Открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов

ПОРЯДОК

Открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов

Для формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, выдвинувших республиканские списки кандидатов, при проведении выборов депутатов

Государственного Совета Республики Крым

В соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 67-ФЗ) и Законом Республики Крым от 15.05.2014 № 3-ЗРК «О выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым» (далее – Закон № 3-ЗРК) Избирательная комиссия Республики Крым по согласованию с Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации определяет следующий Порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, выдвинувших республиканские списки кандидатов, при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Крым (далее - Порядок).

Открытие специального избирательного счета

1.1 Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, обязан открыть в филиале публичного акционерного общества «Сбербанк России», а при его отсутствии – в другой кредитной организации (далее при совместном упоминании – Банк), специальный избирательный счет для формирования своего избирательного фонда до представления документов в соответствующую избирательную комиссию для его регистрации.

Специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда кандидата открывается на основании договора в Банке, расположенном на территории избирательного округа, с разрешения окружной избирательной комиссии, выдаваемого незамедлительно кандидату после получения уведомления о его выдвижении.

В случае отсутствия на территории избирательного округа кредитных организаций кандидат по согласованию с окружной избирательной комиссией определяет кредитную организацию, в которой открывается специальный избирательный счет.

Кандидат вправе передать полномочия по открытию специального избирательного счета уполномоченному представителю кандидата по финансовым вопросам, назначенному им в установленном порядке. После регистрации уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам окружная избирательная комиссия выдает ему разрешение на открытие специального избирательного счета кандидата. В случае открытия специального избирательного счета уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам счет открывается на имя кандидата.

Уполномоченный представитель кандидата по финансовым вопросам осуществляет свои действия на основании нотариально удостоверенной доверенности. Нотариально удостоверенная доверенность уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам оформляется, как правило, до момента открытия специального избирательного счета, и расходы по ее оформлению не включаются в расходы средств избирательного фонда. В случае назначения (замены) уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам в ходе избирательной кампании расходы по оформлению доверенности осуществляются за счет средств соответствующего избирательного фонда.

Срок полномочий уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам начинается со дня его регистрации соответствующей окружной избирательной комиссией и истекает через 60 дней со дня голосования, а в случае ведения судебного разбирательства с участием назначившего его кандидата, - со дня, следующего за днем вступления в законную силу решения суда.

Кандидат вправе своим решением в любое время прекратить полномочия своего уполномоченного представителя по финансовым вопросам, письменно известив его об этом и представив незамедлительно (в день принятия решения) письменное заявление в соответствующую окружную избирательную комиссию и его копию в Банк, в котором открыт его специальный избирательный счет.

Открытие специального избирательного счета кандидата осуществляется незамедлительно после представления в Банк:

- разрешения соответствующей окружной избирательной комиссии на открытие данному кандидату специального избирательного счета, в котором указывается наименование и реквизиты Банка (Приложение № 1);

- паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина;

- заявления на открытие счета по форме, установленной в Банке;

- карточки с образцами подписей и оттиска печати (код формы по ОКУД 0401026);

- нотариально удостоверенной доверенности уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам и копии решения соответствующей окружной избирательной комиссии о регистрации данного уполномоченного представителя кандидата по финансовым вопросам (в случае его назначения).

1.2. Избирательное объединение, выдвинувшее республиканский список кандидатов, до представления в Избирательную комиссию Республики Крым документов для регистрации республиканского списка кандидатов, выдвинутого данным избирательным объединением, обязано открыть специальный избирательный счет своего избирательного фонда после регистрации его уполномоченных представителей по финансовым вопросам Избирательной комиссией Республики Крым на территории избирательного округа. Специальный избирательный счет открывается на основании заключаемого c Банком договора.

Уполномоченные представители по финансовым вопросам избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов, для получения разрешения на открытие специального избирательного счета представляют в Избирательную комиссию Республики Крым следующие документы:

- решение съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии либо решение органа (должностного лица), уполномоченного на то соответственно уставом политической партии либо решением съезда политической партии, конференции (общего собрания) регионального отделения политической партии, выдвинувшего республиканский список кандидатов, о назначении уполномоченных представителей избирательного объединения по финансовым вопросам;

- списки уполномоченных представителей избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов, по финансовым вопросам на бумажном носителе и в машиночитаемом виде;

- нотариально удостоверенные доверенности уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов;

- письменное заявление каждого уполномоченного представителя избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов, по финансовым вопросам о согласии быть уполномоченным представителем избирательного объединения по финансовым вопросам.

