Временной аспект стоимости денег

При решении инвестиционных задач, необходимо выяснить, компенсируют ли будущие доходы от капиталовложений первоначальные и будущие издержки, необходимые для реализации проекта.

Сравнивая денежные потоки в различные периоды времени важно заметить, что существуют издержки, связанные с отказом использования денег в течение определенного времени – рубль, полученный сегодня, дороже рубля, полученного завтра.

Существует несколько причин, почему стоимость денег изменяется со временем:

· На наличность, полученную сегодня, можно получить доход в будущем;

· Покупательская способность денег с течением времени снижается из-за инфляции.

Поэтому тот, кто отказался от использования 1 рубля сейчас с целью получить доход в будущем, требует компенсации за сокращение стоимости будущих денежных поступлений. Это находит на величине процентных ставок.

Процентные ставки устанавливаются на таком уровне, который позволяет инвестору (кредитору) компенсировать не только инфляцию и риск, но и получить некоторую прибыль за не использование денег в определенный период времени.

С помощью процентной ставки определяется будущая стоимость вложенных денег, т.е.

Формула компаудинга: FV=PV*(1+r)n (1)

FV - будущая стоимость денежных средств;

PV – текущая стоимость денежных средств;

n – количество лет, в течение которых осуществляется наращивание;

r – требуемая норма прибыли или вмененная стоимость денег.

Величина ссудного процента называется нормой дисконтирования и, помимо указанного смысла трактуется в экономической литературе как норма предпочтения доходов в настоящий момент, доходам, которые будут получены в будущем.

С помощью формулы дисконтирования можно найти текущую стоимость денег, полученных в будущем.

FV

PV = ----------- (2)

(1+r)n

При выборе ставки дисконтирования ориентируются на существующий или ожидаемый усредненный уровень ссудного процента. Практически выбирают конкретные ориентиры с учетом условий деятельности соответствующих предприятий и инвесторов. Например, как показал опрос крупнейших нефтяных компаний США, наиболее часто при анализе эффективности применяют три варианта ставки: усредненный показатель доходности акций, существующие ставки по кредиту (средне и долгосрочные), субъективные оценки, основанные на опыте фирмы. В отечественных литературных источниках в качестве ставки дисконтирования выбирается ставка по альтернативному вложению средств, рентабельность собственных средств, ставка, равная стоимости кредитных ресурсов, необходимых для восполнения недостатка оборотных средств.

Инвестиционные проекты, анализируемые в процес­се составления бюджета капиталовложений, имеют определенную логику.

• С каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток, элементы которого пред­ставляют собой либо чистые оттоки, либо чистые притоки денежных средств; в данном случае под чистым оттоком денежных средств в k-м году пони­мается превышение текущих денежных расходов по проекту над текущими денежными поступлениями (соответственно, при обратном соотношении имеет место чистый приток); иногда в анализе использует­ся не денежный поток, а последовательность про­гнозных значений чистой годовой прибыли, генери­руемой проектом.

• Чаще всего анализ ведется по годам, хотя это ограничение не является безусловным или обяза­тельным; иными словами, анализ можно проводить по равным базовым периодам любой продолжитель­ности (месяц, квартал, год, пятилетка и др.), необхо­димо лишь помнить об увязке величин элементов де­нежного потока, процентной ставки и длины этого пе­риода.

• Предполагается что весь объем инвестиций де­лается в конце года, предшествующего первому году генерируемого проектом притока денежных средств, хотя в принципе инвестиции могут делаться в течение ряда последующих лет.

• Приток (отток) денежных средств имеет место в конце очередного года (подобная логика вполне понят­на и оправданна, поскольку, например, именно так считается прибыль - нарастающим итогом на конец отчетного периода).

• Коэффициент дисконтирования, используемый для оценки проектов с помощью методов, основанных на дисконтированных оценках, должен соответствовать длине периода, заложенного в основу инвестиционно­го проекта (например, годовая ставка берется только в том случае, если длина периода - год).

Необходимо особо подчеркнуть, что применение методов оценки и анализа проектов предполагает множественность используемых прогнозных оценок и расчетов. Множественность определяется как возможностью применения ряда критериев, так и безусловной целесообразностью варьирования основными параметрами. Это достигается использованием имитационных моделей в среде электронных таблиц.

Наши рекомендации