Государственно-политическое устройство

Государственная символика

Флаг Австралии представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета, на котором изображены три элемента: флаг Великобритании (известный также как «Юнион Джек»), звезда Содружества (или звезда Федерации, она же Хадар) и созвездие Южного Креста.

Согласно Закону «О флаге» [en] изображение флага Великобритании должно находиться в верхней левой четверти флага; изображение большой белой звезды, символизирующей 6 штатов Австралии и остальные территории, — в центре левой нижней четверти, указывая на центр флага Святого Георгия в составе флага Великобритании, а пять белых звёзд, символизирующих созвездие Южного Креста, должны находиться в правой половине полотнища.

Герб Австралии представляет собой щит, на котором слева направо представлены гербы штатов: Новый Южный Уэльс, Виктория и Квинсленд. В нижней части щита, слева направо: Южная Австралия, Западная Австралия, и Тасмания. Над щитом расположена семигранная «Звезда Содружества» или Звезда Федерации над голубым и золотым венками. Шесть лучей звезды представляют собой 6 штатов, а седьмой представляет собой совокупность территорий и саму Австралию. Щит придерживают кенгуру и эму. Первоначальный вариант герба был дарован Эдуардом VII в 1907 году.

Национальный гимн Австралии — «Развивайся, прекрасная Австралия» (англ. Advance Australia Fair). Сочинён Питером Маккормиком[en] в 1878 году. Этим гимном, по рекомендации правительства Роберта Хоука и с позволения генерал-губернатора Ниниана Стефана[en], в 1984 году был заменен британский «God Save The Queen».

Административно – территориальное деление

Австралия состоит из шести штатов, двух материковых территорий и других более мелких территорий. Штатами являются Виктория (VIC), Западная Австралия (WA), Квинсленд (QLD), Новый Южный Уэльс (NSW), Тасмания (TAS) и Южная Австралия (SA). Двумя главными материковыми территориями являются Северная территория (NT), и Территория федеральной столицы (ACT). Статус территорий во многом аналогичен статусу штатов, за исключением того, что федеральный парламент может отменить любое решение парламента территории, в то время как по отношению к штатам федеральное законодательство имеет верховенство над законодательством штатов только в тех случаях, которые указаны в параграфе 51 Конституции. Все остальные вопросы остаются в ведении штата, например, здравоохранение, образование, правопорядок, общественный транспорт, дороги, судоустройство и местное самоуправление.

Каждый штат и материковая территория имеет свой законодательный орган: однопалатный в Северной территории, Территории федеральной столицы и Квинсленде и двухпалатный в остальных штатах. Нижняя палата носит название Законодательная ассамблея (в Южной Австралии и Тасмании — Законодательное собрание), а верхняя — Законодательный совет. Главами правительств штатов являются премьеры, а территорий — главные министры. Кроме генерал-губернатора Союза, монархия также представлена в отдельных штатах губернаторами, а в Северной территории и Территории федеральной столицы — администраторами, которые выполняют функции, аналогичные губернаторским.

Австралия владеет несколькими территориями. Федеральное правительство контролирует территорию Джервис-Бей, расположенную в Новом Южном Уэльсе (она является военной базой и морским портом национальной столицы). Одновременно под контролем Австралии находятся несколько обитаемых внешних территорий: остров Норфолк, остров Рождества, Кокосовые острова; и несколько необитаемых территорий: острова Ашмор и Картье, территория островов Кораллового моря, остров Херд и острова Макдональд и Австралийская антарктическая территория (треть Антарктиды). Суверенитет Австралии над территорией Антарктиды не признаётся многими государствами, в том числе Россией.

Исполнительная власть

Руководителем исполнительной ветви власти в Австралии является премьер-министр, в настоящее время — Малкольм Тернбулл.

Формальным главой государства, королевой Австралийского Союза, является Елизавета II. Королева утверждает генерал-губернатора, который имеет полномочия вмешиваться в случае конституционного кризиса, а в обычное время играет исключительно представительскую роль. Генерал-губернатор также является главнокомандующим Вооружёнными силами Австралии, представляя в этой должности королеву. По конституции Австралии, несмотря на то, что Елизавета II является в одном лице королевой Австралии и Великобритании, её власть и влияние осуществляется совершенно по-разному на территории двух стран.

