Повышение финансовой эффективности деятельности предприятия

Повышение финансовой деятельности, в условиях нестабильной экономической ситуации характеризует устойчивость предприятия.

Проведенный анализ финансово-экономической деятельности предприятия ООО "Агро-транс" за 2016 год показал, что рост выручки предприятия составил 26,8 %, рост чистой прибыли 96,2%, а изменения в структурном соотношении, показывает положительную тенденцию темпов роста на 2016 г., но не больше чем соотношение по сравнению с 2014 годом.

Так, анализ финансовых показателей, характеризующих платежеспособность и финансовую независимость предприятия, выявил, что на конец отчетного года все рассмотренные показатели, достигли неких нестабильных колебаний в значении и динамики, что имеют тенденцию к неизменившейся динамике по сравнению с предыдущими аналогичными периодами. Таким образом, на период 2016 г. предприятие ООО «Агро-транс» можно характеризовать как нестабильное предприятие.

При нестабильной ситуации Донецкого экономического района, предприятия повергли в кризисную ситуацию, и многие претерпели крах в карьерном росте.

Для того чтобы, вывести предприятие из финансового кризиса необходимо урегулировать и определить уровень управленческого процесса, поскольку возникшая экономическая ситуация, ухудшила общую динамику финансового состояния.

Для усовершенствования структуры финансовой устойчивости предприятия в условиях экономического кризиса необходимо осуществить ряд стратегических изменений:

1. Необходимо повысить резервы увеличения прибыли:

- увеличение объема грузоперевозок;

- увеличение ценовой политики;

- изменение ассортимента зерновых культур;

- снижение затрат на изношенную спец. технику;

- закупка новой спец. техники, для перевозок;

2. Применить в деятельности маркетинговые службы, которые повлияли бы на:

- изучение спроса на продукцию предприятия;

- изучение возможностей освоения новых видов услуг;

- поиск платежеспособных клиентов;

-создание имиджа и сохранения имиджа предприятия.

3. Сопоставить расположение территориального района для развития деятельности предприятия:

- подробное изучение внешних и внутренних условий функционирования;

- выявление функциональной зоны, заключающих наибольший стратегический потенциал для устойчивости развития и концентрации ресурсов и предпринимательских усилий именно на этих зонах [29];

4. Реализовать мероприятия по созданию предпосылок для преобразования деятельности предприятия, пересмотра целей и принципов деятельности, во избежание удара кризисных явлений:

- совершенствование процессов управления;

- сокращение издержек;

- дебиторской задолженности и т.д.;

5. Сбалансированность интересов на макро- и микро уровнях.

Важным в реализации программы повышения финансовой эффективности развития является обоснование целевых установок.

На современном этапе развития экономических отношений предпринимательским структурам предоставлена свобода выбора направления действий и реализации стратегии поведения в зависимости от целевых установок. Цели жизнедеятельности предпринимательских структур агробизнеса в условиях кризиса нередко различаются.

Основной целью функционирования предприятий в традиционной экономике является получение максимальной прибыли. При этом политика предприятия, ориентированного на получение прибыли, строится в соответствии с выбранной миссией и диктует политику ее структурных составляющих. Например, предприятия агробизнеса, реализующие стратегию «максимизации прибыли» имеют установку на развитие социальной политики, которая обуславливает научно-техническую и правовую политику, а также политику в области безопасности и экологии.

Деятельность предприятия не остается постоянной во времени, она нередко меняется радикальным образом достаточно быстро. В тоже время не все предприятия, несмотря на внешние возмущения, оказываются подверженными кризису, нередко большое влияние на устойчивость и эффективность развития оказывает инициативность и предпринимательская активность его руководителей. В силу специфических условий хозяйствования, личностных качеств руководителей, традиций сложившихся в данной местности не существует одинаковых целевых установок предприятий, а чаще всего встречаются те или иные их разновидности.

Существуют два основных методологических подхода к оценке эффективности деятельности предприятий, в том числе предприятий малого бизнеса: потенциальный и затратный.

