Методика расчета, правила применения методов, основанных на применении концепции дисконтирования (Индекс рентабельности инвестиций).

Индекс доходности (рентабельности) инвестиций – показатель эффективности инвестиции, представляющий собой отношение дисконтированных доходов к размеру инвестиционного капитала. Его можно рассчитать в виде отношения чистой дисконтированной стоимости потоков наличности всех шагов периода проекта к инвестициям.

Основная сложность расчета индекса доходности или дисконтированного индекса доходности заключается в оценке размера будущих денежных поступлений и нормы дисконта (ставки дисконтирования).

Ставка дисконтирования отражает временную стоимость денег и позволяет привести будущие денежные платежи к настоящему времени. Если проект финансируется только на основе собственных средств, то за ставку дисконтирования принимают доходности по альтернативным инвестициям, которая может быть рассчитана как доходность по банковскому вкладу, доходность ценных бумаг, доходность от вложения в недвижимость и т.д.

Показатель индекса доходности показывает эффективность использования капитала в инвестиционном проекте или бизнес плане. Оценка аналогична как для индекса доходности (PI), так и для дисконтированного индекса доходности (DPI). в зависимости от значения показателя DPI инвестиционный проект оценивается следующим образом:

- DPI (PI) меньше 1. Проект считается не прибыльным и его дальнейшее рассмотрение не производится;

- DPI (PI) равно 1. Полученная прибыль будет равна расходам на реализацию проекта. Для внедрения проекта в жизнь необходима доработка и пересмотр основных показателей;

- DPI (PI) больше 1. Проект является перспективным и принимается к рассмотрению и анализу;

- показатель DPI1 выше, чем показатель DPI2. Первый проект много эффективнее, чем второй, и имеет больший потенциал в плане прибыли.

Методика расчета, правила применения методов, основанных на применении концепции дисконтирования (Внутренняя норма прибыли).

Внутренняя норма прибыли инвестиции (IRR) – значение коэффициента дисконтирования, при котором чистый приведенный эффект проекта равен нулю.

Смысл расчета внутренней нормы прибыли при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: он показывает ожидаемую доходность проекта и максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом.

Экономический смысл критерия внутренней нормы прибыли: коммерческая организация может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя «цена капитала» СС. Критерий внутренней нормы прибыли IRR, рассчитанный для конкретного проекта, сравнивается с показателем цены капитала СС, при этом связь между ними следующая:

Если: IRR > СС, то проект следует принять;

IRR < СС, то проект следует отвергнуть;

IRR = СС, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.

Независимо от того, с чем сравнивается IRR, очевидно: проект принимается, если его IRR больше некоторой пороговой величины; поэтому при прочих равных условиях, как правило, большее значение IRR считается предпочтительным.

Методика расчета, правила применения методов, основанных на применении концепции дисконтирования (Дисконтированный срок окупаемости).

Дисконтированный срок окупаемости (Discounted Payback Period – DPP) – период времени, в течение которого осуществляется полное возмещение суммы инвестируемых средств за счет дисконтированных доходов, получаемых от реализации инвестиционного проекта.

Дисконтирование характеризует динамику покупательной способности т.е. изменение стоимости с течением времени. На его основании производят сопоставление будущих цен с текущими.

По дисконтному методу окупаемости определяется момент, когда дисконтированные денежные потоки доходов сравняются с дисконтированными денежными потоками затрат.

Недостаток – при расчёте дисконтированный срок окупаемости не учитывает реинвестиции (повторные вложения) в проект.

Достоинство – дисконтированный срок окупаемости инвестиций помогает выяснить и оценить, то насколько ликвидным будут капиталовложения в проект, а также все возможные риски связанные с реализацией данного проекта.


Наши рекомендации