Различают общую (абсолютную) и сравнительную (относительную) экономическую эффективность.

1. Общая (абсолютная) применяется для анализа и оценки общеэкономических результатов, эффективности на различных уровнях экономики за определенный период и в динамике. Она характеризует величину экономического эффекта в сопоставлении с затратами и ресурсами. Ее определение базируется на расчете обобщающих и дифференцированных показателей, отражающих уровень эффективности затрат и ресурсов. Например, на уровне национальной экономики таким показателем будет отношение ВВП к численности работников сферы материального производства, на уровне предприятия -- рентабельность производства.

2. Сравнительная (относительная) эффективность определяется в целях обоснования социально-экономических преимуществ какого-либо варианта решения производственно-хозяйственной задачи, отбора из рассматриваемых вариантов наиболее эффективного с точки зрения соотношения текущих и единовременных затрат при его реализации. Если, например, один из сравниваемых вариантов при реализации требует меньших капитальных вложений и одновременно обеспечивает более низкую себестоимость продукции, то при прочих равных условиях он признается по показателю сравнительной эффективности экономически более выгодным. В этом случае достигается двойной эффект: экономия от снижения себестоимости продукции и экономия на производственных фондах и капитальных вложениях. Могут быть случаи, когда вводятся дополнительные капитальные вложения, которые снижают себестоимость продукции, работ и услуг. Целесообразность их осуществления также может быть оценена с помощью сравнительной эффективности. Определяется сравнительная эффективность как отношение экономии текущих затрат к обратной разности капитальных вложений по вариантам.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности помимо эффективности производства включает в себя эффективность использования финансовых ресурсов предприятия. Отдельные методики оценки финансовых ресурсов в настоящее время имеются. Однако комплексные методы оценки эффективности функционирования, учитывающие синергический эффект взаимодействия производственной и финансовой деятельности предприятия, пока не разработаны.

Эффективность оценивается во всех сферах деятельности, на разных ее уровнях (макро и микро), анализируется и прогнозируется.

Виды эффективности:

1) эффективность хозяйственной деятельности предприятия, определяется полученными результатами, которые отражают достижение стратегических и тактических целей развития и конкурентный успех на рынке

2) эффективность использования отдельных видов ресурсов, измеряется через соотношение полученного результата и эффекта

3) эффективность производства товаров и услуг, состоящая в использовании минимального количества ресурсов для производства данного объема товаров и оказания услуг и в снижении издержек всех видов.

Прибыль и выручка — два разных понятия, но они сопровождают деятельность любой фирмы постоянно. Их значения довольно близки друг к другу, так как зачастую используются в одном контексте. Но разница между ними есть.

Выручка

Выручка компании – денежное поступление от реализации товара, услуги или работы на рынке. Она представляет собой результат деятельности всей компании за определённый период времени. По-другому, выручку называют валовым доходом компании.

Выручка отражается в бухгалтерском учёте по счёту 90 «Выручка», служит для определения суммы налога, который уплачивают компании, работающие на упрощённом режиме налогообложения.

Выручка – самый общий показатель деятельности компании. Однако не всё можно считать выручкой. Как правило, это поступления от основного вида деятельности. При составлении бухгалтерского баланса, выручка учитывается за минусом косвенных налогов, в частности НДС, который фактически удерживается с покупателя.

Выручку можно спрогнозировать. Основываясь на данных предыдущих объёмов продаж и поступления денежных средств, бухгалтер может спрогнозировать ожидаемую выручку в следующем отчётном периоде. Общая выручка предприятия за отчётный период складывается из:

  • Выручки от основной деятельности (продажа товаров, оказание различных услуг или выполнения работ);
  • Выручка от инвестиционной деятельности (финансовый результат от продажи внеоборотных активов или реализации каких-либо ценных бумаг, которые принадлежат компании на правах собственности);
  • Выручка от финансовой деятельности компании.

Прибыль

Прибыль – это важный показатель деятельности компании. Она бывает экономической и бухгалтерской.

Экономическая прибыль – разница между совокупным доходом предприятия и издержками (явными и неявными). Этот показатель показывает, насколько эффективно компания работала в определённый период времени. Экономическую прибыль можно распределять между учредителями. Бухгалтерская прибыль – прибыль, используемая для целей бухгалтерского учёта. С неё отчисляются налоги, и она отражается в «Отчёте о прибылях и убытках». Она равна разнице между совокупным доходом и явными издержками предприятия.

Основная прибыль организации складывается из показателей:

  • Прибыли (или убытка) от основной деятельности (реализации продукции, оказания услуг или выполнения работ);
  • Прибыль (или убыток) от вспомогательной деятельности (например, прибыль от сдачи склада в аренду или выполнения дополнительных работ по договору подряда).

Взаимосвязь прибыли и выручки в том, что прибыль является разницей между общей выручкой и общими затратами предприятия. Прибыль может быть минусовой (убыток), в то время как выручка — нет.

Основываясь на показателях прошлых периодов, бухгалтер может спрогнозировать будущую прибыль. Для составления такого прогноза, необходимо учитывать не только ожидаемые доходы (будущую выручку), но и ожидаемые расходы, а также конъюнктуру рынка и прогнозируемые изменения на рынке.

Наши рекомендации