Расчет и анализ финансового цикла

Все средства, как правило, свой цикл производства. Операционный цикл (ОЦ) характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы обездвижены в запасах и в дебиторской задолженности.

Производственный процесс (ОЗ) , по мнению Макарьян Э. А и Герасименко Г. П., состоит из нескольких этапов[20]:

1. Один отрезок времени характеризует время хранения произведенных запасов с момента их поступления до момента отпуска в производство (ОВ).

2. Отрезок, характеризующий длительность процесса производства (ОПП).

3. Период хранения готовой продукции на складе (О * ГП).

Разрыв между сроками платежа по своим обязательствам и получение денег от покупателей является финансовым циклом, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота (ФЦ):

ФЦ = ОЦ – ОКЗ = ОЗ + ОДЗ – ОКЗ, где

ОЗ – оборачиваемость запасов;

ОДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности;

ОКЗ – оборачиваемость кредиторской задолженности.

Как видно из формулы, сокращение ОЦ и ФЦ в динамике – положительная тенденция. Это сокращение может быть:

· За счет ускорения производственного процесса;

· За счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности;

· За счет замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Рассчитаем длительность производственно- коммерческого цикла на примере конкретных показателей (Приложение 4). Причем его последовательность такова: производственный процесс – период обращения дебиторской задолженности – период обращения кредиторской задолженности.

1. Длительность хранения производственных запасов (О * З):

О * З = 2939*360: 2348 = 451 дня

2. Длительность хранения готовой продукции (ПГП)

ПГП = 8*360:3251 = 1день

Таким образом, длительность производственного процесса в отчетном году была:

ОЗ = 451 + 1 = 452

Период погашения средств в расчетах, т.е. дебиторской задолженности может быть сокращен при предоставлении покупателем авансов.

2. Определим срок погашения задолженности поставщиком в части кредиторской задолженности:

3. ОКЗ = 360*75274:53479 = 507дней

4. Таким образом, совокупная длительность операционного цикла (ОЦ) организации равна:

452 + 479 = 931 день

При этом в течение 507 дней он обслуживается капиталом поставщиков (кредиторов), а в целом, длительность финансового цикла предприятия составила 424 дня.

Для сложившегося производственно-коммерческого цикла рассчитаем потребность в собственном оборотном капитале (Приложение 5).

Итак, потребность в собственном оборотном капитале составляет 142330 тыс. рублей, что на 51255 тыс. рублей больше, чем капитал анализируемой организации.

Увеличение оборота (остатков в балансе) текущих активов, так же как и ускорение оборачиваемости кредиторской задолженности (уменьшение остатков в балансе), сопровождается оттоком денежных средств и ускорение оборачиваемости запасов, средств в расчетах и других текущих активов (уменьшение остатков в балансе), а также увеличения периода погашения краткосрочных обязательств (увеличение остатков кредиторской задолженности) связанны с притоком денежных средств.

По нашим расчетам:

1. Допустим, в предстоящем периоде срок погашения кредиторской задолженности сократится на 8 дней (объем платежей останется тем же – 53479 тыс. рублей). Величина остатков кредиторской задолженности составит 74128 тыс. рублей (507 дней – 8 дней) * 53479 : 360, вместо 75274 тыс. рублей в истекшем периоде. Сумма 1146 тыс. рублей (75274 – 74128) – это дополнительный отток денежных средств, связанный с сокращением срока кредитования на 8 дней. Здесь возникает парадоксальная ситуация: чем меньше величина кредиторской задолженности, тем ниже платежеспособность и ликвидность. Речь здесь идет о сокращении объема финансирования, связанного с уменьшением срока кредитования, что и изменило величину оттока денежных средств.

2. Допустим, руководство организации рассматривает возможность сокращения среднего срока погашения дебиторской задолженности на 13 дней за счет предоставления покупателям льготных условий при досрочной оплате. Тогда средние остатки дебиторской задолженности составят 85053(479 дней – 13 дней)* 65706:360).

Сокращение срока расчетов покупателей всего на 5 дней позволит организации свободно использовать в обороте дополнительные 2408 тыс. рублей (87461 – 85053), полученные в результате притока денежных средств за счет ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности.

Таким образом, одним из условий финансового благополучия организации является приток денежных средств. Однако чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально организация терпит убытки, связанные с инфляцией и обесцениванием денег, а также с упущенной возможностью их выгодного размещения[21].

Наши рекомендации