Небольшое предупреждение и предостережение.

Эта книга не о том, как занимать деньги и залезать в долги — хотя я буду обсуждать использование долгов как средство достижения богатства и для раннего ухода на пенсию. Как я уже говорил во введении к этой книге, рычаги — это сила, которую можно использовать, отвергать или бояться. Нам следует обращаться с долгом, как с заряженным пистолетом, то есть крайне осторожно, — он может помочь вам, но может и убить вас, независимо от того, в чьих руках находится. Обращайтесь со всеми долгами как с чем-то опасным, точно так же, как вы считаете опасным все огнестрельное оружие.

Я особо подчеркиваю это, поскольку какой-то молодой человек прислал мне по электронной почте записку о том, что он только что бросил свою работу, выписал несколько кредитных карточек и залез в долги, купив недвижимость. Он сказал: «Я следую совету Роберта и залезаю в хороший долг».

Во-первых, я никогда никому не посоветовал бы использовать кредитные карточки для покупки недвижимости. Если вы знаете, как инвестировать, то вам не нужно пользоваться такой рискованной схемой финансирования.

И хотя я знаю людей, которые инвестировали в недвижимость, используя кредитные карточки, но не рекомендую этот способ, поскольку он может оказаться очень опасным. Я не рекомендую этот способ, потому что знаю еще больше людей, которые использовали кредитные карточки для покупки недвижимости и разорились на этом. Что я советую, так это получить образование и узнать, как мудро использовать долги.

Хотя я начал эту главу с обсуждения разницы между тем, чтобы давать и брать в долг, тем не менее эта книга не только о долгах. Она — о более важном предмете для каждого, кто хочет отойти от дел молодым и богатым.

Второе очень важное слово

Во введении я привел слова богатого папы: «Денежный поток — это самое важное слово в мире денег, а вторым по значимости является слово рычаг». Когда я беседовал с банкирами, работающими с закладными, об использовании их денег для того, чтобы рано отойти от дел, я на самом деле говорил об использовании их денег в качестве рычагов. Когда я был еще мальчишкой и учился у моего богатого папы, он тратил много времени на то, чтобы обучить меня и своего сына использованию системы рычагов и показать ее важность.

Ранее, во введении, я писал, что его любимым примером, касающимся рычагов, была легенда о Давиде и Голиафе. Богатый папа довольно часто рассказывал нам эту историю. Он говорил:

— Всегда помните, мальчики, что Давид победил Голиафа, потому что понимал принцип действия рычагов.

— А я думал, что он воспользовался пращой, — заметил я.

— Верно, — сказал богатый папа. — В хороших руках праща — это тоже рычаг. Когда вы начнете понимать силу рычагов, то увидите их повсюду. Если вы хотите стать богатыми, то должны научиться использовать рычаги, — богатый папа постучал пальцем по нашим лбам. — Даже если вы самые маленькие мальчики в мире, то сможете победить самых больших парней, если поймете силу рычагов.

Когда мы стали старше, богатому папе пришлось найти другие примеры для демонстрации силы рычагов. Для того чтобы сделать свои уроки о деньгах интересными для нас с Майком, он часто использовал предметы, которые нас интересовали, чтобы преподать нам очередной урок. Например, когда в 1960-х годах «Битлз» впервые приехали в Америку и ребята моего возраста просто сходили с ума от них, на богатого папу сильное впечатление произвело то, какие огромные деньги делала эта группа. Во время своего урока он сказал: «Причина того, что „Битлз“ делают больше денег, заключается в том, что у них больше рычагов». Богатый папа продолжал объяснять, что «Битлз» делают больше денег, чем президент Соединенных Штатов, врачи, юристы, бухгалтеры и даже он сам, благодаря финансовому принципу системы рычагов. Богатый папа говорил: «"Битлз" используют в качестве рычагов телевидение, радио и магнитофонные записи. Вот почему они богатые люди».

Его сын Майк спросил:

— А телевидение, радио и магнитофонные записи — это все формы рычагов?

— Мы должны стать рок-звездами, чтобы разбогатеть? — спросил я.

В то время мне было 16, и я понимал, что пение не было моей сильной стороной, и единственным инструментом, на котором я мог играть, было радио.

