Понятие инвестиционного портфеля, принципы и этапы его формирования. Оптимальный и рыночный портфель.

Портфельные инвестиции - это инвестиции, объектом которых являются ценные бумаги. Поскольку ценные бумаги неоднородны и имеют разную ликвидность, доходность и уровень риска, то предприятия осуществляют инвестиции, как правило, в различные сегменты рынка ценных бумаг. Совокупность инвестиций предприятий в ценные бумаги образует портфель ценных бумаг.

Инвестиционный портфель- это целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.

В составе инвестиционного портфеля могут сочетаться объекты с различными инвестиционными качествами, что позволяет получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам вложений.

Типы портфеля:

· Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля -- рост капитальной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов

· Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода -- процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций дохода, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Особенностью этого типа портфеля является то, что цель его создания -- получение соответствующего уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора.

2. Портфель роста и дохода - Формирование данного типа портфеля осуществляется во избежание возможных потерь на фондовом рынке как от падения курсовой стоимости, так и от низких дивидендных или процентных выплат.

1) Принцип консервативности -соотношение между высоконадежными и рискованными долями поддерживается таким, чтобы возможные потери от рискованной доли с подавляющей вероятностью покрывались доходами от надежных активов. Инвестиционный риск, таким образом, состоит не в потере части основной суммы, а только в получении недостаточно высокого дохода

2) Принцип диверсификации - нельзя вкладывать все деньги в одни бумаги, каким бы выгодным это вложением не казалось. Диверсификация уменьшает риск за счет того, что возможные невысокие доходы по одним ценным бумагам будут компенсироваться высокими доходами по другим бумагам. Минимизация риска достигается за счет включения в портфель ценных бумаг широкого круга отраслей, не связанных тесно между собой, чтобы избежать синхронности циклических колебаний их деловой активности. Оптимальная величина -- от 8 до 20 различных видов ценных бумаг.

3) Принцип достаточной ликвидности -он состоит в том, чтобы поддерживать долю быстрореализуемых активов в портфеле не ниже уровня, достаточного для проведения неожиданно подворачивающихся высокодоходных сделок и удовлетворения потребностей клиентов в денежных средствах - возможность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка и отдельные выгодные предложения.

1 этап - определение целей инвестирования, способных обеспечить их достижение портфелей и необходимого объема вкладываемых средств.

2 этап (анализ или оценка активов) -определение и исследование характеристик тех из них, которые в наибольшей степени способствуют достижению преследуемых целей.

3 этап(формирование портфеля) - отбор активов для вложения средств, а также оптимального распределения инвестируемого капитала в соответствующих пропорциях.

4 этап (выбор и реализация адекватной стратегии управления портфелем) тесно связан с целями инвестирования. Портфельные стратегии, применяемые при инвестировании в финансовые активы, можно разделить на активные, пассивные и смешанные.

5 этап предполагает периодическую оценку эффективности портфеля, как в отношении полученных доходов, так и по отношению к сопутствующему риску. При этом возникает проблема выбора эталонных характеристик для сравнения.

Рыночный портфель - портфель, состоящий из всех активов, доступных инвестору. При этом количество каждого из активов пропорционально его рыночной стоимости относительно суммарной рыночной стоимости всех активов портфеля.

Оптимальный портфель — это тот единственный из эффективных портфелей, который является наилучшим для конкретного инвестора. При выборе оптимального портфеля решаются две независимые задачи: 1) определение эффективного множества портфелей; 2) выбор из этого эффективного множества единственного, наилучшего для конкретного инвестора.

Понятие инвестиционного портфеля, принципы и этапы его формирования. Оптимальный и рыночный портфель. - student2.ru Кривые безразличия «риск — доходность» представляют собой характеристики конкретных инвесторов. Другие инвесторы могут иметь иные предпочтения, которые могут быть представлены подобными кривыми безразличия. Разумеется, абсолютное большинство инвесторов при возрастании риска повышают требовательность к доходности.

Портфель, оптимальный с точки зрения инвестора, соответствует точке касания кривой, характеризующей эффективное множество портфелей, которая на рис. показана как дуга BE, и одной из кривых безразличия конкретного инвестора. Эта точка, обозначенная буквой N, соответствует наиболее высокому уровню удовлетворенности, которого может достичь инвестор. Другой, более осторожный инвестор, возможно, выберет портфель с более низкой ожидаемой доходностью и меньшим уровнем риска, а более агрессивный выберет портфель, доходность которого выше, но одновременно выше и уровень риска.


Наши рекомендации