Вы хотите создать совместное предприятие или стратегический альянс с иностранным партнером.

Вы хотите заключить крупный контракт. В условиях высокой конкуренции предпринимателям, особенно тем, кто представляет небольшие или сравнительно молодые компании, бывает достаточно сложно убедить потенциальных заказчиков в перспективности и серьезности намерений. Грамотно составленный бизнес-план может стать аргументом в вашу пользу при проведении переговоров с покупателем о заключении контракта.

Вы хотите привлечь новых сотрудников.Подчас молодым компаниям необходимы новые сотрудники, обладающие уникальными знаниями в той или иной области управления, производства, маркетинга или финансов, которые в настоящий момент работают в других компаниях.

Вы хотите объединиться с другой компанией или продать ваше дело. Он позволит вам убедить покупателя или самого себя (если вы покупаете другую компанию) в выгодности сделки.

Вы хотите реорганизовать ваше дело и оптимизировать операции. Бизнес-план, в разработке которого принимают участие ваши партнеры по бизнесу и ключевые сотрудники, поможет вам выработать эту концепцию и позволит более четко осознать цели и конкретные задачи, стоящие на пути реализации этой концепции.

3. Основные функции бизнес-плана.

В современной практике бизнес-план выполняет пять функций.

Перваяиз них связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Вторая функция— планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функцияпозволяет привлекать денежные средства - ссуды, кредиты. В современных условиях без кредитных ресурсов практически невозможно осуществить какой-либо значительный проект, однако получить кредит непросто. Главная причина заключается в возросшей невозвратности кредитов. В этой ситуации банки предпринимают целый комплекс мер по обеспечению возврата денежных средств, среди которых следует отметить требования банковских гарантий, реального залога и другие, но решающим фактором при предоставлении кредита является наличие проработанного бизнес-плана.

Четвертая функцияпозволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию. Решение вопроса о предоставлении капитала, ресурсов или технологии возможно лишь при наличии бизнес-плана, отражающего курс развития компании на определенный период времени.

Пятая функцияпутем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана позволяет улучшить их информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, создать мотивацию достижения целей.

4. Актуальность разработки бизнес-плана.

В условиях рынка нереально добиться стабильного успеха в бизнесе, если не планировать эффективно его развития, не аккумулировать постоянно информацию о собственных состоянии и перспективах, о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов и т. д.

Отметим три основные причины, вызывающие потребности в разработке бизнес-плана деятельности предприятия:

1) обеспечение объективной оценки бизнеса, учитывающей среднесрочные и долгосрочные цели менеджмента;

2) приведение менеджмента предприятия к успеху в результате использования методологии бизнес-планирования и его мониторинга;

3) создание условий на предприятии, при которых внедряемые менеджментом идеи в наиболее доступном и целостном виде доводятся до других и обеспечивается привлечение часто необходимых финансовых ресурсов.

5. Объем и приоритеты бизнес-плана.

В соответствии с объемом бизнес-планы можно разделить на три основные категории: краткий, полный и операционный бизнес-планы.

1) Краткий бизнес-план: 10 страниц

Краткий бизнес-план имеет смысл составлять, если ваша компания сравнительно молода или не планирует выпуск нескольких наименований товаров. В последнее время банки требуют предоставления кратких бизнес-планов при подаче заявки на кредит. Краткий план поможет вам заинтересовать потенциальных инвесторов в вашем проекте и получить их предварительные комментарии, которые могут быть впоследствии полезны при написании более развернутого плана.

2) Полный бизнес-план: от 10 до 40 страниц

Такой план является традиционным. Он должен освещать все аспекты деятельности компании и, в то же время, по объему не превышать 40 страниц. Полный бизнес-план необходим для привлечения финансирования в больших размерах. Он может также пригодиться при поиске стратегического партнера (например, при слиянии компаний или создании совместного предприятия).

3) Операционный бизнес-план: более 40 страниц

Такой план должен детально освещать все аспекты и подробности стратегии и организации продаж, маркетинга, производственной и исследовательской политики компании, а также содержать весьма подробные финансовые прогнозы.

Приоритеты бизнес-плана

Успех вашего предприятия будет зависеть от того, насколько удачно ваш план отвечает интересам потенциальных читателей.

Группа читателей Следует подчеркнуть Не следует подчеркивать
Банкиры Финансовые потоки, активы, стабильный рост Стремительный рост, ненасыщенный рынок
Инвесторы Стремительный рост, потенциально большой рынок, команда управленцев Активы
Стратегический партнер Совместный потенциал, совместные товары и услуги Торговый персонал, активы
Крупный клиент Стабильность, услуги Стремительный рост, ненасыщенный рынок
Новые сотрудники Стабильность, огромные возможности профессионального роста Технические аспекты
Специалисты по слияниям компаний Достижения Перспективы развития

6. Компоненты бизнес-плана.

Основными компонентами любого бизнес-плана являются две взаимосвязанные вещи:

1) реалистичный анализ среды, в которой работает или собирается работать компания;

2) четкое описание стратегий работы компании в упомянутой выше среде.

Наши рекомендации