СОПУТСТВУЮЩИЕ АУДИТУ УСЛУГИ В настоящее время аудиторская деятельность включает два компонента: собственно аудит (обязательный аудит) и сопутствующие аудиту услуги.

В соответствии с Законом об аудиторской деятельности под сопутствующими аудиту услугами понимаются отличные от аудита услуги, связанные выражением в установленной форме независимого мнения об информации организаций, а также следующие услуги:

1.постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2.налоговое консультирование;

3. анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей;

4.экономическое, финансовое и управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией и приватизацией организаций;

5.правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6.автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения. Аттестация аудиторов

Аттестация на право осуществления аудиторской деятельности– проверка квалификации физических лиц, желающих заниматься аудиторской деятельностью. Аттестация осуществляется в форме квалификационного экзамена. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат аудитора. Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия.

Обязательные требования к претендентам на получение квалификационного аттестата аудитора:

1) безупречная репутация (с возможным представлением как минимум двух рекомендаций);

2) наличие документа о высшем экономическом и (или) юридическом образовании, полученном в российских и иностранных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

3) наличие стажа работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет .

При соблюдении всех требований и прохождении обучения претендент проходит процедуру тестирования (экзамена). Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения аттестата, проходить обучение по программам повышения квалификации.

Решение об аннулировании квалификационного аттестата принимается судом и может быть обжаловано аудитором в течение трех месяцев со дня получения решения.

Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях, если:

1) установлен факт получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов;

3) установлен факт несоблюдения требований ст. 8 «Аудиторская тайна» и ст. 12 «Независимость аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов» Закона об аудиторской деятельности; и т.д.

4. Профессиональная этика и независимость аудитора. Права и обязанности сторон: заказчика, аудитора и аудиторской организации.

ЭТИКА АУДИТОРА

В кодексе этикиаудиторов приводятся фундаментальные принципы которые должен соблюдать каждый аудитор: честность, независимость, объективность, компетентность, конфиденциальность и другие принципы. Независимость это обязательное отсутствие заинтересованности (финансовой, родственной) у аудитора при формировании своего мнения в делах аудируемой организации.

В соответствии с требованиями этики аудитор должен обладать определенными профессиональными знаниями и умением, признавать важность в работе высокий стандарт моральных ценностей, осознавать свой долг и обязанности перед обществом, соблюдать установленные правила поведения.

Лица, подлежащие аудиту, обязанызаключать в случаях, непосредственно предусмотренных действующим законодательством РФ и нормативными актами или международными договорами, договоры на проведение обязательного аудита с аудиторскими организациями.

Права и обязанности

Лица, подлежащие аудиту, обязаны не предпринимать каких бы то ни было действий в целях ограничения. В тексте договора целесообразно раскрыть следующие основные аспекты и существенные условия:

1) предмет договора на оказание аудиторских услуг;

2) условия оказания аудиторских услуг;

3) права и обязанности аудиторской организации;

4) права и обязанности экономического субъекта;

5) стоимость и порядок оплаты аудиторских услуг;

6) ответственность сторон и порядок разрешения споров.

При проведении аудитааудиторская организация и индивидуальный аудитор вправе:

1) самостоятельно определять формы и методы проведения аудита на основе федеральных стандартов аудиторской деятельности, а также количественный и персональный состав аудиторской группы, проводящей аудит;

2) исследовать в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также проверять фактическое наличие любого имущества, отраженного в этой документации;

3) получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме по возникшим в ходе аудита вопросам;

4) отказаться от проведения аудита или от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в аудиторском заключении.

4.1) страховать ответственность за нарушение договора оказания аудиторских услуг и (или) ответственность за причинение вреда имуществу других лиц в результате осуществления аудиторской деятельности;

5) осуществлять иные права, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

При проведении аудита аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны:

1) предоставлять по требованию аудируемого лица обоснования замечаний и выводов аудиторской организации, индивидуального аудитора;

2) передавать в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, аудиторское заключение аудируемому лицу

3) составлять документы на русском языке;

4) обеспечивать хранение документов, полученных и составленных в ходе аудироввания, в течение не менее пяти лет после года, в котором они были получены и (или) составлены, на территории Российской Федерации.

5) информировать участников аудируемого лица о случаях коррупционных правонарушений аудируемого лица, в том числе случаях подкупа иностранных должностных лиц и иных нарушений законодательства РФ, либо риске возникновения таких случаев. В случае, если учредители (участники) аудируемого лица не принимают надлежащих мер аудитор или организация должны проинформировать об этом соответствующие государственные органы

6) исполнять иные обязанности, вытекающие из договора оказания аудиторских услуг.

5. Методология аудита и правила (стандарты) аудиторской деятельности. Национальные и международные стандарты аудиторской деятельности (МСА).

В системе нормативного регулирования аудиторской деятельности важное место занимают правила (стандарты) аудита.

Значение стандартов состоит в том, что они: обеспечивают высокое качество аудиторской проверки; помогают аудитору вести переговоры с клиентом; обеспечивают связь отдельных элементов аудиторского процесса.

Международные стандарты аудита (МСА) – это справочник для профессиональных аудиторов, в котором содержится описание общепризнанных методов аудита. Международные стандарты проведения аудита, издаваемые Комитетом, должны: способствовать развитию профессии в тех странах, где уровень профессионализма ниже общемирового; унифицировать по мере возможности подход к аудиту в международном масштабе.

Национальные ПРАВИЛА (СТАНДАРТЫ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Изначально Комиссия по аудиторской деятельности при Президенте РФ поэтапно одобрила 38 правил (стандартов), которыми детально регламентировалась деятельность аудиторов.

Федеральные стандарты аудита подразделяются на:

1) федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

2) внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, действующие в профессиональных аудиторских объединениях.

Все федеральные правила (стандарты) в России могут быть классифицированы на три группы:

1) российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, близкие по содержанию к соответствующим МСА;

2) российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, отличающиеся от МСА, аналогом которых они являются, какими-либо существенными моментами;

3) российские правила (стандарты) аудиторской деятельности и МСА, не имеющие взаимных аналогов.

В Российской Федерации разработаны и приняты такие стандарты аудита как:

№ 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»;

№ 2 «Документирование аудита»;

№ 3 «Планирование аудита»;

№ 4 «Существенность в аудите»;

№ 5 «Аудиторские доказательства»;

№ 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

№ 7 «Внутренний контроль качества аудита»;

и т.д.

Данный перечень стандартов не является окончательным, так как разработка стандартов в России продолжается, одновременно идет и процесс внесения изменений и дополнений в уже принятые стандарты. Принятие на общегосударственном уровне стандартов аудита, соответствующих МСА, является важным шагом на пути реформирования российского аудита в направлении интеграции к международным требованиям.

Наши рекомендации