Открытие специального избирательного счета избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов, осуществляется Банком незамедлительно после представления:

- заявления на открытие счета по форме, установленной в Банке;

- карточки с образцами подписей и оттиска печати (код формы по ОКУД 0401026);

- разрешения Избирательной комиссии Республики Крым на открытие специального избирательного счета, выданного уполномоченному представителю по финансовым вопросам избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов (Приложение № 2);

- документов, удостоверяющих личность уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов;

- нотариально удостоверенных доверенностей уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов;

- постановления Избирательной комиссии Республики Крым о регистрации уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов.

1.3. Кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее республиканский список кандидатов, не позднее даты представления документов для регистрации сообщают по форме, приведенной в Приложении № 3 к настоящему Порядку, соответственно в окружную избирательную комиссию, Избирательную комиссию Республики Крым реквизиты открытого специального избирательного счета.

1.4. Кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее республиканский список кандидатов, вправе открыть только один специальный избирательный счет в Банке на территории соответствующего избирательного округа.

1.5. Плата за услуги банка по открытию счета и проведению операций по счету не взимается. За пользование денежными средствами, находящимися на специальном избирательном счете, проценты Банку не уплачиваются.

1.6. Все денежные средства зачисляются на специальные избирательные счета в валюте Российской Федерации.

РАЗРЕШЕНИЕ

на открытие специального избирательного счета

_____________________________________________________________________

(наименование окружной избирательной комиссии)

разрешает для формирования избирательного фонда по выборам депутатов Государственного Совета Республики Крым открыть специальный избирательный счет в __________________________________________________________________

(наименование и адрес подразделения Банка)

кандидату _________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество кандидата)

__________________________________________________________________

(наименование и номер избирательного округа)

Председатель

избирательной комиссии ________ _________ _____________

(дата) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

Секретарь

избирательной комиссии ________ _________ _____________

(дата) (подпись) (фамилия, инициалы)

  Приложение № 2 к Порядкуоткрытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, выдвинувших республиканские списки кандидатов при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Крым, утвержденного постановлением Избирательной комиссии Республики Крым от 06 июня 2017 года № 130/975-1  
  В________________________________ (наименование подразделения Банка)

РАЗРЕШЕНИЕ

на открытие специального избирательного счета

Избирательная комиссия Республики Крым разрешает для формирования избирательного фонда по выборам депутатов Государственного Совета Республики Крым избирательному объединению _______________________

(наименование избирательного объединения)

____________________________________________________________________

открыть специальный избирательный счет в

____________________________________________________________________

(наименование и адрес подразделения Банка)

Председатель

Избирательной комиссии

Республики Крым ________ _________ _____________

(дата) (подпись) (фамилия, инициалы)

М.П.

Секретарь

Избирательной комиссии

Республики Крым ________ _________ _____________

(дата) (подпись) (фамилия, инициалы)

  Приложение № 3
  к Порядку открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, выдвинувших республиканские списки кандидатов, при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Крым, утвержденного постановлением Избирательной комиссии Республики Крым от 06 июня 2017 года № 130/975-1

В _____________________________________

(наименование избирательной комиссии)

от __________________________________________________

(Ф.И.О. кандидата, уполномоченного представителя по финансовым вопросам кандидата /уполномоченного представителя по финансовым вопросам избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов)

Я, кандидат в депутаты Государственного Совета Республики Крым (уполномоченный представитель кандидата по финансовым вопросам) /уполномоченный представитель по финансовым вопросам избирательного объединения, выдвинувшего республиканский список кандидатов «_______» ____________________________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество)
  сообщаю о том, что для проведения избирательной кампании и формирования избирательного фонда «___ » ___________20 года открыл специальный избирательный счет №  
   

(номер специального избирательного счета),

___________________________________________________________________________

(наименование подразделения Банка)

Кандидат в депутаты Государственного

Совета Республики Крым (уполномоченный

представитель кандидата по финансовым вопросам)

по _____________________________

одномандатному избирательному

округу № ____________________

/Уполномоченный представитель

по финансовым вопросам

избирательного объединения,

выдвинувшего республиканский

список кандидатов ________________ _____________________

(подпись) (ФИО)

"____"_____________20 г.

Приложение №4
к Порядку открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования и расходования денежных средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, выдвинувших республиканские списки кандидатов, при проведении выборов депутатов Государственного Совета Республики Крым, утвержденного постановлением Избирательной комиссии Республики Крым от 06 июня 2017 года № 130/975-1  

СВЕДЕНИЯ

СВЕДЕНИЯ

ПОРЯДОК

открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов

Наши рекомендации