История создания комитета по международным стандартам учета и финансовой отчетности (КМСФО).

История создания комитета по международным стандартам учета и финансовой отчетности (КМСФО).

Идея создания Комитета по международным стандартам финансовой отчетности возникла на Х международном конгрессе бухгалтеров в 1972 г. Сам Комитет был основан 29 июня 1973 г. ведущими профессиональными бухгалтерскими и аудиторскими организациями ряда стран и представляет собой неправительственную профессиональную организацию, членами которой являются бухгалтерские (аудиторские) организации из разных стран. Офис располагается в Лондоне.

В ходе реорганизации системы МСФО в 2001 году был образован Фонд МСФО (называется так с 2010 года), а Комитет был переименован в Совет по международным стандартам и финансовой отчетности (СМСФО). В состав совета входит на постоянной основе 12 членов, назначаемых Попечителями Фонда МСФО. Члены СМСФО отвечают за разработку и публикацию МСФО, а также за утверждение их интерпретаций.

В настоящее время структура Фонда МСФО состоит:

- Наблюдательный Совет (образован в 2009 году);

- Попечители фонда МСФО;

- Консультативный Совет по стандартам;

- Совет по МСФО;

- Комитет по интерпретациям МСФО (создан в 2002 году).

Состав и характеристика основных органов Комитета МСФО.

Комитет МФСО состоял из:

· Правление КСМФО,

· Консультативная группа,

· Постоянный комитет по интерпретации стандартов,

· Консультативный совет,

· Руководящие комитеты.

В настоящее время Совет по Международным стандартам финансовой отчётности состоит из 15 членов (12 из которых работают на постоянной основе) и назначаются попечителями на срок от трёх до пяти лет.

Функции СМСФО:

•разработка и издания МСФО;

•разработка и публикация проектов стандартов;

•установление порядка рассмотрения комментариев, полученных по опубликованным для обсуждения Проектам стандартов;

•публикация основ для выработки заключений.

Управляющий орган СМСФО – Институт Попечителей.

СМСФО создаёт консультативные органы с целью совместной работы для консультаций с заинтересованными сторонами из различных отраслей и географических регионов.

Состав консультативных органов СМСФО:

· Совещательный форум по стандартам финансовой отчетности (АСАФ);

· Консультативный Совет по МСФО;

· Консультативный комитет по рынкам капитала;

· Группа по развивающимся рынкам;

· Международный форум составителей финансовой отчетности;

· Группа по МСБ – поддерживает на международном уровне принятие МСФО для малых и средних предприятий;

· Консультативные группы.

Консультационный Совет по МСФО консультирует членов СМСФО и Комитета по интерпретациям международной финансовой отчётности (КИМФО), проводит дискуссии по методологическим вопросам применения МСФО.

Комитет по интерпретации МСФО был создан в 2002 году при реорганизации Постоянного комитета по интерпретации (ПКИ). КИМФО выпускает проекты интерпретаций стандартов для общественного обсуждения, окончательные тексты интерпретаций утверждает СМСФО, становясь нормативной базой МСФО.

Требования и условия составления финансовой отчетности.

Цель МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчётности» – обеспечение базы для представления финансовой отчётности общего назначения с тем, чтобы достичь сопоставимости как с собственной финансовой отчётностью компании за предшествующие периоды, так и с финансовой отчётностью других компаний. Для достижения этой цели в МСФО (IAS) 1 устанавливается ряд требований для представления финансовой отчётности, рекомендаций по её структуре и минимальных требований к её содержанию.

Цель финансовой отчётности общего назначения – правдивое представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии ими экономических решений. Финансовая отчётность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании.

Допущение о непрерывности деятельности компании

Финансовая отчётность подготавливается на основе принципа непрерывности деятельности, если только руководство не намеревается ликвидировать компанию или прекратить операции, либо у него нет другой реальной альтернативы, кроме как сделать это.

Метод начисления

Компании должны составлять финансовую отчётность, за исключением информации о движении денежных средств, на основе метода начисления.

Согласно этому методу операции и события признаются тогда, когда они произошли (а не по мере поступления или выплаты денежных средств или их эквивалентов), а также регистрируются в учётных регистрах и представляются в финансовой отчётности тех периодов, к которым они относятся.

Расходы признаются в отчёте о прибылях и убытках на основе непосредственного сопоставления между статьями понесённых расходов и статьями заработанных доходов (концепция соотнесения).

Взаимозачёты

Не разрешается взаимозачёт статей в финансовой отчётности, за исключением случаев, когда это требуется или разрешается другим МСФО или интерпретацией.

Периодичность подготовки финансовой отчётности

Финансовая отчётность должна представляться как минимум ежегодно.

