Организация выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и Порядком проведения Государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалистов и программам магистратуры № 636 от 29.06.2015 г. в Российской Федерации важнейшей и обязательной формой итоговой государственной аттестации является защита выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы (ВКР) является завершающим этапом подготовки экономиста, в процессе которого он должен показать способность обобщать теоретический материал и практический опыт финансово-экономической, бухгалтерской деятельности предприятий и организаций, проводить исследования в области управления финансами, управления активами предприятия, использовать полученные результаты для решения конкретной проблемы, исследовать направления развития рыночных процессов и социально-экономических явлений, оценивать экономический эффект различного рода управленческих решений. Выполнение ВКР и защита ее перед Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) завершает подготовку бакалавра по направлению 38.03.01 «Экономика» в ИПЭиУ СахГУ.

Выполнение выпускной квалификационной работы направлено на решение ряда целей,основными из которых являются:

- глубокое, обстоятельное изучение теории проблемы, выбранной в качестве темы исследования;

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению «Экономика» и применение этих знаний в решении конкретных научных, социально-экономических и управленческих задач, возникающих на уровне предприятий и организаций различных сфер деятельности и форм собственности;

- развитие навыков самостоятельного поиска путей решения исследуемых в выпускной квалификационной (дипломной) работе вопросов в области управления экономической деятельностью предприятия (организации).

Чтобы реализовать поставленные цели, выпускная квалификационная (дипломная) работа должна иметь:

- достаточный научно-теоретический уровень;

- практическую направленность.

Научно-теоретический уровень выпускной квалификационной (дипломной) работы определяется степенью освещения современного состояния рассматриваемых вопросов, умением студента мыслить ясными, точными понятиями, отсутствием упрощения и искажения фактов и явлений действительности, логической последовательностью излагаемого материала.

Выполнение студентом выпускной квалификационной (дипломной) работы осуществляется в восьмом семестре (очное отделение), в десятом семестре (заочное отделение). На ее выполнение в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ВО по направлению 38.03.01 «Экономика» предусматривается 6 ЗЕТ.

Тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ разрабатывается выпускающей кафедрой. Она ежегодно обновляется с учетом изменений, происходящих в экономике страны, региона, а также в теории и практике бухгалтерской, финансово-экономической деятельности предприятий и организаций.

Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной (дипломной) работы из перечня утвержденных тем. Также студент может предложить для выпускной квалификационной (дипломной) работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Выбранная тема выпускной квалификационной работы оформляется заявлением студента на имя заведующего выпускающей кафедры по установленной форме (образец оформления заявления см. Приложение А).

Поданное заявление рассматривается заведующим кафедрой, который назначает научного руководителя выпускной квалификационной работы из числа наиболее квалифицированных преподавателей выпускающей кафедры, преподавателей других кафедр.

Руководитель и тема выпускной квалификационной (дипломной) работы утверждаются приказом проректора по Учебной работе не позднее, чем за шесть месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

После утверждения темы выпускной квалификационной (дипломной) работы научный руководитель совместно со студентом оформляют «Задание и календарный план», в котором указывается перечень подлежащих разработке вопросов, информации, которую необходимо собрать, с указанием срока их выполнения, а также сроки окончания всей работы. Задание подписывают студент и научный руководитель выпускной квалификационной (дипломной) работы, оно утверждается заведующим кафедрой и вместе с работой предоставляется в ГЭК (образец оформления бланка «Задание и календарный план» см. Приложение Б).

Студент должен регулярно отчитываться перед научным руководителем и выпускающей кафедрой о выполнении выпускной квалификационной (дипломной) работы. Студент, не справляющийся с выполнением работы в соответствии с графиком, отчитывается о причинах невыполнения перед руководителем и при необходимости приглашается на заседании кафедры.

Не позднее, чем за 1 месяц до даты начала ГИА, проводится предварительная защита ВКР.

Научный руководитель выпускной квалификационной (дипломной) работы:

· рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные материалы, нормативные акты, источники получения информации, необходимые программные продукты;

· проводит систематические консультации в соответствии с расписанием, а также консультирует по мере надобности;

· проверяет выполнение работы в соответствии с разработанным графиком;

· дает отзыв на выполненную работу.

Выполнение выпускной квалификационной (дипломной) работы включает ряд этапов:

1) подбор и знакомство с основными источниками информации по теме исследования;

2) составление содержания (плана) работы;

3) выполнение отдельных глав и подпунктов;

4) формулировка выводов и предложений;

5) оформление работы, ее предоставление на кафедру и регистрация;

6) подготовка к предзащите на выпускающей кафедре.

Состав источниковдля изучениядолжен включать издания, позволяющие рассмотреть в выпускной квалификационной (дипломной) работе историю развития и современное состояние исследуемых проблем (возможно, имеющийся зарубежный опыт), методику экономических исследований, методы принятия управленческих решений, опыт бухгалтерской, финансово-экономической деятельности российских предприятий и организаций, состояние и перспективы их развития.

В качестве источников используются монографии, брошюры, статистические сборники, справочники, периодическая печать: экономические журналы и газеты, бюллетени нормативных актов, сборники научных трудов, материалы научных и научно-практических конференций; а также документы финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Работа с литературой начинается с ее просмотра с целью определения основных направлений исследования и разработки содержания (плана).

Разработка содержания (плана) является важным этапом исследования, правильно составленный план во многом определяет качество выполненной работы. При разработке плана необходимо учитывать требования, предъявляемые к структуре и содержанию выпускной квалификационной (дипломной) работы. Названия глав должны отражать основные направления и ожидаемые результаты исследования, а названия подпунктов – раскрывать содержание основных направлений.

