Традиционные методы оценки эффективности инвестиционного проекта.

Метод периода окупаемости:

Период окупаемости (Payback Period)- время, требуемое для того, чтобы доход от инвестиционного проекта достиг первоначальных вложений в данный проект, т.е. это количество лет, в течение которых доход от продаж за вычетом функционально-административных издержек возмещает основные капитальные вложения.

Он может быть рассчитан аналитически, определен по таблице денежных потоков или выделен на графике, изображающем финансовый профиль проекта.

При равномерном притоке денежных средств по шагам расчетного периода срок окупаемости определяется следующим образом:

РВР = К / ЧПДС , где

К – капиталовложения,

ЧПДС – чистый поток денежных средств (разность между притоком и оттоком денежных средств).

Пример:

К=800 усл. ед., а ЧПДС= 200 усл. ед. , то РВР = 800 / 200 = 4 года.

Величины поступлений могут по годам нарастать, а затем даже снижаться. В этом случае расчет величины поступлений ведется нарастающим итогом, т.е. как расчет кумулятивной величины.

Определим период окупаемости, для неравномерных чистых денежных потоков:

Пример:

К=800 усл. ед.

ЧПДСпо периодам:

1=100 усл. ед.

2=150 усл. ед.

3=250 усл. ед.

4=300 усл. ед.

5=500 усл. ед.

6=600 усл. ед.

∑= 100+150+250+300=800, т.е. РВР=4 года.

В этом случае РВР определяется как кумулятивная величина дохода за определенный период.

Пример:

К=800 усл. ед.

ЧПДС:

1=100 усл. ед.

2=200 усл. ед.

3=300 усл. ед.

4=400 усл. ед.

5=500 усл. ед.

6=600 усл. ед.

1. Необходимо определить кумулятивную сумму дохода за целое число периодов, при котором эта сумма оказывается наиболее близкой к величине инвестиций, но обязательно меньшее нее.

2. Далее определяется, какая часть инвестиций остается непокрытой.

3. Находится часть периода, который уйдет на погашение недостающей суммы инвестиций. При этом предполагается, что доход следующего периода равномерно распределяется во времени.

∑=100+200+300=600;

▲=800-600=200;

200/400=0,5;

РВР=3 года +0,5 года= 3,5 года.

Достоинства метода:

Метод является очень простым.

Недостатки:

1. Не учитывается разница (стоимость) денег во времени. Данный недостаток может быть ликвидирован, если задать ставку дисконта, а затем определить текущую стоимость денежных доходов.

Традиционные методы оценки эффективности инвестиционного проекта. - student2.ru

2. Не учитывается доход от реализации инвестиционного проекта за пределами периода окупаемости, следовательно, он не позволяет оценить полную эффективность инвестиционного проекта. Так, по проектам с длительным сроком эксплуатации после наступления периода окупаемости может быть получена большая сумма чистой текущей стоимости, чем по проектам с небольшим сроком окупаемости.сроком эксплуатации после наступления периода окупаемости мом итогом, т.е. купаемости определяется следующим образом:

ов предпри

В целом период окупаемости полезен как общий критерий риска, т.е. при прочих равных условиях, более привлекательным будет проект, имеющий наименьший срок окупаемости, т.к. он будет менее рискованным по сравнению с альтернативами.

Метод средней нормы прибыли на инвестиции.

Показатель средней нормы прибыли на инвестиции ARR (Average rate of return) можно назвать показателем бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI (Return on investment).

Этот показатель представляет собой отношение средней величины дохода фирмы по бухгалтерской отчетности к средней величине инвестиций. При этом расчет бухгалтерской рентабельности инвестиций ведется на основе дохода до процентных и налоговых платежей - EBIT (earnings before interest and tax), или дохода после налоговых, но до процентных платежей, равного

EBIT*(1- Н),

где Н – ставка налогообложения.

Чаще используется величина после налогообложения, так как она лучше характеризует ту выгоду, которую получают владельцы фирмы и инвесторы. Величина инвестиций определяется как среднее между учетной стоимостью активов на начало (Cа.н.г.) и конец (Са.к.г.) рассматриваемого периода.

EBIT*(1- Н)

ARR = -------------------------

(Cа.н.г. – Са.к.г) / 2

Применение данного показателя основано на сопоставлении его расчетного уровня со стандартным для организации уровнем рентабельности.

Наши рекомендации