Сравнительная информация

Сопоставимость информации – качественная характеристика финансовой отчётности. Один из аспектов сопоставимости – предоставление сравнительной информации за предыдущий период.

Минимальные требования к представлению сравнительной информации

Согласно требованиям МСФО (IAS) 1 компания должна:

•раскрывать сравнительную информацию за предыдущий период по всем суммам, отраженным в финансовой отчетности;

•включать сравнительную информацию за предыдущий период также и в повествовательную и описательную часть, когда это уместно для понимания финансовой отчётности за текущий период.

Компания должна представить в отчетности, как минимум, два отчета о финансовом положении, два отчета и прибылях и убытках и прочем совокупном доходе, два отчета о прибылях и убытках (если компания представляет отчет о прибылях и убытках отдельно), два отчета о движении денежных средств, два отчета об изменениях в собственном капитале и соответствующие примечания к отчетности.

Содержание финансовой отчетности, структура, сроки представления.

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» устанавливает основы представления финансовой отчетности общего назначения. Это необходимо для обеспечения сопоставимости финансовой отчетности организации с ее отчетностью за предыдущие периоды, а также с финансовой отчетностью других организаций.

Стандарт содержит общие требования по представлению финансовой отчетности, указания по ее структуре и минимальные требования к ее содержанию.

Финансовая отчетность – структурированное отображение финансового положения и финансовых результатов деятельности организации. Цель финансовой отчетности – представление информации о финансовом положении, финансовых результатах и денежных потоках организации, которая будет полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений. Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству организации ее собственниками. Для достижения указанной цели финансовая отчетность организации содержит информацию:

- о ее активах;

- о ее обязательствах;

- о собственном капитале;

- о ее доходах и расходах, включая прибыли и убытки;

- о вкладах, полученных от собственников, действующих в этом качестве, и о суммах, распределенных собственникам, действующим в этом качестве; и

- о ее денежных потоках.

Полный комплект финансовой отчетности включает в себя:

- отчет о финансовом положении по состоянию на дату окончания периода;

- отчет о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за период;

- отчет об изменениях в собственном капитале за период;

- отчет о движении денежных средств за период;

- примечания, состоящие из краткого обзора значимых положений учетной политики и прочей пояснительной информации;

- сравнительную информацию за предшествующий период; и

- отчет о финансовом положении на начало предшествующего периода в случае, если организация применяет какое-либо положение учетной политики ретроспективно или осуществляет ретроспективный пересчет статей в своей финансовой отчетности или если она реклассифицирует статьи в своей финансовой отчетности.

Организация должна представлять полный комплект финансовой отчетности как минимум ежегодно. Если организация изменяет дату окончания своего отчетного периода и представляет финансовую отчетность за период больше или меньше одного года, организация должна раскрыть в дополнение к периоду, за который составлена финансовая отчетность:

- основание для использования периода большей или меньшей продолжительности, и

- тот факт, что суммы, представленные в финансовой отчетности, не являются в полной мере сопоставимыми.

12. Примечания к финансовой отчетности, их назначение и содержание.

Примечания (или Пояснительная записка) к финансовой отчётности является неотъемлемой её частью, и поэтому МСФО (IAS) 1 и другие МСФО также предъявляют требования к этой части финансовой отчётности.

Примечания к финансовой отчётности компании должны:

•представлять информацию о базисе подготовки финансовой отчётности и конкретной учётной политике, выбранной и примененной для существенных операций и событий;

•раскрывать информацию, требуемую стандартами, которая не представлена где-либо еще в финансовой отчётности;

•обеспечивать дополнительную информацию, которая не представлена в самой финансовой отчётности, но необходима для достоверного представления.

Примечания к финансовой отчётности должны быть представлены в упорядоченном виде. Порядок примечаний к статьям в финансовой отчётности соответствует порядку их появления в отчётах. По каждой статье в отчёте о финансовом положении, отчёте о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе и отчёте о движении денежных средств должны делаться перекрестные ссылки на любую относящуюся к ней информацию в примечаниях.

Примечания представляются в порядке, помогающем пользователям в понимании финансовой отчётности и сопоставлении её с отчётностью других компаний:

• заявление о соответствии МСФО;

• обзор существенных положений применяемой учётной политики;

• вспомогательная информация для статей, представленных в каждой форме финансовой отчётности в том порядке, в каком представлены каждая линейная статья и каждая форма финансовой отчётности;

• прочие раскрытия, в том числе:

– условные обязательства, непризнанные договорные обязательства; и

– раскрытия нефинансового характера.

В некоторых случаях необходимо изменить порядок расположения определенных статей в примечаниях. Информация о процентных ставках и корректировках справедливой стоимости может объединяться с информацией о сроках действия финансовых инструментов, хотя первая относится к отчёту о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе, а последняя – к отчёту о финансовом положении. Тем не менее, систематическая структура для примечаний должна сохраняться настолько, насколько это применимо.

