Налоговый контроль и его сущность.

Налоговый контроль (нк) – система мер по контолю за исполнением налог законодательства, осуществляемые должностными лицами нал органов в пределах их полномочий посредством:

· Учета плательщиков

· Нал проверок

· Опроса плательщиков и др лиц

· Проверки данных учета и отчетности

· Осмотра движимого и недвижимого имущества

Тамож органы в пределах своей компетенции осуществляют нал контроль за собл налог законодательства в связи с перемещением товаров через границу.

Налог проверки могут быть плановыми и внеплановыми.

Плановая – выездная нал проверка , включенная в координационный лист в конкретной деятельности в РБ.

График проверок доводится до сведения плательщиков путем их размешения на информационных стендах.

Внеплановая проверка ,за исключением встречных рейдовых проверок, тематических выездных проверок, проводится по поручении уполнономоченных лиц в пределах их компетенции.

Внеплановая выездная тематическая налоговая проверка проводится по поручению налог органов при обстоятельствах:

1. Необходимость подтверждения обоснованности зачета или возврата плательщику превышающих сумм налога.

2. Невнесение в установленные сроки в доход республики денежных средств.

3. Неисполнение налог обязательства, наличие задолженности по налогам.

Налог проверки – камеральные и выездные.

Камеральная – проводится по месту нахождения налогового органа на основе налог декларации.

Выездная – проводится по месту нахождения плательщика, где изучается полнота и правильность отражения бухг и налог операций.

Проверки – комплексные, рейдовые, тематические и встречные.

· При комплексной выездной нал проверке подлежат изучению вопросы уплаты всех налогов плательщиком.

· Рейдовая выездная нал проверка проводится нал органами в местах деятельности плательщика, связанной с приемом наличных денежных средств от покупателей с производством продукции, выполнением работ, услуг и др.

· При тематической выездной нал проверке изучаются вопросы уплаты отдельных налогов , обязанность уплаты которых возложена на проверяемого плательщика.

· Встречная выездная нал проверка проводится для установления фактического отражения в бух учете плательщика хоз операций , осуществлявшихся с др плательщиками, в отношении которых проводятся плановые или внеплановые нал проверки.

Срок проведения выездной нал проверки – не больше 30 раб дней.

По итогам нал проверки должностным лицом составляется акт или справка по форме, установленной законодательством.

Если нет нарушений – то справка.

52. Экономическое содержание оборотного капитала и его классификация

Оборотный капитал – средства, обслуживающие процесс хозяйственной деятельности, участвующие одновременно и в процессе производства, и в процессе реализации продукции.

По функциональному назначению, роли в процессе производства и обращения оборотный капитал подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – часть средств производства, которая, участвуя в одном производственном цикле, изменяет свою первоначальную форму, превращаясь из предметов труда в готовую продукцию, полностью переносит свою стоимость на изготовленную продукцию. К ним относятся: производственные запасы, незавершённое производство, расходы будущих периодов.

Фонды обращения – часть оборотных средств, которые функционируют в сфере обращения, обеспечивают ресурсами процесс обращения, кругооборот средств предприятия. К ним относятся: готовая продукция на складе, товары отгруженные, денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке, дебиторская задолженность.

Классификация по функциональному признаку показывает часть оборотных средств, функционирующих в виде оборотных производственных фондов в процессе производства, и часть оборотных средств в виде фондов обращения, занятую в процессе обращения или реализации.

Классификация оборотных средств по охвату нормированием. 1)Оборотные средства, размер которых может быть точно определен и зафиксирован как плановая величина (в виде норматива), - нормируемые. Н-р, производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов. 2)Оборотные средства, размер которых определить в плановом периоде невозможно, - ненормируемые. Н-р, денежные средства, дебиторская задолженность.

По источникам формирования оборотные средства могут быть собственными, привлечённые, заёмными.

По степени ликвидности: 1) абсолютно ликвидные (денежные средства, краткосрочные финн вложения); 2) быстро реализуемые активы (товары и имущество, приобретенные с целью перепродажи; товары отгруженные, но не оплаченные в срок); 3) медленно реализуемые (полуфабрикаты, незавершенное производство, сомнительная задолженность).

Наши рекомендации