Потенциальный подход применяется для расчета прогнозной (будущей) эффективности, т.е. характеризует потенциальную эффективность, которую целесообразно определять для оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

Для текущей оценки эффективности деятельности малого предприятия применяется затратный подход. Затратный подход дает фактическую характеристику количества потребленных ресурсов, отнесенных на затраты, что позволяет говорить о реальной оценке эффективности деятельности субъекта малого предпринимательства.

Затратный подход к оценке эффективности деятельности малых предприятий позволяет выявлять и количественно оценивать тенденции эффективности потребленных ресурсов, однако он не раскрывает такую важную качественную характеристику экономической эффективности деятельности малых предприятий, как его доходность. Поэтому при формировании системы показателей, характеризующих экономический подход к финансовой оценки эффективности деятельности предприятия, необходимо также ориентироваться на показатели, характеризующие рентабельность предприятия, – подход по чистой доходности.

В затратном подходе в качестве сравниваемого показателя выступает доход от обычных видов деятельности или совокупный (балансовый, валовой) доход, а в подходе по чистой доходности – чистая (нераспределенная) прибыль (прибыль после налогообложения). За базы сравнения в затратном подходе принимаются фактические затраты, а в подходе по чистой доходности – активы предприятия, собственный капитал, доход от обычных видов деятельности.

Таким образом, экономический подход к финансовой оценке эффективности деятельности предприятия выявляет тенденции эффективности потребленных ресурсов и дает качественную ее характеристику через выявленные количественные оценки факторов, оказывающих на нее влияние. В оценке эффективности деятельности предприятия важным также является характеристика и структура формирования активов, и их оценка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовая деятельность предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств. В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.

Анализ действующих экономических рыночных условий представляет собой законодательно оформленную систему внешнего воздействия на финансовую систему предприятий. Государство формирует финансовую политику на макроуровне и осуществляет законодательное регулирование финансов микроуровня. Регулирование финансовой деятельности определяет порядок образования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов, которые служат одним из источников финансирования предприятий.

Актуальность данной дипломной работы заключается в: обосновании теоретических аспектов финансовой структуры деятельности; изучении системы управления финансовой деятельностью для эффективного развития; обеспечении оценки влияния кризисных явлений на деятельность предприятия; умении развивать финансовые возможности на современном этапе рыночных отношений; обосновании взаимодействия финансовой эффективности и государственного регулирования.

В первом разделе дипломной работы рассмотрены: сущность финансовой деятельности предприятия, анализ влияния кризисных явлений на финансовою деятельность предприятия, основные показатели финансовой устойчивости предприятия. Дана краткая характеристика исследуемого предприятия ООО «Агро-транс».

Для обеспечения нормального устойчивого финансового состояния, в работе были охарактеризованы объективные предпосылки возникновения кризисных явлений в экономической, социальной, политической нестабильности. Оценивая нынешнюю ситуацию Донецкого Народной Республики, был исследован объективный расчет индекса глубины кризисных явлений.

Исходя из приведённых данных, негативные последствия кризиса на современном этапе (2014-2016гг.) являются одним из наиболее разрушительных для экономики государства, поскольку они охватили все сферы жизни.

Для преодоления негативных последствий кризиса и восстановления стабильной финансовой структуры деятельности предприятий Республики, были исследованы абсолютные показатели, которые характеризуют источники формирования оборотных активов для выявления тенденции уровня устойчивости.

Во втором разделе проведен анализ финансовой деятельности предприятия. Общий анализ основных экономических показателей ООО «Агро-транс»

Согласно данным, исследования финансового состояния холдинговой компании ООО «Агро-транс» были охарактеризованы основные экономические показатели.

Исходя из расчетов экономических показателей деятельности предприятия сопоставимых 2014-2016 гг. можно сделать вывод, о том, что на ООО «Агро-транс» чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) 2016 г. к 2015 г. имеет отклонение в - 3,77% по отношению темпов прироста 2016 г. к 2014 г. с отрицательным отклонением на - 32,46%.

