Каждый Выбор в своей основе имеет духовный смысл.

Любая ситуация, в которую попадает Человек, любая информация, которую он получает, имеют четко дозированный и уникальный духовный смысл. Как правило, ситуации никогда не повторяются. Но именно в них и в полученной информации заключается очередной духовный урок — Человеку дается возможность на определенном уровне что-то познать, что-то увидеть, осмыслить и сознательно сделать Выбор — лично участвовать в каждом моменте Жизни.

Каждая новая ситуация, каждая новая информация часто бывает сложнее предыдущей, и Человеку порой начинает казаться, что Творец оставил его, бросил на произвол судьбы, оставил наедине с нерешенными проблемами и трудностями, решать которые надо самому. Но это далеко не так. Творец дал Человеку частицу самого Себя, создав его «по образу и подобию», наделил разумом, умением сознательно осмысливать и принимать решение. А когда Человек обретает веру в себя, начинает понимать, осознавать, то Творец подсказывает и некоторые возможные варианты, но окончательный Выбор остается за Человеком. Однако необходимо иметь в виду, что Творец, давая подсказки, рассматривает Выбор с точки зрения Гармонии Мира, и Его мнение может не совпадать с человеческими сиюминутными устремлениями.

«Все, что делается истинно, делается легко», — написано в древней рукописи. Каждый, полагаем, не один раз осознал эту мудрость, когда невесть откуда появлялись сами собой силы и трудные проблемы разрешались легко и быстро. И еще. Удовлетворение от правильно сделанного Выбора приходит сразу же. Человек еще не знает, к каким последствиям приведет его Выбор, но с облегчением сознает и ощущает свою правоту: «Что бы ни говорили, а я считаю, что поступил правильно!». Так своим внутренним чутьем, своим сердцем, имеющим прямую связь с Творцом, а не своим земным разумом, он осознает тот факт, что своим Выбором улучшил Гармонию Мира, несмотря на то что его личное низшее «Я», возможно, пострадает, понесет определенные убытки.

Каждый наш Выбор добавляется к общей картине Мира и соответственно увеличивает или уменьшает темные или светлые тона, т. е. умножает или разрушает Гармонию Мира.

Человек несет полную ответственность за каждый свой Выбор.

ВОЛЯ ЧЕЛОВЕКА

ВОЛЯ —это духовная энергия, рожденная творческой силой Мысли, соединенной с направляющей силой Желания.

Воля человека многолика и многообразна, Ее проявление мы можем наблюдать вокруг себя ежедневно и ежечасно, да и сами проявляем свою Волю, почти не задумываясь, и в обыденных житейских делах, и в других сферах. Полагаем, что не требуется особых доказательств того, что именно Воля Человека является тем основным свойством, той мощной духовной силой, на которую только и можно опираться в критических ситуациях, что именно Воля и является основным орудием Спасения.

Посмотрите вокруг, посмотрите на жизнь своих близких и знакомых, опутанных цепями Кармических Долгов. У многих из них, особенно у тех, чья Воля не развита, а духовно непросветленный разум направляет ее силы на решение сиюминутных, временных, часто мелочных и сугубо материальных, задач, жизнь складывается не совсем благополучно даже при высоком достатке. Они духовно бедны, погрязли в болоте быта и обречены плыть по течению Реки Времени в тисках своей собственной Кармы. Неизбежная Судьба держит в рабстве всех, кто не проявляет СОЗНАТЕЛЬНОЙ ВОЛИ. Рабство Человека кончается с развитием Сознательной Воли.

Здесь мы подходим к главному выводу: развивая Сознательную Волю, каждый человек способствует своему духовному росту. Работа над собой в этом направлении требует Личных Усилий, чтобы контролировать, а потом со временем и управлять своими эмоциями, своими желаниями, своими мыслями и своими поступками. По мере развития Сознательной Воли он поднимается на новую ступень великой Лестницы Эволюции, и перед Человеком открываются горизонты Свободы. А это значит, что на первых порах он научится понимать и осмысливать свою Карму, потом видеть ее составные части, механизм ее действия, осваивать рычаги управления, помогающие качественно изменять ход своей Судьбы.

Воля Человека может горы свернуть. Она творит чудеса. Древние мудрецы предупреждали: «Будьте осторожны в выборе своих желаний», и особо заостряли внимание на использовании Воли — «Будьте особенно осторожны в проявлении своей Воли!».

ЛИЧНОЕ УСИЛИЕ

ЛИЧНОЕ УСИЛИЕ — это примененная Сила, т. е. Поступок. Человек, получив космическую энергию, преобразует ее на земном плане в материальную Силу и совершает действие.

Личное Усилие проявляется в момент Выбора. Человек постоянно, каждый день, каждый час, удовлетворяя свои Желания, к чему-то стремится, чего-то хочет, постоянно находится перед Выбором и постоянно проявляет Личное Усилие. Но делает это он часто машинально, без особого напряжения, просто выбирая лучшее для себя. Выбор определяется накопленной информацией, своим жизненным опытом, своим пониманием окружающего мира, нормами данной среды обитания, т. е. уровнем духовного развития. Иными словами, Выбор и Личные Усилия совершаются в пределах той ступени на Лестнице Эволюции, на которой человек находится. Это не требует особого напряжения разума и, вполне понятно, ни о каком духовном росте говорить не приходится.

