Принцип самоокупаемости и самофинансирования

Самоокупаемость предполагает, что средства обеспечивающие функционирования предприятия должны окупиться, т.е. должны быть выручкой покрытой понесенными затратами и принести доход, обеспечивающий минимальный уровень рентабельности.

Самофинансирование – полная окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, а также осуществление расширенного воспроизводства основных фондов и оборотных средств, при этом инвестирование средств в развитие производства может осуществляться как за счет собственных средств так и за счет заемных (привлеченных) средств.

3. принцип материальнойответственностиозначает наличие определенной ? ответственности предприятий за ведение и результаты хозяйственной деятельности предприятий. Методы реализации различны для отдельных предприятий, организаций, руководителей, работников в зависимости от организационно-правовой формы. Сами формы могут быть разными, но основные 2: - индивидуальная и – коллективная материальная ответственность.

4.принцип заинтересованности в результатах деятельности. Он определен основной целью предпринимательской деятельности – получением прибыли и заинтересованность в результатах присуща как коллективам, отдельным работникам, собственниками так и государству в целом.

5.принцип плановости. Практическая реализация обеспечивается формированием системы финансового планирования, включ. в себя подсистемы перспективного текущего и оперативного планирования и выстраиванием ее в общую систему управления предприятием.

Необходимость финансового планирования обусловлена тем, что в условиях рынка предприятие может существовать только при стабильном получении прибыли, что в свою очередь предполагает планирование самой возможности ее получения и подтверждение этой возможности с помощью различных плановых ориентиров и показателей.

Наиболее полно данный принцип реализуется при внедрении современных методов внутрифирменного финансового планирования (бюджетирования) и контроля.

6. принцип финансового контроляосновывается на том, что деятельность предприятия в целом, его подразделений и отдельных работников должны периодически контролироваться. Системы контроля могут быть построены по-разному, но практика показывает, что финансовый контроль является наиболее характерным и действенным. Реализация данного принципа на уровне предприятия предусматривает такую организацию его финансов, которая обеспечивает возможность осуществления внутрифирменного финансового контроля на основе внутреннего анализа и аудита и проверок по поручению руководства предприятия, при этом внутренний анализ должен проводиться непрерывно и охватывать все участки финансово хозяйственной деятельности, поэтому на крупных предприятиях финансовая служба (финн. департамент) часто включает в себя подразделения финансового анализа и контроля и внутреннего аудита.

Все принципы организации финансов предприятий в постоянном развитии и для их реализации в каждой конкретной экономической ситуации применяются свои формы и методы, соответствующие уровню развития производительных сил в стране и производственных отношений.

2. Финансовые ресурсы

К финансовым ресурсам принято относить денежные средства и их эквиваленты, дебиторскую задолженность и запасы.

Источники финансовых ресурсов: внутренние и внешние.

Внутренние – собственные средства предприятия (чистая прибыль, амортизация, доходы от реализации активов и др.) приравненные к собственным (?)

Внешние – привлеченные средства, т.е. мобилизуемые на рынке капиталов путем выкупа акции, облигации, кредиты банков и т.д., поступающие в порядке перераспределения – бюджетное финансирование, страховые возмещения, проценты, дивиденды по ц. б. других предприятий и государства и т.д.

Финансовые ресурсы используются по следующим направлениям:

- платежи в бюджет и внебюджетные фонды

- проценты по банковским кредитам

- реинвестирование прибыли

- инвестирование в ценные бумаги других предприятий, образование денежных фондов ??? и социального характера.

- выплаты дивидендов и паевых и т.д.

3. Финансовый механизм предприятия

Система управления финансовыми отношениями посредством финансовых инструментов с помощью финансовых методов. Под основными элементами финансового механизма является финансовые отношения, финансовые методы, финансовые инструменты, правовое обеспечение финансового управления, информационное финансовое управление.

СМ. в начале группы финансовых отношений.

Общим для всех финансовых отношений предприятия является то, что они выражены в денежной форме, представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств и носят неэквивалентный характер. Тем не менее, несмотря на общность, их объединяют в пять групп, причем 3 группы включают внешние финансовые отношения и 2- внутренние.

Внешние:

1. отношения с другими предприятиями и организациями

2. отношения с финансово-кредитными организациями

3. отношения с государством

Внутренние:

1. отношения внутри предприятий

2. отношения объединений предприятий (концернов, холдингов, ассоциаций)

Финансовые показатели

Через систему финансовых показателей управления компанией на предприятии можно влиять на ход деятельности предприятия.

Финансовые показатели используются при анализе, планировании, управлении финансами предприятий и подразделяются на:

1. показатели имущественногосостояния предприятия

2. показатели ликвидности и платежеспособности

3. показатели структуры капитала фирмы (отношение заемных и собственных средств)

4. показатели состояния оборотных средств

5. показатели рентабельности

Для отдельных финансовых показателей устанавливаются нормы и нормативы, т.е. значения, рассчитанные исходя из определенных условий на основе макро и микроэкономических интересов в сочетании или в отдельности. Финансовые нормы и нормативы утверждаются государством, но остальные могут разрабатываться предприятиями самостоятельно. К первым относятся: размер амортизации, ставки отдельных налогов

Ко вторым: нормы и нормативы запасов, оборотных средств, дивиденды, % по ц.б. и т.д.

Финансовые методы- методы финансового управления, к которым относятся учет, анализ, планирование, прогнозирование, финансовый контроль, финн. регулирование, система расчетов, кредитование и т.д.

Составными элементами перечисленных методов являются спец. приемы финансового управления: кредиты и займы, % ставки, размеры резервных фондов, дивиденды, котировки.

Под финансовыми инструментами в общем виде понимаются те, контракты по которым происходит одновременное увеличение финансовых активов одной фирмы и финансовых обязательств другой.

К финансовым активам относятся: денежные средства, контрактное право получить от другой фирмы денежные средства или любой другой вид финансового актива, контрактное право обмена финансовыми объектами с другими предприятиями на выгодных условиях, акции других предприятий.

К финансовым обязательствам относятся:

Контрактные обязательства обменяться финансовыми инструментами с другой фирмой на потенциально невыгодных условиях и контрактное обязательство выплатить денежные средства или предоставить иной вид финансовых активов другой фирме.

Таким образом, финансовые инструменты – документы, (имеющие денежную стоимость), с помощью которых осуществляются операции на финансовом рынке.

Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичны (производные). К первичным относятся денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженности по текущим операциям и т.д.

Ко вторичным относятся фьючерсные контракты, аукционы, форвардные контракты, валютные и % свопы.

Правовое обеспечение составляет действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность. Сложность финансовой деятельности в современных условиях становления к рынку и неотработанности рыночных механизмов вызывает необходимость ее государственного регулирования. Оно осуществляется по спец. направлениям:

1. Регулирование финансовых активов создания бизнеса

2. налоговое регулирование

3. регулирование порядка амортизации основных средств и нематериальных активов

4. регулирование денежного обращения и форм расчетов между организациями

5. регулирование валютных операций

6. инвестиционная деятельность

7. регулирование кредитных операций

8. процедура банкротства

Современное отечественное финансовое право насчитывает более 1000 законодательных и иных нормативных актов. В силу специфики переходного периода они подвержены частой корректировке.

Информационное обеспечение процесс непрерывного подбора соответствующих информационных показателей необходимых для осуществления эффективного управления.

Наши рекомендации