Как избавиться от привычки откладывать дела на потом: в первую очередь беритесь за самое трудное и неприятное

Для преодоления этой негативной привычки и, как следствие, повышения продуктивности своей деятельности лучше всего утро начинать с самых важных — или наименее приятных — задач и дел.

В своем бестселлере Eat That Frog!11 известный эксперт по вопросам продуктивности Брайан Трейси утверждает, что, сделав с утра что-то важное и даже неприятное, мы обеспечиваем себе своего рода психологическую награду, которая способна вознести нашу жизнь на новые высоты. По идее, выполнение с самого утра действительно трудной задачи («поедание лягушки») и устранение ее со своего пути дает мощный импульс и повышает продуктивность всего остального дня.

Как уже не раз говорилось, основное предназначение «Чудесного утра» заключается в том, чтобы просыпаться с ощущением четкой цели — благодаря объединению преимуществ раннего подъема и регулярного саморазвития, — а какие именно виды деятельности вы для этого выбираете и как долго занимаетесь каждым из них, не столь важно. Главное — чтобы они помогали вам улучшить свой внутренний (самого себя) и внешний мир (жизненные обстоятельства).

В этой короткой главе я расскажу о некоторых идеях и стратегиях, касающихся того, как откорректировать свое «Чудесное утро», чтобы оно полностью соответствовало именно вашему образу жизни и, следовательно, повышало ее ценность и помогало достигать самых важных целей. Я также приведу примеры реальных вариантов «Чудесного утра», используемых самыми разными людьми — от предпринимателей до мам-домохозяек, студентов и учащихся школ, — с учетом их уникального распорядка дня, жизненных приоритетов и стиля жизни.

«ЧУДЕСНОЕ УТРО» В ВЫХОДНЫЕ ДНИ

«Вставая рано в субботу, я обеспечиваю себя неоспоримым преимуществом — я могу легко справиться с работой в спокойном, расслабленном душевном состоянии. В выходные, как правило, нет того ощущения острой нехватки времени, которое обычно испытываешь в будни. Проснувшись рано утром, я раньше остальных домочадцев могу спланировать свой день или по крайней мере отдельные виды деятельности в спокойной и непринужденной атмосфере», — говорит Опра Уинфри.

Я согласен с Опрой на все сто процентов. Придумав ­«Чудесное утро», я поначалу практиковал этот метод только с понедельника по пятницу, но не в выходные. Но прошло совсем немного времени, и мне стало совершенно ясно, что в дни практики я чувствовал себя намного лучше, более реализовавшимся и продуктивным, а в те дни, когда позволял себе нежиться в постели, еще очень долго оставался вялым, рассеянным и неэффективным.

Поэкспериментируйте и вы. Можете, подобно мне, практиковать «Чудесное утро» только в будние дни. Понаблюдайте, как будете себя чувствовать утром в субботу и воскресенье после долгого сладкого сна. А когда вы, как случается со многими, поймете, что в дни, начинающиеся с «Чудесного утра», чувствуете себя намного лучше, то, возможно, решите, что практиковать этот метод приятнее всего именно по выходным, когда никуда не надо спешить.

ПУСТЬ ВАШЕ «ЧУДЕСНОЕ УТРО» ВСЕГДА БУДЕТ СВЕЖИМ И ИНТЕРЕСНЫМ!

Все годы, что я практикую «Чудесное утро», этот метод непрерывно меняется и развивается. Я по-прежнему ежедневно пользуюсь всеми «спасательными кругами» и пока не вижу причин отказываться от преимуществ, обеспечиваемых этими шестью практиками, но совершенно убежден, что «Чудесное утро» не должно быть статичным и однообразным, оно непременно должно эволюционировать. Здесь тоже, как и во взаимоотношениях с окружающими, мы хотим, чтобы в них всегда оставалась хоть небольшая толика новизны и волнения, чтобы они не становись скучными и неинтересными.

Например, вы можете каждые три месяца или даже ежемесячно менять комплекс утренней зарядки. Можно попробовать различные варианты медитации — просто поищите в Google или загрузите в телефон другое приложение. Вы можете создать доску визуализации и регулярно ее обновлять. И, как я уже упоминал в разделе об аффирмациях, корректировать их, чтобы они эффективно воздействовали на ваши чувства и эмоции и четко соответствовали вашему постоянно развивающемуся видению того, кем вы можете и хотите быть.

А еще я корректирую свое «Чудесное утро», так сказать, по ходу дела, с учетом своего меняющегося графика, жизненных обстоятельств и проектов, над которыми работаю. Например, готовясь к очередному выступлению или семинару, по утрам я выделяю больше времени на репетиции и прочую подготовку. А когда путешествую по стране, выступая перед студентами и сотрудниками корпораций, и вынужден останавливаться в отелях, то настраиваю свое «Чудесное утро» соответствующим образом. Например, если мое выступление или семинар запланированы на поздний вечер, я могу перенести время пробуждения и на следующий день встать немного позже.

Еще один пример внесения коррективов с учетом текущих проектов показывают мои последние несколько месяцев, поскольку в этот период мое «Чудесное утро», по иронии судьбы, было в значительной степени подчинено задаче завершения этой книги. Я по-прежнему проводил все практики, но по сокращенному сценарию, чтобы посвящать больше времени работе над книгой.

Как видите, всегда можно подстроить «Чудесное утро» под ваш персональный образ жизни.

Наши рекомендации