Процедуры антикризисного управления организацией

Процедуры антикризисного управления можно разделить на внесудебные (добровольные) – это досудебная санация и иные меры по предупреждению банкротства и судебные, осуществляемые в рамках судебного процесса – это наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение.

Банкротство является результатом развития кризисного состояния предприятия. В соответствии с Законом о банкротстве, несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаками банкротства являются: неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в течении трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения; сумма задолженности на день обращения в суд должна быть не менее 100 тыс. руб.

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан рассматривает арбитражный суд. Судебное разбирательство может быть начато по заявлению как самого должника, так и конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

Конкурсное производство приводит к ликвидации организации, все остальные процедуры – к ее финансовому оздоровлению. Таким образом, процесс по делу о банкротстве не всегда приводит к ликвидации должника.

Наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Для проведения процедуры наблюдения арбитражным судом назначается временный управляющий. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя и органов управления должника, они продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями.

Анализ финансового состояния должника временным управляющим проводится с целью: определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим; определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника; установления размеров требований кредиторов; установления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства и обеспечение применения мер материальной ответственности руководителя и (или) учредителей должника перед кредиторами за ущерб, причиненный подачей заявления о банкротстве при фиктивном банкротстве.

Финансовое оздоровление – это процедура, появившаяся с введением Закона о банкротстве 2002 года. Она направлена на восстановление платежеспособности должника. Для осуществления процедуры финансовое оздоровление Арбитражным судом назначается административный управляющий. В ходе финансового оздоровления органы управления должника осуществляют свои полномочия с определенными ограничениями т. е. с согласия собрания кредиторов или административного управляющего.

План финансового оздоровления утверждается собранием кредиторов и должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов. По графику погашения задолженности, все требования кредиторов, включенных в реестр, должны быть удовлетворены, не позднее, чем за месяц до окончания срока финансового оздоровления, а так же погашение требований кредиторов первой и второй очереди не позднее чем через 6 месяцев с даты введения финансового оздоровления.

Главная цель внешнего управления имуществом должника – финансовое оздоровление, достигаемое за счет продажи части имущества должника, а так же при помощи организационных и экономических мероприятий. Для проведения данной процедуры арбитражным судом назначается внешний управляющий, который должен разработать план внешнего управления, предусматривающий меры по восстановлению платежеспособности должника.

Последствия введения внешнего управления: Руководитель должника отстраняется от должности, управление возлагается на внешнего управляющего; Прекращаются полномочия органов управления должника; Органы управления должника в течение 3 дней с момента назначения внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации юридического лица, печатей и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему.

Конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Назначается конкурсный управляющий. Расчеты с кредиторами производятся в соответствии с реестром требований кредиторов в соответствии с очередностью. При недостаточности средств они распределяются между кредиторами пропорционально суммам требований.

Мировое соглашение – процедура достижения договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки причитающихся им платежей или скидки по долгам. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве. Условием утверждения мирового соглашения является погашение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди (вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а так же требования кредиторов, возникшие в ходе управления.

1-ая очередь – удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью. 2-ая очередь – производятся расчеты по выплате зарплаты. 3-я очередь – все остальные.

Санация оздоровление предприятия за счет внешней помощи. Одним из направлений финансовой санации предприятия, осуществляемой им совместно с партнерами по хозяйственной деятельности (кредиторами и инвесторами), является реструктуризация его задолженности: отсрочка, рассрочка, переоформление задолженности в другие виды долга, конверсия задолженности в имущество, отказ от кредитных требований.

Реструктуризация(кадровая, финансовая, организационная, производственная).

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование).

Наши рекомендации