Общие принципы построения информационной системы организации

Построение информационных систем представляет собой процесс создания и внедрения проектов по комплексному решению экономических задач, используя новые технологии [11].

В этот процес включается детальная разработка проектных решений, а также их анализ, апробация, внедрение. Качественное проектирование и внедрение, несомненно, являются основной предпосылкой для эффективного функционирования системы при условии постоянного совершенствования ее функциональных и обеспечивающих составляющих [6].

На рисунке 1 представлена структура процесса построения ИС.

Целью всех этих работ служит не только компьютеризация информационных потоков, но и совершенствование самого управления, а также организация основной деятельности рассматриваемого экономического объекта [25].

Поскольку практически все современные ИС являются автоматизированными ИС, то и основные принципы проектирования ИС будут рассматриваться с точки зрения создания ИС [14].

Общие принципы построения информационной системы организации - student2.ru

Рисунок 1 – Проектирование информационных систем

Перечислим далее основные принципы внедрения и функционирования ИС, которые следует учитывать при построении ИС [22].

Принцип идентичности. Разработка новой, совершенствование существующей или внедрение полученной (приобретённой) извне ИС являются идентичными научно-техническими проблемами, отличающимися друг от друга содержанием ряда этапов и временными параметрами.

Принцип технологичности. Автоматизированная технология означает создание (разработку) новой технологии или модернизацию существующей (автоматизированной). При этом не должно быть простого использования автоматизированной в условиях старых традиционных технологий.

Непрерывность, поэтапность, преемственность разработки и развития. ИС постоянно развивающиеся системы. Каждое нововведение должно служить развитию основных системных принципов и улучшению достигнутых параметров.

Адаптивность. Компоненты ИС должны обладать свойствами, обеспечивающими быстрое их приспособление к изменениям внешней среды, новым средствам и т.п.

Модульный принцип построения программных и технических средствпредполагает, что указанные средства состоят из блоков («модулей»), обеспечивающих возможность их замены или изменения с целью совершенствования ИС или её адаптации к новым условиям.

Технологическая интеграция предполагает для всей системы применение единой технологии создания, обновления, сохранения и использования ИР. Например, однократную обработку информационных документов и их многократное, многоцелевое их использование.

Полная нормализация процессов и их мониторинг. Многоцелевое использование информации ИС требует обеспечения высокой достоверности данных в системе. Для этого на различных этапах обработки и ввода информации необходимо использовать разные формы её контроля, требования к которому можно сформировать исходя из состава решаемых задач и обрабатываемых данных.

Регламентация. ИС ориентированы на функционирование в промышленном режиме, обеспечивающем массовую поточную обработку информационных документов. Эта обработка регламентируется стандартами, маршрутными и пооперационными технологиями, нормативами на ресурсные и временные показатели, развитой службой диспетчеризации.

Экономическая целесообразность. Создание ИС должно предусматривать использование проектных решений, обеспечивающих минимизацию финансовых, материальных затрат и трудовых ресурсов, а также способствующих совершенствованию обслуживания пользователей.

Типизация или максимальное использование готовых решений и средств необходимо для сокращения стоимости, сроков разработки и внедрения ИС, а также уменьшения ошибок проектирования как системы в целом, так и отдельных её составляющих.

Стандартизация проектных решений предполагает, что разработку, развитие ИС и их сетей следует осуществлять с ориентацией на сотрудничество и кооперацию, а также в соответствии с правилами и протоколами национальных и международных стандартов.

Принцип корпоративности. При проектировании автоматизированной системы следует предусмотреть её аппаратную, программную, лингвистическую и информационную совместимость с другими ИС.

Ориентация на первых лиц объекта автоматизации.Успешное выполнение работ по созданию ИС, её развитию и эксплуатации возможно при условии их безусловной поддержки первым лицом ораганизации. В подразделениях организации ответственность за выполнение работ должна возлагаться на руководителей этих подразделений.

Наши рекомендации