Богатый папа засмеялся и сказал:

Нет, чтобы разбогатеть, вам не нужно становиться рок-звездами, а телевидение, радио и магнитофонные записи — это далеко не все формы рычагов. Но если вы хотите стать богатыми, вам придется использовать ту или иную их форму. Разница между богатым, бедным и средним классами состоит в различии форм рычагов, используемых каждым из них. Богатые становятся еще богаче просто потому, что используют другие формы рычагов и большее их разнообразие.

Эта книга — о рычагах

Богатый папа неоднократно повторял своему сыну и мне: «Финансовые рычаги являются преимуществом, которое богатые имеют над бедным и средним классами». Он говорил также: «Финансовые рычаги — это то, благодаря чему богатые становятся еще богаче». Поэтому первые книги из серии «Богатый папа рекомендует» сфокусированы на денежном потоке; данная же книга более тесно связана со словом рычаги, потому что для того, чтобы отойти от дел молодыми и богатыми, вам понадобится использовать какую-нибудь форму рычагов. Именно рычаги, а не упорный труд позволили мне и Ким рано отойти от дел. В следующей главе этой книги я приведу еще несколько примеров форм рычагов.

Я начал эту главу с рассказа о моей беседе с банкирами, работающими по закладным, и о том, как я использовал их деньги для того, чтобы рано уйти на пенсию. Это был пример использования долгов как одной из форм рычага.

Проблема с этой системой состоит в том, что рычаги подобны обоюдоострому мечу, который может рубить любой стороной. Другими словами,

человек может использовать систему рычагов, чтобы продвигаться вперед в финансовом отношении, но та же самая форма — при неправильном использовании — может отбросить его назад.

Одной из основных причин того, что средний и бедный классы работают усерднее и дольше, испытывают трудности при выплате долгов и платят больше налогов, является недостаток у них очень важной формы рычагов. Это рычаги финансового образования. Поэтому, прежде чем вы побежите занимать деньги, чтобы инвестировать в активы, пожалуйста, поймите, что долг — это всего лишь одна из форм рычагов, а все они имеют обоюдоострые края. Следует повторить кое-что из сказанного моим богатым папой:

«Кто должен быть более смышленым и обладать большими знаниями в финансовом отношении: человек, который имеет миллион долларов сбережений, или человек с миллионным долгом?»

Самое важное, на что я хочу обратить ваше внимание, -это то, что данная книга в первую очередь — о финансовом образовании. И неважно, какую форму рычагов вы используете, — сначала нужно научиться тому, как делать это правильно.

Совет. Богатый папа говорил: «Если ты хочешь быть богатым, то должен знать разницу между хорошим долгом и плохим; хорошими расходами и плохими; хорошим доходом и плохим; хорошим пассивом и плохим».

Так как эта глава исключительно о долге как форме рычагов, вы, возможно, захотите сделать список своих хороших и плохих долгов. Если вы не знакомы с различиями между этими понятиями, просто понимайте под хорошим долгом такой, который каждый месяц кладет деньги в ваш карман, а под плохим — долг, который каждый месяц вынимает деньги из вашего кармана. Например, долг, использованный на мои дома, которые я сдаю внаем, каждый месяц кладет деньги в мой карман; а долг, который я потратил на свое жилье (моя закладная), каждый месяц вынимает деньги из моего кармана.

• Хороший долг — Плохой долг

Просмотрев свои списки, вы, возможно, захотите подумать над тем, что хотите сделать со своими долгами. Возможно, вы захотите сократить плохие долги и подумать над тем, как увеличить хорошие. Если вы стремитесь увеличить хорошие долги, то ваши шансы отойти от дел молодыми и богатыми существенно повысятся. Но всегда помните: обращаться со всеми долгами следует так же, как с заряженным пистолетом, то есть очень осторожно.

Глава 4

Как уйти на пенсию раньше

То, что у меня было два папы, позволило мне увидеть два совершенно разных рычага, принадлежащих двум различным мирам. Мой настоящий папа был высокообразованным, трудолюбивым человеком. А богатый папа был человеком, знавшим все о самых мощных рычагах. Вот почему он работал меньше, а зарабатывал гораздо больше, чем бедный. Если вы хотите отойти от дел раньше и при этом остаться богатым, то очень важно понять принцип действия рычагов.