Содержаниеутверждается научным руководителем, в ходе исследования, по мере надобности, оно может корректироваться.

В соответствии с разработанным планом целесообразно распределить подобранные источники по разделам и подразделам, это поможет упорядочить работу с литературой, ускорить ход выполнения работы и повысить ее качество.

Подготовка выпускной квалификационной (дипломной) работы осуществляется по главам. По каждой из них прорабатывается необходимая литература, привлекается по мере надобности фактический материал, для обработки которого желательно использовать ПК, а для иллюстрации происходящих изменений – графики, схемы, различные диаграммы, оформленные с использованием офисных программ Microsoft Word, Microsoft Excel.

При выполнении выпускной квалификационной работы надо обратить особое внимание на культуру письма, тщательно отработать стиль и слог, не допускать орфографических и синтаксических ошибок, стараться излагать материал ясным и доступным для восприятия языком, не злоупотреблять иностранными словами. Общий объем работы (без приложений) должен быть 75-80 страниц (листов).

За качество выпускной квалификационной работы, точность и репрезентативность, сопоставимость фактического материала, проведенные прогнозные, плановые и проектные расчеты отвечает ее автор.

2. Структура и содержание выпускной квалификационной (дипломной) работы

Структурными элементами ВКР в общем виде являются:

· титульный лист (образец оформления титульного листа см. Приложение В);

· содержание (образец оформления содержания см. Приложение Г);

· введение;

· первая глава;

· вторая глава;

· третья глава;

· заключение;

· список использованных источников (образец оформления списка использованных источников см. Приложение Д);

· приложения.

Особенности структуры ВКР по разным профилям в рамках направления подготовки 38.03.01 «Экономика» указаны далее.

В содержании указывают введение, название глав и разделов, заключение, список использованных источников и приложения с указанием страниц.

Вовведении(2-3 страницы)должно быть кратко и четко представлено следующее:

1) актуальность темы выпускной квалификационной (дипломной) работы;

2) объект и предмет исследования;

3) цель исследования;

4) задачи, решение которых обеспечивает достижение цели;

5) краткое содержание глав выпускной квалификационной (дипломной) работы;

6) теоретическая и методологическая база исследования;

7) источники информации (перечисление основных авторов и названий источников).

Объем введения составляет 3 страницы (листа).

Актуальность темы исследования – это степень её важности в данный момент и в данной ситуации. Актуальность исследования определяется потребностью изучения данной проблемы в интересах науки в целом и практики. Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень ее разработанности в научных, научно-методических изданиях, материалах периодической печати. Обстоятельный анализ проработанности темы позволит автору доказательно аргументировать заявленную в работе актуальность исследования.

От доказательства актуальности выбранной темы целесообразно перейти к определению объекта и предмета исследования.

Не рекомендуется в тексте ВКР пересказывать содержание учебников, специальной литературы, инструкций или использовать материалы Интернета без ссылки на автора или источник информации. Сноски на все основные источники должны быть даны по тексту первой главы. При отсутствии ссылок на источники создается впечатление, что студент самостоятельно разработал всю теоретическую часть выпускной работы, что, как правило, не соответствует реальной действительности.

В работе допускаются только цитаты, которые приводятся в подтверждение тех или иных положений. При цитировании следует придерживаться определенных правил:

- цитатаможет быть в виде дословного текста (без сокращений);

- цитата может представлять собой извлечение отдельных моментов,
в этом случае опущенный текст заменяется многоточием.

Независимо от того, в какой форме цитируется материал, должна быть обязательная ссылка на его источник.

Цифровой материал, используемый в работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы необходимы для компактного и рационального представления цифровых данных. Они всегда должны быть органически связаны с текстом, иметь название и номер. В текст работы вводятся только небольшие таблицы. Громоздкие большие таблицы и таблицы, косвенно влияющие на содержание работы, выносятся в Приложения.

В заключении подводятся итоги исследования. Оно содержит в сжатой форме оценку степени выполнения поставленных во введении задач. Оценка должна содержать данные о наличии в работе элементов исследования и о практической ее значимости с точки зрения автора. Здесь же характеризуется степень личного участия автора при проведении анализа, оценки, экономической проработке предложений, подготовке организационных, управленческих и иных мероприятий.

В заключении приводятся общие данные об экономической эффективности и других преимуществах мероприятий, предложенных автором, по сравнению с существующей (действующей) практикой работы, а также показываются пути и методы внедрения предложенных разработок в практику.

В заключении не должно содержаться расплывчатых, общих выводов, а также выводов, не вытекающих из содержания проведенного исследования, и рекомендаций, носящих общий характер, сформулированных в виде лозунгов типа «повысить», «совершенствовать», «пересмотреть» и т.п.

Объем заключения составляет 3-5 страниц (листов).

Список использованных источников (не менее 45 источников) должен содержать все основные монографии, учебники, пособия, брошюры, нормативные акты, статистические и другие справочники, статьи из периодических изданий, сборники научных трудов, материалы конференций, на основе которых выполнена выпускная квалификационная (дипломная) работа. В конце списка использованных источников указывается перечень форм бухгалтерской отчетности предприятий (организаций), использованной в ВКР. В список источников могут включаться источники информации, полученные на официальных Интернет-сайтах.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на эти источники в тексте выпускной квалификационной (дипломной) работы. На всю литературу, указанную в списке источников, обязательны ссылки в тексте ВКР.

Приложения – это часть выпускной квалификационной (дипломной) работы, которая имеет дополнительное значение, но является необходимой для более полного освещения темы.

По содержанию приложения весьма разнообразны. По форме они могут представлять собой табличный, графический, схематический материал. Это вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части ВКР, и поэтому выносятся автором в Приложения.

Наши рекомендации