Отчет о движении денежных средств: назначение, составление Отчета прямым методом, используемые статьи.

В отчете о движении денежных средств, составленном прямым методом, все поступления и выплаты денежных средств отражаются полностью в суммах, поступивших и реально оплаченных наличными деньгами или путем денежных перечислений. При этом денежные потоки показываются по всем основным группам перечислений платежей: поступление выручки от продажи продукции, работ, выплаты сотрудникам; оплата материально-производственных запасов и все виды прочих поступлений и выплат.

Прямой метод заключается в группировке и анализе данных бухгалтерского учета денежных средств организации. Он считается более информативным, так как основан на изучении всех денежных операций и определений, к какому виду деятельности организации они относятся: текущей, инвестиционной или финансовой.

Прямой метод считается более сложным, но позволяет делать оперативные выводы относительно достаточности денежных средств для платежей в разрезе видов деятельности организации. По существу, отчет о движении денежных средств, составленный прямым методом, приобретет черты аналога отчета о прибылях и убытках с той лишь разницей, что раскрывает не формирование финансового результата, а изменение денежных средств за период.

При применении прямого метода информация о движении денег может быть получена:

- из учетных регистров, суть которого заключается в осуществлении последовательного просмотра всех бухгалтерских записей по счетам учета денег и отнесение каждой из них к одному из трех видов деятельности. Все суммы, проходящие по дебиту счетов учета денег относятся к притоку денежных средств, а по кредиту к оттоку денежных средств. Отток денежных средств на начало периода определяется по данным бухгалтерского учета, а на конец периода расчетным путем;

- путем корректировки дохода о реализации, себестоимости от реализации и других статей отчета о доходах и расходах с учетом:

- изменений, произошедших в течение отчетного периода в товарно-материальных запасах дебиторской и кредиторской задолженности;

- неденежных статей;

- других статей.

Отчет о движении денежных средств: назначение, составление Отчета косвенным методом, используемые статьи.

В отчете, составленном по косвенному методу, концентрируется информация о финансовых ресурсах организации, отражаются показатели, содержащиеся в смете доходов и расходов, и поступающие в ее распоряжение после оплаты факторов производства для совершения нового цикла производства. В отчете приводятся данные, которых нет в форме, составленной по прямому методу, но которые необходимы для понимания источников финансирования и других аспектов деятельности организации.

В отчет включаются поступления денежных средств в результате расчетов из отчетного баланса, отчета о прибылях и убытках.

Некоторые потоки денежных средств показываются по фактическому объему:

- амортизационные отчисления;

- поступления от реализации собственных акций, облигаций;

- получение и выплата дивидендов;

- получение и погашение кредитов и займов;

- капитальные вложения в основные фонды;

- нематериальные активы, финансовые вложения;

- прирост оборотных средств;

- продажи основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг.

24. Применяемые характеристики активов в соответствии с МСФО.

Актив – ресурс, контролируемый компанией в результате прошлых событий, от которого ожидается в будущем увеличение экономических выгод.

Критерии признания, общие для всех активов:

- существует высокая вероятность того, что в будущем от использования актива компания получит экономические выгоды;

- стоимость актива может быть надежно оценена.

Каждый актив характеризуется такими понятиями, как срок полезного применения, цена приобретения и ликвидационная стоимость.

До момента окончания срока использования актив может быть продан, поэтому характеризуется еще таким параметром, как чистая продажная цена.

Актив может приносить прибыль и имеет определенную ценность. Ценность использования актива – дисконтированная сумма будущих потоков денежных средств, поступление которых ожидается от продолжающегося использования актива и от его выбытия в конце срока его службы.


Наши рекомендации