Тема 5. управление реальными инвестициями корпорации

5.1. Экономическое содержание и виды инвестиций.

5.2. Методы оценки инвестиционных проектов и их анализ в условиях инфляции и риска.

5.1. Экономическое содержание и виды инвестиций.

Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, имущество или имущественные права, НМА, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты
предпринимательской деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения другого положительного социального эффекта.

В мировой практике инвестиций подразделяют на венчурные, реальные, финансовые (портфельные), аннуитет.

Венчурные инвестиции - это термин, применяемый для обозначения рискованных вложений. Они представляют собой вложения в акции новых предприятий или предприятий, осуществляющих свою деятельность в новых сферах бизнеса и связанных с большим риском.

Венчурные инвестиции направляются в не связанные между собой, но имеющие высокую степень риска проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств. Рисковое вложение капитала обусловлено необходимостью финансирования мелких инновационных фирм в областях новых технологий. Рисковый капитал сочетает в себе различные формы приложения капитала - ссудного, акционерного, предпринимательского.

Реальные инвестиции - это вложения в реальные экономические активы:

• Имущественные – вложение в создание, реконструкцию, техническое перевооружение ОС (фондов), вложения для пополнения материальных запасов.

• Нематериальные – вложения в подготовку кадров, вложения в НИОКР, приобретение патентов, лицензий, товарных марок.

Финансовые (портфельные) инвестиции - вложения в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг.

Портфель - это совокупность собранных различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.

В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции обыкновенные и привилегированные, облигации государственные и корпоративные, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства и др.)

Аннуитет - инвестиции приносящие вкладчику определенный доход через регулярные промежутки времени. В основном это вложения средств в страховые и пенсионные фонды.

Страховые компании и пенсионные фонды выпускают долговые обязательства, которые их владельцы могут использовать на покрытие непредвиденных расходов в будущем.

Процесс осуществления инвестиций называется инвестиционной деятельностью организаций, это один из важных объектов управления.

Инвестиционная деятельность включает в себя обоснование и реализацию наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала организации.

Инвестиционная деятельность имеет следующие особенности:

а) это основная форма реализации экономической стратегии корпорации, обеспечения роста и совершенствования ее текущей деятельности;

б) объёмы инвестиционной деятельности главным образом определяют темпы экономического роста организации;

в) инвестиционная деятельность подчинена основным целям и задачам текущей деятельности организации.

Основу инвестиционной деятельности организации составляет реальное инвестирование.

Реальные инвестиции имеют материальное представление в виде инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект – это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в т.ч. необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)».

Период разработки и реализации инвестиционного проекта называют инвестиционным циклом. Инвестиционный цикл состоит из трех стадий:

1. Прединвестиционной

На данной стадии проводятся:

а) прединвестиционные исследования (поиск и выбор инвестиционной концепции, т.е. той сферы или того направления, в котором следует разрабатывать проект; изучение и анализ альтернативных вариантов инвестиционных решений);

б) предпроектные исследования (изучение всех аспектов реализации инвестиционной идеи и разработка инвестиционного бизнес-плана).

в) оценка осуществимости проекта.

2. Инвестиционной (окончательно отбираются организации, реализующие проект, готовится детальная проектная документация, определяются подрядчики и поставщики. Проводятся строительные работы, монтаж оборудования, отладка, пуско-наладочные работы, производство опытных образцов, выход на проектную мощность);

3. Производственной или эксплуатационной.

Из всех стадий инвестиционного цикла прединвестиционная стадия является ключевой, поскольку она закладывает основы для последующих стадий и во многом определяет успех инвестиционного проекта. На данном этапе проект оценивается с точки зрения экономической эффективности капитальных вложений. Положительные результаты оценки являются главным критерием принятия потенциальным инвестором решения об участии в проекте

Наши рекомендации