Оценка стоимости собственного капитала

Развитие предприятия требует, прежде всего, мобилизации и повышения эффективности использования собственного капитала, так как это обеспечивает рост его финансовой устойчивости и уровня платежеспособности. Поэтому первоочередное внимание должно быть уделено оценке стоимости собственного капитала в разрезе отдельных его элементов и в целом.

Оценка стоимости собственного капитала имеет ряд особенностей, основными из которых являются:

а) необходимость постоянной корректировки балансовой суммы собственного капитала в процессе осуществления оценки. Принципы такой корректировки рассмотрены ранее. При этом корректировке подлежит только используемая часть собственного капитала, так как вновь привлекаемый собственный капитал оценен в текущей рыночной стоимости;

б) оценка стоимости вновь привлекаемого собственного капитала носит вероятностный, а, следовательно, в значительной мере условный характер. Если привлечение заемного капитала основывается на определенных контрактных или иных фиксированных обязательствах предприятия, то привлечение основной суммы собственного капитала таких контрактных обязательств не содержит (за исключением эмиссии привилегированных акций). Любые обязательства предприятия по выплате процентов на паевой капитал, дивидендов держателям простых акций и т.п., не носят характер контрактных обязательств и являются лишь расчетными плановыми величинами, которые могут быть скорректированы по результатам предстоящей хозяйственной деятельности;

в) суммы выплат собственникам капитала входят в состав налогооблагаемой прибыли, что увеличивает стоимость собственного капитала в сравнении с заемным. Выплаты собственникам капитала в форме процентов и дивидендов осуществляются за счет чистой прибыли предприятия, в то время как выплаты процентов за используемый заемный капитал осуществляются за счет издержек (себестоимости), а следовательно в состав налогооблагаемой базы по прибыли не входят. Это определяет более высокий уровень стоимости вновь привлекаемого собственного капитала в сравнении с заемным;

г) привлечение собственного капитала связано с более высоким уровнем риска инвесторов, что увеличивает его стоимость на размер премии за риск. Это связано с тем, что претензии собственников основной части этого капитала (за исключением владельцев привилегированных акций) подлежат удовлетворению при банкротстве предприятия в последнюю очередь;

д) привлечение собственного капитала не связано, как правило, с возвратным денежным потоком по основной его сумме, что определяет выгодность использования этого источника предприятием несмотря на более высокую его стоимость.

3.2 Заемный капитал: сущность, содержание, управление

С юридической точки зрения заемный капитал выражает право распоряжения полученными во временное пользование средствами и право требования их возврата в установленные сроки.

С экономической точки зрения под заемным капиталом понимается - совокупность денежных, вещественных (зданий, сооружений, оборудования и т.д.) и нематериальных (патенты, права, торговые марки и т.д.) ценностей, переданных одним хозяйствующим субъектом в пользование другому субъекту на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности.

С точки зрения бухгалтерского учета заемный капитал определяется совокупностью пассивов предприятия, сгруппированных по статьям в разрезе краткосрочной и долгосрочной кредиторской задолженностью, выраженной в денежных единицах на определенную отчетную дату.

Заемный капитал возникает на определенной стадии развития производства и обусловлен общественно-экономическими отношениями, когда производство достигает такого уровня развития, при котором организации становится не достаточно только собственного капитала для поддерживания производства и его расширения.

Заемный капитал как объект управления предприятия обособлен, имеет стоимостное выражение, опосредуя, обслуживая и поддерживая непрерывность финансово-хозяйственной деятельности предприятия, влияет на платежеспособность, финансовую устойчивость предприятия и его финансовый результат.

Характерная черта заемного капитала как объекта управления на предприятии состоит в свободе собственников и/или менеджмента предприятия принимать решения не только относительно его наличия или отсутствия в структуре капитала предприятия, но также относительно его количества (объема) и качества (структуры элементов по срочности, цене условиям поступления и выплаты процентов).

Процесс принятия управленческих решений по заемному капиталу включает в себя комплекс мер, определяющих его место и роль в структуре капитала предприятия через определение источника или группы источников, форм и условий (объем, срок, цена) привлечения; обеспечивающих непрерывное обслуживание заемного капитала и последующее его погашение. Весь указанный комплекс решений является приемлемым для предприятия лишь при сохранении текущей финансовой независимости и обеспечении минимально возможного риска банкротства.

Таким образом заемный капитал -это источники средств, которые получены хозяйствующим субъектом в денежной или натуральной форме от организаций, лиц, государства на условиях возврата и за определенную плату путем добровольного соглашения сторон с целью получения экономической прибыли (выгоды) в результате производительного их использования.

Объем и состав заемного капитала регулируются собственниками и/или менеджментом предприятия в соответствии с его целями, по критериям времени, риска и ликвидности. Заемный капитал расширяет производственный и инвестиционный потенциал предприятия, но вместе с тем ограничивает финансовую независимость предприятия от прочих субъектов экономики.

Наши рекомендации