Краткая характеристика базовых теоретических концепций и моделей корпоративных финансов

Концепция временной ценности.Суть данной концепции основана на том, что деньги не являются равноценными: «деньги сегодня стоят больше, чем деньги завтра» или «рубль сегодня, тяжелее, чем рубль завтра».

Эта неравноценность определяется действием следующих основных причин:

- инфляцией;

- риском недополучения или неполучения ожидаемой суммы;

- снижением платёжеспособности;

- невозможностью получения прибыли альтернативным способом.

2. Концепция денежного потока (появилась сравнительно недавно, лет 30 назад, на Западе, и поэтому является новой и довольно интересной для финансовых менеджеров) представляет собой принцип оценки инвестиций, согласно которому существенным является лишь реальное движение денежных средств, и его следует отражать в тот момент, когда оно происходит.

Денежный поток - совокупность денежных притоков и оттоков, поступающих в различные моменты времени. Для финансового менеджера любой экономический объект представляет собой будущий денежный поток.

Собственник такого объекта одно­временно является собственником денежного потока, который этот объект может создать в будущем. Важно то, что рассматривается только будущий денежный по­ток, так как прошлый уже получен либо другим лицом, бывшим его собственником, либо нынешним собственником и уже потреблен им. Поэтому в соответствии с упо­мянутой концепцией рассматривается только будущий денежный поток.

Данная концепция предполагает:

а) идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид например, по сроку, по платности и т. д.);

б) оценку факторов, определяющих величину его элементов

в) выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставлять элементы потока, генерируемые в различные моменты времени

г) оценку риска, связанного с данным потоком и способ его учета

Концепция стоимости капитала показывает, что капитал, привлекаемый ком­панией для финансирования ее деятельности, не является бесплатным. За его ис­пользование приходится платить, причем эта оплата зависит от формы привле­каемого капитала и надежности его реципиента.

Если речь идет о собственном капитале, то платой за капитал являются ежегодные дивидендные платежи.

Если привлекается заемный капитал в виде банковского кредита, то компании кроме возврата кредита выплачивают еще и кредитные про­центные платежи.

При привлечении заемного капитала путем размещения долго­вых ценных бумаг компании платят за его использование купонные выплаты и/ или дисконт (разницу) между номиналом, выплачиваемым в момент погашения, и более низкой стоимостью размещения.

Любая кредиторская задолженность то­же воспринимается как долг и в потенциале требует выплаты процентов.

Стоимость капитала показывает минимальный уровень дохода, необходимого для покрытия затрат по поддержанию данного источника и позволяющего не оказаться в убытке.

Концепция компромисса между риском и доходностью. Смысл состоит в том, что получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено с риском, причем связь между этими двумя взаимосвязанными характеристиками прямо пропорциональная. В то же время возможны ситуации, когда максимизация дохода должна быть сопряжена с минимизацией риска.

Концепция влияния дивидендных выплат на курсы акций корпораций основана на предположении, что поли­тика выплаты дивидендов и структура капитала не влияют на стоимость капитала корпорации.

Каждая денежная единица, направленная сегодня на выплату диви­дендов, уменьшает величину нераспределенной прибыли, предназначенной для инвестирования в новые активы. Дан­ное уменьшение может быть компенсировано за счет допол­нительной эмиссии акций.

Новым владельцам акций необхо­димо будет выплачивать дивиденды, и эти выплаты снизят приведенную стоимость ожидаемых дивидендов для преж­них собственников на величину, равную сумме дивидендов, полученных ими в текущем году. Следовательно, дивиденд­ная политика не окажет никакого влияния на цену акций корпорации.

Концепция портфеля и оценки доходности финансовых активов основана на следующих положениях:

· структура фондового портфеля влияет на степень риска собственных ценных бумаг корпорации;

· для минимизации риска инвесторам целесообразно объединить рисковые финансовые активы в портфель;

• требуемая инвесторами доходность (прибыльность) акций зависит от величины финансового риска;

• уровень риска по каждому виду активов следует изме­рять не изолированно от остальных активов, а с точки зрения его влияния на общий уровень риска диверсифицированного портфеля.

При этом теория портфеля не конкретизирует взаимосвязь между риском и доходностью.

Концепция эффективность рынка основана на том, что в условиях эффективного рынка любая новая информация по мере ее поступления немедленно отражается на ценах на акции и другие ценные бумаги.