Духовный рост начинается с того момента, когда Человек сознательно, преодолев власть Желания, усилием своей Воли делает Выбор. А это значит надо выйти из привычного круга, сделать шаг в Неведомое.

Совершать такой Выбор зачастую трудно и неприятно. Неприятно потому, что трудно. Трудно потому, что необходимо проявить Волю и делать Личное Усилие. Это уже иной уровень, это шаг на другую, более высокую ступень. Человек вольно или невольно ощущает всю полноту ответственности за свой данный Выбор. Да еще испытывает неприятное чувство неуверенности. Надеяться не на кого, все трудности придется преодолевать самостоятельно.

Только то, что делает Человек сам, делает сознательно, проявляя свою Волю, совершая Личное Усилие, — только это имеет духовную ценность. И Человек интуитивно осознает эту ценность. У него появляется уверенность, он ощущает прилив новых сил, появляется чувство Радости, Радости преодоления Препятствий. Человек сам прокладывает себе Новый Путь. Это и есть Творчество, т. е. высший вид проявления Личного Усилия.

А когда неправильно, ошибочно выбрано направление, когда Человек, как говорят, пошел не в ту сторону и его Личные Усилия ведут к негативным результатам, к нарушению Гармонии Мира, тогда сразу же ощущается упадок сил, нехватка жизненной энергии, появляется раздражительность, портится настроение и в душе «скребут кошки», мучает совесть после необдуманного поступка, даже если он не привел к плохим последствиям.

Развитие каждой Души начинается с принудительных мер: на земном плане окружающая среда ставит препоны, «бьет» жизненными ситуациями, унижает, материально возвышает и бросает вниз, в нищету и бедность, и гонит, гонит вперед, от урока к уроку, как в школьные годы, переводя из класса в класс или оставляя на второй и третий год отрабатывать неосвоенные уроки, но только уже в худших жизненных условиях. А когда Человек сам осознает происходящее, когда понимает и внутренне принимает, — а не только понимает! — то тогда уже не Среда гонит его вперед, а он сам, проявляя Волю, проявляя Личные Усилия, властвует над Средой и продвигается вперед к духовному совершенствованию, быстрее проходит свой Путь. Здесь важно отметить еще одно обстоятельство. В любой ситуации Человек должен рассчитывать только на самого себя, только на собственные силы, ибо любая помощь и поддержка со стороны других людей может оказаться опасной — она заблокирует Личные Устремления, затормозит дальнейшее продвижение и, таким образом, вместо пользы принесет вред.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Никто не спрашивает согласия Человека на его участие в тех или иных кармических программах. Они определяются его прошлой Жизнью — что посеял, то и пожнет. Ни больше, ни меньше. Но и спрашивается всегда по всей кармической программе, определенной на данное Воплощение, и исходя из уровня духовного развития в соответствии с его положением на Лестнице Эволюции, создаются необходимые условия, отпускается запас жизненной энергии и других сил, чтобы Человек был в состоянии отработать свою программу, преодолеть препятствия, побороть искушения, одолеть все трудности, которые возникают на его жизненном пути.

Вместе с тем надо помнить, что никакая энергия, никакие силы не даются Человеку просто так, а даются для конкретной деятельности, с определенной целью — использовать их в эволюционном процессе. Но распоряжаться ими, расходовать их может сам Человек по своему усмотрению. От него одного, только от него одного, зависит их использование, бессмысленное или рациональное, ибо на первом месте всегда стоял, стоит и будет стоять Закон Полной Свободы проявления Личной Воли.

Сам Человек, только он Сам, определяет и выбирает свой путь.

эпилог

Закона Высшей Справедливости никому и никогда не миновать, его необходимо соблюдать. незнание Закона не освобождает никого от ответственности за нарушение его. Но знание Закона Кармы иособенноЗакона Жертвы дает в руки Человека большие возможности — не слепо идти по Жизни, «натыкаясь на ее острые углы» и «получая шишки», а понять и воспринять сокровенный Смысл своего нынешнего Воплощения, свою неразрывную связь с Творцом и окружающей действительностью, и по своей воле правильно и рационально использовать созданные условия, свою жизненную энергию и свои творческие силы.

Случайностей нет. Все имеет свой смысл. Уже одно то, что эта книга попала вам в руки, вы ознакомились с тремя Высшими Законами, говорит о многом. Дальнейшее продвижение по Лестнице Эволюции теперь зависит от Ваших Личных Усилий. Вы обрели Знания, обрели возможность влиять на свою Карму, влиять на свою Судьбу.

На стенах древнего Храма Познания написаны слова Откровения: «Все зависит от самого Человека, от его Личных Усилий, от Выбора своего Пути*.

А их только три, других нет.

Высший Путь — Путь духовного и материального роста, исполнения Урока по Закону Жертвы — это путь к Свету, к Любви и Радости, это Путь к Творцу.

Средний Путь — Путь исполнения Кармы, исполнения своего Урока.

Низший Путь — Путь тупиковый, наработка «черной» Кармы — Путь деградации, дорога во Тьму.

Право ВЫБОРА — за тобой, Человек!

Издательско-Торговый Дом «ГРАНД», Агентство «ФАИР»

приглашают к сотрудничеству авторов, составителей, профессиональных переводчиков книг и книготорговые организации

тел/ факс: (095) 170 - 93 - 67 (095) 170 - 96 - 45

Почтовый адрес: 109428, Москва, ул. Зарайская, д.47, к. 2 e-mail:[email protected]

Серия «Жемчужина»

Наши рекомендации