Премьер-министр избирается по поручению генерал-губернатора. Премьер-министром всегда становится только лидер партии или коалиции с поддержкой большинства в Палате представителей. Единственным случаем, когда сенатор становился премьер-министром, было избрание премьер-министром Джона Гортона, который впоследствии оставил свой пост в Сенате и стал членом Палаты представителей (также было время, когда сенатор Джордж Пирс[en] был исполняющим обязанности премьер-министра в течение семи месяцев 1916 года, в то время как Уильям Хьюз был за рубежом).

Кабинет министров Австралии назначается генерал-губернатором по рекомендациям премьер-министра Австралии. Министры, непосредственно входящие в кабинет, называются старшими министрами (англ. Senior Cabinet minister). В заседаниях кабинета принимают участие только старшие министры, хотя и другие министры могут присутствовать, если на повестке дня стоит область их деятельности. Встречи кабинета проходят под председательством премьер-министра.

Законодательная власть

Австралия имеет двухпалатный федеральный парламент, состоящий из Сената (верхней палаты) из 76 сенаторов и Палаты представителей (нижней палаты) из 150 депутатов. В парламент также входит королева Великобритании (представленная генерал-губернатором). Австралийский Парламент является шестой по возрасту непрерывной демократией в мире.

Депутаты нижней палаты избираются по одномандатным округам. Депутаты избираются на 3 года по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства с предпочтительным (преференциальным) голосованием. Ни один штат не может быть представлен менее чем 5 депутатами.

В Сенате каждый из 6 штатов представлен 12 сенаторами, а каждая территория — двумя. Выборы в Сенат проходят по партийным спискам. Сенаторы избираются на 6 лет. Каждые три года переизбирается половина Сената.

Правительство формируется из депутатов нижней палаты, причём лидер партии (или коалиции партий) большинства автоматически становится премьер-министром.

Структура экономики

Темпы роста ВВП Австралии, %

год значение
3.1
2.6
4.6
2.6
1.4
2.5
2.4
3.6
2.5
2.5
2.4

Размер номинального ВВП Австралии, млрд. долларов США

год значение
737.2
784.5
953.7
1061.0
988.6
1237.4
1507.0
1542.0
1488.0
1483.0
1241.0

Размер ВВП по ППС Австралии, млрд. долларов США

год значение
695.1
736.1
792.1
830.6
850.9
883.8
917.7
960.7
998.3
1100.0
1489.0

Инфляция Австралии, %

год значение
2.7
3.5
2.3
4.4
1.8
2.8
3.4
1.8
2.5
2.5
1.9

Промышленность

Темпы роста объема промышленного производства Австралии, %

год значение
1.1
-3.5
4.1
3.0
-4.1
3.0
-0.1
0.0
3.2
2.1
2.7

Основой топливно-энергетической базы Австралии являются каменный и бурый уголь, крупные залежи которого сосредоточены в центральной, восточной и юго-восточной частях страны. Большинство энергии получают на ТЭС, которые расположены вблизи месторождений угля.

Гидроресурсы используются в южной части Восточно-Австралийских гор (Снежные горы) и на острове Тасмания.

Одна из наиболее старых отраслей хозяйства Австралии – горнодобывающая промышленность. Австралия занимает одно из первых мест в мире по добыче бокситов, железной руды, свинцовой, цинковой, марганцевой и вольфрамовой руд, каменного угля. От 50 до 90 и даже до 99% (вольфрам) продукции горнодобывающей промышленности вывозится в другие страны.

В Австралии развиты все стадии производства черных и цветных металлов. Старые крупные металлургические комбинаты с полным циклом производства находятся на востоке (города Порт-Кембла, Ньюкасл, Вуллонгонг).

В этих же городах сосредоточены заводы тяжелого машиностроения и химические предприятия. Новые металлургические центры находятся вблизи месторождений железной руды (город Уайалла на берегу залива Спенсер; город Куинана на юго-западе Австралии).

Машиностроение, развитое практически во всех крупных городах, выпускает авио- и автодвигатели, автомобили, трактора, локомотивы, приборы, электрооборудование.

Химическая промышленность развивается в портовых городах (на базе привозной нефти) и в районах каменноугольных бассейнов. В стране выпускается практически полная номенклатура химических изделий.