Нельзя заранее предсказать, когда она поступит и в какой степени будет полезна.

Достижение информационной эффективности рынка базируется на выполнении следующих условий:

- рынку свойственна множественность покупателей и продавцов;

- информация доступна всем субъектам рынка одновременно, и ее получение не связано с затратами;

- отсутствуют транзакционные затраты, налоги и другие факторы, препятствующие совершению сделок;

- сделки, совершаемые отдельным физическим или юридическим лицом, не могут повлиять на общий уровень цен на рынке;

- все субъекты рынка действуют рационально, стремясь максимизировать ожидаемую выгоду;

- сверхдоходы от сделки с ценными бумагами невозможны как равновероятностное прогнозируемое событие для всех участников рынка.

В зависимости от условий информационного обеспечения участников следует различать слабую, среднюю (полусильную) и сильную ценовую эффективность фондового рынка. Эта гипотеза дала импульс многочисленным исследованиям в области прогнозирования повышенной доходности отдельных видов ценных бумаг, связанной с их недооценкой рынком.

Концепция асимметричной информации тесно связана с концепцией эффективности рынка капитала. Смысл ее состоит в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере. Если такое положение имеет место, говорят о наличии асимметричной информации.

Носителями конфиденциальной информации чаще всего выступают менеджеры и отдельные владельцы компании. Существуют различные степени асимметрии. Слабая асимметрия, когда разница в информированности руководства фирмы и посторонних наблюдателей о деятельности компании слишком мала, чтобы дать преимущества менеджерам. Сильная асимметрия имеет место, когда менеджеры компании обладают конфиденциальной информацией, которая после ее обнародования значительно изменит котировку ценных бумаг фирмы. В большинстве случаев степень асимметрии находится посередине между двумя этими крайностями.

Концепция агентских отношений становится актуальной в условиях рыночных отношений по мере усложнения форм организации бизнеса.

В сложных организационно-правовых формах присутствует разрыв между функцией владения и функцией управления, то есть владельцы компаний удалены от управления, которым занимаются менеджеры.

Интересы владельцев компании и ее управленческого персонала могут совпадать далеко не всегда; особенно это связано с анализом альтернативных решений, одно из которых обеспечивает сиюминутную прибыль, а второе рассчитано на перспективу.

Выделяют и более дробные классификации конфликтующих подгрупп управленческих работников, каждая из которых отдает приоритет своим групповым интересам.

Для того, чтобы нивелировать противоречия между менеджерами и владельцами, ограничить возможность нежелательных действий менеджеров, владельцы вынуждены нести так называемые агентские издержки (участие менеджера в прибылях, либо согласие с использованием прибыли).

Существование подобных издержек является объективным фактором, а их величина должна учитываться при принятии решений финансового характера.

Существуют 3 категории агентских затрат:

1) расходы на осуществление контроля за деятельностью менеджеров;

2) расходы на создание организационной структуры, ограничивающей возможность нежелательного поведения менеджеров;

3) альтернативные затраты, возникающие в тех случаях, когда условия, установленные акционерами, ограничивают действия менеджеров, противоречащих интересам владельцев.

Агентские затраты могут увеличиваться, пока каждый доллар их прироста обеспечивает увеличение богатства акционеров более, чем на 1 доллар.

Механизмы, побуждающие менеджеров действовать в интересах акционеров:

- система стимулирования на основе показателя деятельности фирмы;

- непосредственное вмешательство акционеров;

- угроза увольнения;

- угроза скупки контрольного пакета акций фирмы.

Концепция альтернативности затрат. Альтернативные затраты, называемые также ценой шанса, или ценой упущенных возможностей, представляют собой сумму экономии (прирост дохода), которую могла бы получить компания, если бы избрала иной вариант использования ресурсов.

Данная концепция основывается на том, что любое финансовое решение принимается в результате сравнения альтернативных затрат, и практическая реализация всякого управленческого решения в этом случае связана с отказом от какого-то альтернативного варианта.

Действие данной концепции распространяется на:

а) текущие операционные затраты, например осуществить доставку собственным транспортом или воспользоваться услугами специализированных структур;

б) принятие финансовых решений текущего характера;

в) организацию внутрифирменного управления, в частности на создание системы управленческого контроля;

г) принятие и проведение инвестиционных решений, например, при оценке вариантов возможного вложения капитала.


Наши рекомендации