пересечения кривых реальные расходы равны планируемым, а спрос на реальные денежные средства равен их предложению. Данная модель используется для анализа воздействия на доход краткосрочных изменений фискальной и монетарной политик.

Наши рекомендации