Пищевая промышленность – одна из наиболее развитых отраслей. Она представлена маслодельным производством, молочноконсервной промышленностью. Развито пивоварение, мясохладобойное, мясоконсервное, мукомольное производства, изготовление бекона, обработка табачного листа и т.д. Многочисленны предприятия по консервированию овощей и фруктов. В целом для пищевой промышленности характерна экспортная ориентация. Из страны вывозится:

45% — мяса;

50% — сливочного масла;

45% — сыра;

80% — пшеницы и муки;

65% — сахара. В связи с этим наиболее крупные предприятия пищевой промышленности расположены в портовых городах.

Легкая промышленность обеспечена сырьем местного производства (трикотаж, ткани, кожа). Предприятия легкой промышленности сосредоточены главным образом в крупных городах на юго-востоке страны.

Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Австралии отличается высокой товарностью и исторически сложившимся крупным землевладением. Ведущее место в сельском хозяйстве принадлежит наиболее старой отрасли – пастбищному животноводству. На его долю приходится около 60% всей стоимости продукции с/х. В животноводстве 1 место занимает овцеводство (180-190 млн. голов). Основную группу поголовья составляют мериносы (до 70%), шерсть которых имеет наиболее высокое качество и самая дорогая. Их разводят главным образом в степных и полупустынных районах. В прибрежной зоне, где выпадает более 500 мм осадков преобладают откормочные хозяйства (мясо ягнят).

В прибрежных районах развито также молочное и мясное животноводство (на севере Австралии), свиноводство, птицеводство, пчеловодство, разведение скаковых лошадей и верблюдов. Молочные фермы Австралии сконцентрированы на юго-восточном побережье, где выпадает достаточно много осадков или налажено орошение; самые важные районы развития этой отрасли – южное побережье Виктории, долина Муррея близ Эчука и пограничная территория между Квинслендом и Новым Южным Уэльсом. В 1997 г. Насчитывалось 3,1 млн. голов молочного скота. Численность этого поголовья сократилась с начала 1960-х годов, однако благодаря улучшению его состава и качества пастбищ, а также совершенствованию методов ведения хозяйства объем молочной продукции не уменьшился. В 1990-х годах поголовье молочного скота вновь увеличилось. Эта тенденция частично объясняется успешной адаптацией отрасли к коньюнктуре на мировом рынке после того, как в середине 1980-х годов было вынесено решение, что цены на молочную продукцию должны соответствовать мировым. В настоящее время примерно половина австралийской молочной продукции экспортируется (преимущественно в страны Ближнего Востока и Азии) в виде сыра, сухого молока, масла и казеина. В прошлом производство молочных продуктов зависело от государственных дотаций, теперь эта отрасль становится все более самостоятельной.

Прочие отрасли животноводства, такие, как свиноводство, птицеводство и пчеловодство, ориентированы в основном на внутренний рынок, и лишь некоторые продукты идут на экспорт.

Поскольку в Австралии нет крупных хищников, кроме динго, разведение крупного рогатого скота в колониальный период достигало значительных масштабов, особенно в более сухих и отдаленных районах, где оно опережало овцеводство. Однако развитие данной отрасли сдерживалось из-за невозможности наладить экспорт продукции и ограниченности внутреннего рынка. «Золотая лихорадка» в Виктории в 1850-х годах привлекла тысячи людей. Там возник значительный рынок сбыта говядины, что положило начало развитию товарного мясного животноводства. Однако лишь после 1890, когда мороженая австралийская говядина стала поступать на английский рынок, было гарантировано дальнейшее развитие этой отрасли. К тому времени была освоена бoльшая часть материка, которая ныне используется для выпаса крупного рогатого скота, и общее поголовье скота достигло примерно 10 млн.

В 2005 году насчитывалось 23,5 млн. голов крупного рогатого скота мясных пород. Производство говядины и телятины составило 1,8 млн. т, из них 42% направлялось на экспорт. Большое значение для расширения экспорта австралийской говядины имело открытие японского рынка. Как и в овцеводстве, в эти годы значительно возрос экспорт живого крупного рогатого скота – более 860 тыс. голов в 2005–2006 гг.