Экономические показатели деятельности ООО «Агро-транс» характеризуют отрицательную структуру деятельности предприятия. Это происходит из-за нестабильной ситуации на территории Донецкого экономического района, 2014 г. стал переломным, поскольку экономическая ситуация отразилась на всех сферах деятельности.

Анализируя структуру затрат деятельности предприятия было выявлено, что большую часть затрат составляют: материальные затраты; расходы на оплату труда; отчисления; административные расходы.

Прочие операционные расходы играют незначительную роль. К 2016 году материальные расходы холдинговой компании сократились на 17 862 тыс. руб. Это обусловлено более рациональным использованием топлива и смазочных материалов. Также повлияла на уменьшение затрат продажа нескольких грузовых автомобилей. Расходы на оплату труда и социальные отчисления практически неизменны, так как ООО "Агро-транс" стремилась сохранить численность работников. Изменение в структурном соотношении, показывает как положительную тенденцию темпов прироста на 2016 г., но не больше чем соотношение по сравнению с 2014 годом.

Таким образом, ООО «Агро-транс» характеризуется на данный момент нерентабельным предприятием.

Для улучшения деятельности предприятия необходимо урегулирование и определение уровня управленческого процесса, поскольку возникшая экономическая ситуация, ухудшила общую динамику финансового состояния. Для усовершенствования структуры финансовой устойчивости предприятия в условиях экономического кризиса необходимо осуществить ряд стратегических изменений:

1. Необходимо повысить резервы увеличения прибыли: увеличение объема грузоперевозок; увеличение ценовой политики; изменение ассортимента зерновых культур; снижение затрат на изношенную спец. технику; закупка новой спец. техники, для перевозок.

2. Применение в деятельности маркетинговой службы, которая повлияла бы на: изучение спроса на продукцию предприятия; изучение возможностей освоения новых видов услуг; поиск платежеспособных клиентов; создание имиджа и сохранения имиджа предприятия.

3. Сопоставление расположения территориального района для развития деятельности предприятия: подробное изучение внешних и внутренних условий функционирования; выявление функциональной зоны, заключающих наибольший стратегический потенциал для устойчивости развития и концентрации ресурсов и предпринимательских усилий именно на этих зонах.

4. Реализация мероприятий по созданию предпосылок для преобразования деятельности предприятия, пересмотра целей и принципов деятельности, во избежание удара кризисных явлений: совершенствование процессов управления; сокращение издержек; дебиторской задолженности и т.д.;

5. Сбалансированность интересов на макро- и микро уровнях.

Данные стратегических изменений реализуют процесс современного устойчивого финансового состояния, что выведет предприятие на новый уровень экономического развития, с более обширной аудиторией компаний.

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ

1. Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов. / А.Смит. – М.: Соцэкгиз, 1956.

2. Толкачев, С.А. Глобализация или кризис долговой экономики («Долговая проблема как феномен XXI века») / С.А. Толкачев, Т.М. Цветкова // Журнал «Вестник Московского университета, 2015. – №3. – С. 6 - 10.

3. Шеремет, А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов – 1-е изд. доп. и испр. / Шеремет А.Д. – Серия: Высшее образование, 2009. – 418 с.

4. Рау, К.Г. Основные начала финансовой науки. Т.1: пер. с 5 нем. изд. / К.Г. Рау. – Под ред. В. Лебедева. – Изд-во.: Типография В. Майкова,1868. – 321 с.

5. Петти, В. Антология экономической классики. / В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо. – М.: «Эконов»-«Ключ», 1993 г. – С. 83- 97.

6. Щиборщ, К.В. Основные показатели оценки эффективности финансовой деятельности / К.В. Щиборщ. // Финансовый менеджмент, 1999. № 9. – С. 11-17.

7. Нортон, Д. П. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Д. Нортон, Р.С. Каплан. / Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. – 304 с.

