Способы исчисления валового внутреннего продукта

Валовой национальный продукт (ВНП – GNP – gross national product) - исчисленная в рыночных ценах стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), произведенного как внутри страны, так и за рубежом в течение года.

Существует три способа расчета ВВП:

1) по добавленной стоимости (производственный метод);

2) по расходам (метод конечного использования);

3) по доходам (распределительный метод).

Рассмотрим подробно каждый из способов.

ВВП но добавленной стоимости определяется как сумма добавленных стоимостей по всем видам экономического производства за определенный период времени (обычно за год). Добавленная стоимость – это стоимость, добавленная обработкой к предметам труда (сырью, материалам) на каждом этапе производства. На практике добавленная стоимость рассчитывается как разница между стоимостью произведенных товаров и оказанных услуг (выпуском) и стоимостью товаров и услуг, полностью потребленных в процессе производства (промежуточным потреблением) в рассматриваемый период времени.

ВВП по расходам рассчитывается как сумма расходов всех экономических субъектов на конечную продукцию, произведенную в экономике страны за определенный период времени (обычно за год).

ВВП по расходам можно представить как сумму четырех компонентов:

Способы исчисления валового внутреннего продукта - student2.ru (2.2)

Потребительские расходы домашних хозяйств (С)включают расходы па текущее потребление (например, продукты питания, одежду), товары длительного пользования (например, мебель, бытовая техника, автомобили, личные яхты, самолеты и т.д.) и услуги, но нс включают расходы на покупку жилья.

Инвестиционные расходы (валовые частные внутренние инвестиции) (I) представляют собой расходы частных фирм – резидентов данной страны на покупку инвестиционных товаров, увеличивающих запас капитала фирм, а также расходы домашних хозяйств на покупку жилья (последнее относится к инвестиционным товарам).

Государственные закупки товаров (услуг) (G) включают все государственные расходы (федеральных, региональных и местных властей) на приобретение конечной продукции частных фирм и оплату труда работников государственного сектора (государственных служащих, военных, учителей, врачей и т.п.).

Чистый экспорт (NX) рассчитывается как разность между выручкой от экспорта и расходами на импорт данной страны. Показатель чистого экспорта характеризует чистый спрос внешнего мира на произведенную в данной стране продукцию.

ВВП но доходам определяется как сумма первичных факторных доходов собственников производственных ресурсов, полученных от участия в создании ВВП данной страны. ВВП по доходам можно представить как сумму семи компонент:

Способы исчисления валового внутреннего продукта - student2.ru (2.5)

Заработная плата наемных работникоп (W) является доходом от фактора "труд".

Рента (R) представляет в наиболее чистом виде доход от фактора "земля".

Процентный доход (i) – доход на капитал в денежной форме.

Доход некорпоративных предпринимателей (доходы собственников, доходы мелкого бизнеса), например доходы индивидуальных предпринимателей, семейных фирм, товариществ.

Прибыли корпораций (ПК), т.е. предприятий, находящихся в акционерной форме собственности.

Амортизация (А) – часть добавленной стоимости, соответствующая износу основного капитала, использованного в процессе экономического производства.

Чистые налоги на производство и импорт (чистые косвенные налоги на бизнес) (ЧНПИ).

Наши рекомендации