В структуре растениеводства главная роль принадлежит пшенице, ее выращивают в полосе с осадками 250-500 мм. Главный район посевов пшеницы, так называемый «пшеничный пояс», протягивается полосой в 70-300 км шириной от города Брисбена в штате Квинсленд до юга Австралии. Помимо пшеницы на корм выращивают рожь, овес, ячмень, кукурузу. Кормовые травы – клевер, люпин.

Важными отраслями являются также садоводство и овощеводство. В штате Квинсленд выращивают ананасы, бананы, манго, папайю. В южной и юго-восточной частях страны на орошаемых землях развито садоводство (цитрусовые, абрикосы, персики, сливы, черешня и т.д.). Овощеводство развито в междуречье Муррея и Маррамбиджи. Виноградарство в штатах Южная Австралия, Виктория и Новый Южный Уэльс (95% всей продукции). Из технических культур ведущее место принадлежит сахарному тростнику (95% посадок в штате Квинсленд). Выращивают хлопок и табак.

Транспорт

В перевозках грузов и пассажиров автомобильный транспорт явно доминирует. На него приходится около 80% общего объема всех грузовых перевозок Австралии. Конфигурация основных автомобильных магистралей не только дублирует сеть железных дорог, но и дополняет ее, например шоссе Алис-Спрингс — Дарвин. На сеть дорог местного значения приходится 680 тысяч километров, суммарная протяженность магистральных дорог штатов составляет 97 тысяч километров, а на систему магистралей национального значения приходится 16 тысяч километров. Последняя соединяет между собой основные города страны и столицы штатов, а также Брисбен с Кэрнс в Квинсленде и Барни с Хобартом в Тасмании.

В Австралии зарегистрировано более 10 миллионов автомобилей. На 1000 человек приходится 575 автомобилей. В отдельных штатах, таких, как Западная Австралия и Тасмания, этот показатель достигает 645 машин на 1000 жителей.

На железные дороги приходятся основные объемы перевозок добытых полезных ископаемых, особенно угля в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе, а также зерна и других сельхоз продуктов. В каждом штате кроме национальных, действуют и частные железные дороги, обслуживающие в основном сельские и промышленные районы. Крупнейшая частная железная дорога обслуживает железорудные месторождения в Западной Австралии. В Квинсленде развита уникальная сеть грузового трамвайного сообщения между сахарными плантациями и сахароперерабатывающими заводами. Все междуштатные железнодорожные перевозки находятся под контролем Национальной железнодорожной корпорации, акционерами которой являются австралийское правительство и правительства нескольких штатов.

Моря и океаны, омывающие берега Австралии, имеют важное значение для экономической жизни страны. На морской транспорт приходится практически вся австралийская внешняя торговля. В начале 90-х годов через австралийские порты проходило импортных товаров более 130 миллионов тонн и экспортных товаров более 300 миллионов тонн.

Однако австралийская внешняя торговля обслуживается в основном иностранным флотом. Лишь около 10% стоимости экспортных грузов приходится на собственный австралийский флот, который занят в основном каботажными перевозками (от 50 до 80% всего грузооборота штатов).

В стране существует 70 торговых портов, которые не выделяются своим грузооборотом на мировом фоне, однако специализированы на определенных видах грузов. Крупнейший грузовой порт Австралии — Мельбурн

Авиация

Авиация – главное средство общения жителей как с внешним миром, так и с разными районами самой Австралии. По величинам пассажире- и грузооборота на душу населения авиационный транспорт Австралии на одном из первых мест в мире. 43 международные авиакомпании осуществляют авиационное сообщение с Австралией. Среди них — крупнейшая в Австралии полугосударственная авиакомпания “Куантас” (аббревиатура от названия штата Квинсленд и Северной территории), которой ежегодно пользуются около 3 миллионов человек, что составляет 40% от общего числа пассажиров, перевозимых всеми авиакомпаниями, обслуживающими Австралию.

На внутренние авиационные перевозки приходится более 14 миллионов пассажиров в год. Их обслуживают в основном три частные компании: “Ансетт Групп”, “Аустрэлиан Эйрлайнс” и “Ист-Уэст”.

В Австралии получил применение и трубопроводный транспорт. От мест добычи нефти и газа (Мумба, Джексон, Рома, Муни) трубопроводы идут в порты на Востоке.

Наши рекомендации