Характер затрат

Критерий характера затрат предполагает объединение расходов в соответствии с характером и исключение дальнейшего перераспределения согласно назначению внутри организации. Такой метод считается наиболее простым за счет отсутствия необходимости распределения расходов.

Согласно этому методу классификация включает в себя:

· выручку;

· прочие доходы;

· перемены в количестве остатков изготовленной продукции или незавершенного производства;

· сырье и материалы, которые были использованы;

· расходы на сотрудников;

· амортизационные и другие расходы;

· общие расходы;

· результаты подсчетов.

19. Отчет о прибылях и убытках, назначение, операционный вариант отчета, его статьи.

По назначению затрат

Более сложный метод, предполагающий значительное количество бумажной работы. Расходы при этом необходимо будет разбить на подклассы согласно их назначению в качестве себестоимости продаж. Распределение происходит достаточно субъективно, что является одним из весьма серьезных недостатков метода. Однако он позволяет получить больше полезной информации, чем затратный метод.

Классификация будет при этом включать в себя:

· выручку;

· себестоимость от продаж;

· валовую прибыль с прочими доходами;

· затраты и расходы, в том числе административные;

· конечную чистую прибыль.

Запасы

В соответствии с US GAAP применение метода LIFO разрешено не только для целей бухгалтерского учета отнесения материалов на себестоимость готовой продукции, но и для составления финансовой отчетности. Из МСФО метод LIFO исключен.

Основные средства

US GAAP предполагает оценку основных средств только по исторической стоимости, а МСФО разрешают оценивать по себестоимости или переоценивать.

Затраты по заемным средствам – это проценты по кредитам согласно МСФО, которые капитализируются, и US GAAP не разрешает уменьшать сумму затрат для капитализации по заемным средствам на доход от целевых кредитов.

Нематериальные активы

В МСФО затраты на опытно-конструкторские работы капитализируются, то есть признаются в качестве нематериального актива.

Аналогичные затраты, согласно US GAAP, признаются как расходы текущего периода.

Использование метода переоценки для последующей оценки нематериальных активов в МСФО разрешено, если существует развитый рынок таких активов и их справедливую стоимость можно надежно оценить.В US GAAP дооценка нематериальных активов до их рыночной стоимости запрещена.

Гудвил

В МСФО гудвил тестируется на обесценение в составе генерирующих его единиц. Убыток будет равен превышению балансовой стоимости единицы, включающей гудвил, над ее справедливой стоимостью.

Согласно US GAAP тестирование гудвила на обесценение может проводиться в составе всего отраслевого сегмента, то есть всей группы приобретенных компаний одного направления. Убыток от обесценения гудвила определяется в два этапа. Сначала балансовая стоимость сегмента, в состав которой входит гудвил, сравнивается с его справедливой стоимостью. Затем балансовая стоимость гудвила сравнивается с его справедливой стоимостью. На сумму превышения признается убыток от обесценения гудвила.

Обесценение активов

Отличия МСФО и US GAAP в части отражения обесценения активов связаны с методикой определения текущей стоимости актива, а также с отражением обесценения гудвила.

Проценты по займам

Согласно US GAAP все проценты по заемным средствам, уплаченные в течение отчетного периода, отражаются в отчете о движении денежных средств и должны быть классифицированы как часть операционной деятельности предприятия независимо от целей привлечения и использования займов.

В МСФО проценты по займам распределяются в отчете о движении денежных средств между операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью в соответствии с назначением заемных средств.

История создания комитета по международным стандартам учета и финансовой отчетности (КМСФО).

Идея создания Комитета по международным стандартам финансовой отчетности возникла на Х международном конгрессе бухгалтеров в 1972 г. Сам Комитет был основан 29 июня 1973 г. ведущими профессиональными бухгалтерскими и аудиторскими организациями ряда стран и представляет собой неправительственную профессиональную организацию, членами которой являются бухгалтерские (аудиторские) организации из разных стран. Офис располагается в Лондоне.

В ходе реорганизации системы МСФО в 2001 году был образован Фонд МСФО (называется так с 2010 года), а Комитет был переименован в Совет по международным стандартам и финансовой отчетности (СМСФО). В состав совета входит на постоянной основе 12 членов, назначаемых Попечителями Фонда МСФО. Члены СМСФО отвечают за разработку и публикацию МСФО, а также за утверждение их интерпретаций.

В настоящее время структура Фонда МСФО состоит:

- Наблюдательный Совет (образован в 2009 году);

- Попечители фонда МСФО;

- Консультативный Совет по стандартам;

- Совет по МСФО;

- Комитет по интерпретациям МСФО (создан в 2002 году).


Наши рекомендации