8. Друкер, П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. / П. Друкер. – М.: Экономика, 1992. – 145 с.

9. Шеремет, А. Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов. / А.Д. Шеремет. – 2-е изд. испр. и доп. – М. : ИНФРА-М, 2008. – 416 с.

10. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В.Савицкая. – Новое знание, 2002. – 688 с.

11. Любушин, Н.П. Экономический анализ: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит, и «Финансы и кредит». / Н.П.Любушин. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 575с.

12. Гиляровская, Л.Т. Экономический анализ: учебник для вузов. / Л.Т. Гиляровская. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 615 с.

13. Озеров, И.Х. Основы финансовой науки. / И. Х. Озеров. – Рига, 1923. – С.16.

14. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: в вопросах и ответах: учеб. пособие / В. В. Ковалев, Ковалев Вит. В. – Москва: Проспект, 2013. – 304 с.

15. Бланк, И. А. Финансовый менеджмент: учеб. курс / И. А. Бланк. –Изд. 2-е, перераб. и доп. – Киев: Ника-Центр: Эльга, 2004. – 653 с.

16. Ковалев, В. В., Ковалев Вит. В.Анализ баланса, или как понимать баланс: учеб.-практич. пособие. / Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. – М.: Проспект, 2009. – 448 с.

17. Кейнс, Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. / Дж. М. Кейнс. М.: Гелиос АРВ, 2002. – 352 с.

18. Крайнова К. А., Кулина Е. А., Сатушкина В. С. Методика анализа финансовой устойчивости предприятия в условиях кризиса // Молодой ученый. – 2015. – № 11.3. –С. 46-50.

19. Горлов, И.Я. Теория финансов. Сочинение. / И.Я. Горлов. – Казань, 1941. – С.2.

20. Министерство финансов Донецкой Народной Республики. Приказ «Об утверждении форм плановых документов» № 31 от 20.03.2017 – Режим доступа: https://minfindnr.ru/

21. Украина, 2014-2015: преодолевая вызовы (аналитические оценки) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.razumkov.org.ua/upload/ Pidsumky_2014_2015_A4_fnl.pd

22. Лесогор, Л. С., Направления минимизации влияния экономического кризиса на реализацию трудового потенциала / Лесогор Л. С., Заюков И. В. // Вестник Винницкого политехнического института. – 2009. – № 4. – С. 22-26.

23. Лебедев, В.А. Финансовое право. Том I. Вып. 1. / В.А. Лебедев. –СПб., 1882. – С. 48.

24. Янжул, И. И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. / И.И. Янжул. – М.: «Статут», 2002. – 555 с.

25. Зыкова, Н.В. Исследование подходов к оценке эффективности деятельности организации // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 12 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ekonomika.snauka.ru/2014/12/6529

26. Сайфулин, Р.С. Методика финансового анализа.Экономика. / Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 208 с.

27. Греков, И.Е. Финансы, денежное обращение и кредит: учебное пособие / И.Е. Греков, Е.А. Збинякова. – Орел: Орел ГТУ, 2008. – 217 с.

28. Долбня, А.А. Стратегия устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства в условиях кризиса // Российское предпринимательство. – 2012. – № 09 (207). – С. 113-117.

29. Химичева, Н.И. Финансовое право: Учебник / Н. И. Химичева. 4-е изд., перераб. и доп. – М., 2008. – С. 94.

30. Большой экономический словарь / А. Н. Азрилияна. – 4-е изд., перераб. и доп. – М., 1999. –С. 183.

31. Бурганова Л. А. Теория управления. / Л.А. Бурганова. – М., 2009. – С. 33.

32. Report on the human rights situation in Ukraine, Office of the United Nations High Commissioner for Human Rights 15 December 2014. [Electronic resourse]. – Avaliable at: www.ohchr.org/ Documents/Countries/UA/OHCHR_eighth_report_on_Ukraine.pdf.

Наши рекомендации