Проблемы сбалансированности бюджетов различного уровня. Дефицитные и профицитные бюджеты.

Термин «бюджет» происходит от старинного нормандского слова bougette (а возможно, от латинского bulga), означающего карман, сумку, кожаный мешок. От него и произошло слово budget - так англичане называли кожаный мешок (или, позднее, портфель), в котором содержались документы (счета), касающиеся государственных доходов и расходов. «Открыть бюджет» означало представить эти документы на утверждение парламента. Позднее этим словом в Англии стали обозначать речь канцлера казначейства, посвящённую финансовым делам государства, а с конца XVIII века - уже сам документ, содержащий роспись доходов и расходов государства.

Сбалансированный доход - равенство между доходной и расходной частями государственного бюджета. Если бюджет сбалансирован, у государства не возникает необходимости заимствовать дополнительные средства и этим увеличивать государственный долг. При постоянных экономических колебаниях невозможно, да и не нужно, каждый год составлять полностью сбалансированный бюджет. Сбалансированность бюджета достигается разными методами; одни из них применяются при формировании бюджета; другие - при его исполнении.

К методам сбалансированности бюджета, широко используемым в практике бюджетного планирования, относятся:

1. Лимитирование бюджетных расходов с учётом экономических возможностей общества и объёма централизуемых доходов;

2. Совершенствование механизма распределения доходов между бюджетами разных уровней, адекватного распределению расходных полномочий между ними;

3. Выявление и мобилизация резервов роста бюджетных доходов;

4. Построение эффективной системы бюджетного регулирования и оказания финансовой помощи в сфере межбюджетных отношений;

5. Планирование направлений бюджетных расходов, положительно воздействующих на рост доходов и одновременно обеспечивающих решение стоящих перед обществом социально-экономических задач при минимальных затратах и с максимальным эффектом;

6. Сокращение масштабов государственного сектора экономики на основе разумной приватизации государственной собственности;

7. Жёсткая экономия расходов путём исключения из их состава лишних затрат, не обусловленная крайней необходимостью;

8. Использование наиболее эффективных форм бюджетных заимствований, способных обеспечить реальные поступления денежных средств с финансовых рынков.

В ходе исполнения бюджета сбалансированность достигается с помощью:

1. Введения процедуры санкционирования бюджетных расходов;

2. Строгого соблюдения установленных лимитов бюджетных обязательств, ориентированных на реально поступающие доходы;

3. Определения оптимальных сроков осуществления расходов;

4. Использования механизма сокращения и блокировки расходов бюджета;

5. Совершенствования системы бюджетного финансирования на основе постепенного прекращения дотирования предприятий и введения полной имущественной ответственности экономических субъектов за выполнение взятых обязательств перед государством и партнёрами;

6. Мобилизации дополнительных резервов роста бюджетных доходов;

последовательного проведения финансового контроля за целевым, экономным и эффективным расходованием бюджетных средств;

7. Оказания финансовой помощи, в разных её формах другими бюджетами;

8. Использования бюджетных резервов и т.д.

Бюджетная система РФ состоит из бюджетов трёх уровней:

Первый уровень - федеральный бюджет Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

Второй уровень - бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

Третий уровень - местные бюджеты.

Бюджетный дефицит и профицит могут быть первичными и общими (итоговыми). Первичный дефицит имеет место при превышении суммы бюджетных расходов (за минусом расходов на обслуживание долга) над величиной его доходов. Первичный профицит образуется при превышении доходов над величиной расходов (за минусом расходов на обслуживание долга). Общий дефицит и профицит определяются на основе сравнения общих сумм бюджетных расходов и доходов.

Бюджетный дефицит - превышение расходов над доходами государственного бюджетного фонда.

Дефицит бюджета является следствием:

- чрезмерных государственных расходов;

- ограниченности финансовых возможностей государства мобилизовать необходимые доходы;

- циклических спадов в экономике.

В мировой практике различают следующие виды бюджетного дефицита:

циклический дефицит (излишек) государственного бюджета является результатом действия встроенных стабилизаторов экономики.

структурный дефицит (излишек) государственного бюджета - разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости.

циклический дефицит нередко оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и структурным дефицитом.

операционный дефицит - общий дефицит государственного бюджета за вычетом инфляционной части процентных платежей по обслуживанию государственного долга.

первичный дефицит (излишек) государственного бюджета - разность между величиной общего дефицита и всей суммой выплат по долгу. Наличие первичного дефицита является фактором увеличения долгового бремени.

квазифискальный (квазибюджетный) дефицит - существующий наряду с измеряемым (официальным) скрытый дефицит государственного бюджета, обусловленный квазифискальной (квазибюджетной) деятельностью государства.

Профицит бюджета - это превышение доходов бюджета над его расходами. Увеличение в доходах увеличивает бюджетный профицит и сокращает бюджетный дефицит.

Таким образом, бюджетный профицит и бюджетный дефицит зависят не только от государственной политики, касающейся расходов и налогообложения, но также и от уровня активности в экономике.

Профицит можно рассчитать по следующей формуле:

BS=t*Y-G-TR,

где BS - бюджетный профицит;

t - налоговая ставка;

Y - выпуск (производство, доход);

G - государственные закупки;

TR - трансфертные платежи.

Из этой формулы мы видим, что увеличение государственных расходов сокращает бюджетный профицит на сумму расходов, но оно часто компенсирует это сокращение ростом налогов, которое вытекает из увеличения в доходах, вызванного увеличением в совокупном спросе.

Профицит бюджета при допущении полной занятости - это такой профицит бюджета, который может образоваться в случае, если экономика находится в состоянии полной занятости. Это важное понятие и лучший метод управления фискальной политикой, чем метод предусматривающий простой учёт бюджетного профицита и бюджетного дефицита при любом уровне экономической активности. Бюджетный профицит при допущении полной занятости предусматривает средства оценки политики, не зависящие от конкретного состояния цикла деловой активности.

Разница между фактическим бюджетным профицитом и бюджетным профицитом при полной занятости предоставляет собой налог. Разница указывает на присутствие экономического спада. Если производство ниже уровня полной занятости, бюджетный профицит при полной занятости будет превышать фактический профицит (возможно также, что при объёмах производства ниже уровня полной занятости будет иметь место дефицит бюджета).

При сбалансированном бюджете государственные доходы равняются расходам.

Наши рекомендации