Экономическая сущность налогов и их общая характеристика.

Налог – обязательный индивидуально-безвозмезный платеж, взимаемый с орг-ий и физ. лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хоз. ведения или оперативного управления ден. средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Функции:

- фискальная. С ее помощью образуются гос. ден. фонды, создаются мат. условия для существования и функци-ия гос-ва.

- экономическая. Означает, что налоги (Н) как инструмент перераспр-ых процессов оказывает влияние на воспроиз-во, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или сужая платежеспособный спрос.

Нал система – сов-ть налогов, взимаемых в гос-ве, включая различные формы и методы построения, исчисления и нал. контроль.

Классификация. по источникам уплаты: взимаемые с выручки от реали-ии; включаемые в с/с; уплачиваемые из прибыли.

по объекту обложения: прямые и косвеные.

в зависимости от того, в чьей компетенции находится взимание и распоряжение налогами: государственные; местные.

от способа использования: общие (на общегос. потребности) и специальные.

Налог считается установленным, если определены элементы налооблажения: плательщик, объект, нал. база, нал. период, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. Могут также предусматриваться льготы.

Плательщик – организации и физ. лица, на кот. возложена обязанность в обязательном порядке уплачивать налоги и/или сборы.

Объект – предметы, подлежащие налогооблажению. Объектами может явл-ся операции по реализации ТРУИП, имущество, прибыльл, доходы, стоимость реал-ых тов-в или иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физ. характеристику, с наличием кот. у плательщика законодательство связывает возникновение обязанностей по уплате налога.

Нал. база – стоим., физ. или иная характ-ка объекта налогооблажения.

Нал ставка – вел-на нал. начислений на ед-цу измерения объекта облажения. (виды нал. ставок – посмотрите сами).

Нал. периодом считается календарный год или иной период, применяемый к отдельным налогам, по окончанию кот. определяется нал база к исчисленной сумме налогов, подлежащих уплате. Сроки уплаты устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.

Порядок уплаты: может производиться разовой уплатой всей суммы либо в ином порядке, предусм-ом законодат-м.

Льготы по нал. и сборам – предоставленные отдельным нал.плат-кам преимущетсва по сравнению с др. нал.плат-ками, включая возможность не уплачивать нал и сборы, либо уплачивать их в меньшем размере.

48. Сущности и значение налогового планирования

Налоговое планирование (НП)- уменьшение размера налог. обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налог. плательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налог. освобождений и др. законных приемов и способов.

Осн задача нп – выбор варианта уплаты нал-в, позволяющего оптим-ть сумму налогов.

Цели нп: соблюдение налог. законодательства, сведение до минимума излишних налоговых выплат, максимальное увеличение прибыли, разработка структуры взаимовыгодных сделок, управление потоками денежных средств, эффективное сотрудничество с участниками нп, влияние на законодательные органы власти, налог. и финанс. Органы, суды.

Введение налог. плательщиком нп означает выполнение следующих функций:
оптимизация налогообложения. (налогоплательщик постоянно изыскивает возможности по уменьшению налог. бремени)
планирование сумм налога по видам налога
отслеживание сроков уплаты налогов, что позволяет предотвратить преждевременную уплату налога или начисление пени и штрафов,
выявление и анализ налоговых рисков,
прогнозирование изменения налогового законодательства и использование их в своих целях.

Инструменты налогового планирования:
налог льготы,
элементы бух учета в целях налогообложения, учетная политика в целях налогообложения,
отдельные элементы налогообложения ( например дифференцирование налог ставок по прибыли)
спец налоговые режимы и особые системы налогообложения
льготы для избегания двойного налогообложения.

При осуществлении нп с целью оптимизации налог платежей необходим постоянный мониторинг законодательства и корректировка процедуры нп с целью учета в кротчайшие сроки всех изменений.

Итак, сущность нп – каждый налогоплательщик имеет право использовать допустимые законодательством средства, приемы и способы для максимального сокращения налог обязательств.

Наши рекомендации