ТЕМА 11. Анализ и оценка уровня организации производства и управления

Вопросы, подлежащие освещению в работе

В первой главе следует показать, что организационный уровень характеризует степень соответствия организационных форм и методов современным требованиям технического развития и обеспечения оптимального сочетания материальных и трудовых факторов производства, а уровень управления — соответствие управляющей системы объекту управления, способность выбора обоснованных управленческих решений.

Во второй главе следует изложить методические основы анализа прогрессивности применяемых форм и методов организации производства экономического субъекта, происходящих в них изменений и влияние совершенствования организации производства на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности. Необходимо показать особенности применения показателей, характеризующих уровень организации производственных процессов и уровень организации труда.

Методику анализа уровня управления следует изложить по трем направлениям: 1) анализ организационной структуры управления; 2) анализ технической оснащенности и методов управления; 3) анализ состава и организации труда работников управления.

В третьей главе должны быть представлены расчеты уровня организации производства и уровня организации управления для конкретного предприятия.

ТЕМА 12. Жизненный цикл изделия, техники и технологии и учет его влияния на состояние и динамику организационно-технического уровня

Вопросы, подлежащие освещению в работе

В первой главе следует раскрыть сущность концепции жизненного цикла, в КР должны быть представлены положения маркетинга по теории жизненного цикла товара (ЖЦТ), которая рассматривает динамику конкурентоспособности пребывания товара на рынке. В работе необходимо показать, что классическая концепция ЖЦТ применима как к товарам, так и к технологическим разработкам и используемой в производстве технике, следует учесть и различие жизненных циклов продукции, отдельной компании и отрасли.

При раскрытии методических основ анализа ЖЦТ (вторая глава КР) важно показать, как должны сочетаться фазы жизненных циклов различных товаров для обеспечения успешной деятельности предприятия. Кроме того, следует отразить влияние смены стадий жизненного цикла изделия, техники и технологии на состоянии организационно-технического уровня предприятия результативность хозяйственной деятельности.

При проведении экономического анализа (третья глава) следует дать характеристику жизненных циклов отдельных товаров, техники и технологий по конкретному предприятию (отрасли) с отражением временных, ценовых и качественных характеристик рассматриваемых объектов. Кроме того, должно быть показано, как изменение ситуации на рынке и смена стадий жизненного цикла определяет соответствующие изменения стратегии и тактики поведения хозяйствующих субъектов на рынке.

ТЕМА 13. Анализ состояния и использования трудовых

И материальных ресурсов

Вопросы, подлежащие освещению в работе

В первой главе следует сформулировать цели и задачи экономического анализа состояния и использования трудовых и материальных ресурсов. В данном разделе следует представить обобщающие данные об эффективности использования трудовых и материальных ресурсов в Росси и в других странах (в целом по национальной экономике, отдельным отраслям и видам ресурсов).

При раскрытии методики экономического анализа в области использования трудовых ресурсов следует отразить определение обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами по трем основным направлениям:

1) значение и задачи анализа использования трудовых ресурсов на предприятии; определение обеспеченности предприятия персоналом; оценка квалификационного уровня персонала предприятия и изменений в его состав по возрасту, стажу работы, образованию, изучение показателей и причин текучести кадров;

2) система показателей производительности труда, модели и методы факторного анализа уровня и динамики производительности труда;

3) техника расчета абсолютного и относительного отклонений по фонду заработной платы; проверка обоснованности применяемых форм и систем заработной платы; методика выявления степени влияния частных факторов на изменение фонда оплаты труда, изучение эффективности использования фонда оплаты труда, определение соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы.

При описании методики экономическогоанализа в области оценки уровня и эффективности использования материальных ресурсов необходимо отразить методы: определения уровня обеспеченности предприятия необходимыми материальными ресурсами; оценки научной обоснованности и эффективности плана материального обеспечения производства; установления степени ритмичности поставок, а также их объема, комплектности, качества и др.; определения показателей рациональности использования материальных ресурсов в производстве; анализа структуры материальных затрат, выявления сверхнормативных и дефицитных видов материалов; факторного анализа материалоемкости и общей суммы затрат на материалы в организации.

В третьей главе необходимо использовать приведенные методики анализа трудовых и материальных ресурсов применительно к конкретной фирме.

По данной теме возможна корректировка содержания КР (анализ либо трудовых, либо материальных ресурсов) по согласованию с руководителем курсовой работы.

Наши рекомендации