В широком смысле понятие рычаг означает просто способность делать больше при меньшем напряжении сил. Когда дело касалось работы, денег и рычагов, богатый папа говорил: «Если хочешь стать богатым, должен работать меньше, а зарабатывать больше. Для того чтобы этого добиться, используй какую-нибудь форму рычагов. Люди, которые только упорно трудятся, используют слабые, ограниченные рычаги. Если ты работаешь, напрягая все свои физические силы, и при этом не продвигаешься вперед в финансовом отношении, то ты, вероятно, служишь рычагом для кого-то другого». Кроме того, он говорил: «Если у тебя есть деньги, лежащие в банке на твоем накопительном или пенсионном счете, то учти: другие пользуются твоими деньгами как своим рычагом».

Рычаги есть повсюду

Когда я был еще мальчишкой, мой богатый папа нарисовал картинки, которые я привожу ниже, чтобы показать принцип действия рычага.

Богатый папа говорил: «Рычаги есть повсюду, — и добавлял: — Люди имеют преимущество перед животными лишь потому, что постоянно отыскивают все новые и новые рычаги. Вначале животные передвигались быстрее, чем люди, но сейчас люди могут передвигаться быстрее и дальше, чем представители животного мира, так как создали множество механизмов, основанных на принципе рычага, таких как велосипеды, легковые и грузовые автомобили, поезда и самолеты. Вначале птицы могли летать, а человек — нет. Сейчас люди летают выше, дальше и быстрее, чем любая птица».

Небольшое предупреждение и предостережение. - student2.ru

Небольшое предупреждение и предостережение. - student2.ru

Рычаг — это сила

Животные имеют возможность использовать только Богом данную им систему рычагов и, как правило, не способны воспользоваться какими-нибудь дополнительными рычагами. Вот почему животные в конце концов утратили свое природное превосходство над человеком и он завладел планетой. То же самое происходит, когда одни люди используют больше рычагов, чем другие. Мой богатый папа говорил: «Люди с рычагами доминируют над теми, у кого их мало». Другими словами, точно так же, как люди приобретают преимущества перед животными, создавая механизмы, в которых используются рычаги, тот, кто использует эти механизмы в области финансов, обладает большей силой по сравнению с теми, у кого их нет. Попросту говоря, «рычаги — это сила».

Объясняя, каким образом люди придумывают все больше и больше рычагов, богатый папа говорил: «Птица пользуется данными ей Богом крыльями как единственным доступным ей рычагом. Люди наблюдали за полетом птиц, а потом, используя данный им разум, открыли для себя возможность летать. Человек, который может перелететь из Америки в Европу, использует более могущественные рычаги по сравнению с тем, у которого, чтобы пересечь Атлантический океан, есть только гребная шлюпка». Он говорил также: «Бедные люди используют более слабые рычаги, чем богатые. Если ты хочешь быть богатым и держаться наравне с ними, тебе необходимо понять силу рычагов».

К счастью, сегодня создается все больше и больше новых рычагов, таких как компьютеры, Интернет и т. п. Люди, которые смогли быстро приспособиться, чтобы использовать эти рычаги, относятся к категории тех, кто быстро пробивается вперед. Люди, не желающие учиться использовать как можно больше новых рычагов, остаются позади в финансовом отношении или же трудятся изо всех сил лишь для того, чтобы удержаться на плаву. Если вы встаете по утрам и идете на работу только для того, чтобы зарабатывать деньги, вместо того чтобы работать ради приобретения определенных преимуществ за счет использования рычагов, то все шансы за то, что вы безнадежно отстанете от времени. Никогда еще за всю мировую историю не было изобретено так много рычагов за такой короткий период. Люди, использующие эти средства, продвигаются вперед, другие же остаются позади, как это случилось с представителями животного мира.

Богом данный рычаг

Будучи в Нью-Йорке, я изучал историю международной коммерции и узнал, что 5000 лет назад люди начали использовать паруса и силу ветра, чтобы заставить свои суда пересекать обширные водные пространства. В этих случаях ветер и паруса служили для судна рычагами, позволявшими передвигаться дальше и перевозить больше полезного груза, прилагая при этом меньше усилий. Люди, которые использовали большие суда с большими парусами становились намного богаче тех, кто этого не делал. Мне стало ясно, что те люди, которые становились богатыми смогли придумать, как использовать лежащие прямо у них под носом рычаги. Сегодня одним щелчком мыши мы можем передвинуть больше груза и получить больше богатства, чем мог сделать это в старину морской корабль.

Наши рекомендации