Способы проведения реструктуризации предприятия

Под способом реструктуризации понимается определенный подход к реформированию отдельных подсистем предприятия.

Полный набор возможных способов реструктуризации различных подсистем, определяемый исходя из необходимости достижения поставленных целей предприятия, является направлением реструктуризации.

Основные способы проведения реструктуризации различных подсистем предприятия и их краткое содержание систематизированы и представлены в таблице 5.2.

Таблица 5.2. Способы проведения реструктуризации основных подсистем предприятия

Подсистемы предприятия Способы реструкту- ризации подсистем Краткое содержание способа
 
Организационная Реорганизация: -присоединение   Прекращение действий одного или нескольких предприятий как юридического лица с передачей всех прав и обязанностей другому предприятию.
  - слияние Создание нового предприятия с передачей ему прав и обязанностей двух или нескольких предприятий и прекращение деятельности последних.
  - разделение Прекращение деятельности предприятия с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным предприятиям.
  - выделение Создание одного или нескольких предприятий с передачей ему (им) прав и обязанностей реорганизуемого предприятия без прекращения деятельности последнего.
  Смена типа организа-ционной структуры управления Внедрение конгломератного типа организационной структуры, обладающего способностью к быстрой реакции и адаптации на изменения, происходящие во внешней среде.
  Реинжиниринг бизнес-процессов Проектирование основных бизнес-процессов не по отдельным функциональным единицам, а как единое целое.
  Внедрение информа- ционных технологий Облегчение и ускорение прохождения оперативной информации непосредственно к пользователю для оценки ситуации и выработки правильного управленческого решения.
  Смена формы собст- венности (преобра-зование): - приватизация полная       Передача в собственность юридических и физических лиц всего имущества реформируемого предприятия.
  - приватизация частич-ная Передача в собственность юридических и физических лиц части имущества реформируемого предприятия.
  - ренационализация Отчуждение в государственную собст-венность имущества предприятия, находящегося в собственности юридических либо физических лиц.
Финансово - эко- номическая Корректировка маар-кетинговой стратегии Исследование уровня колебания спроса и предложения на рынке. Изучение возможностей потенциальных конкурентов.
  Внедрение системы контроллинга Осуществление сбора и анализа внутренней информации, координация и контроль за исполнением управленческих решений.
  Разработка финансовой стратегии Ориентация на использование принципиально новых подходов к планированию в быстро меняющихся условиях переходной экономики.


  Бюджетирование под-разделений пред-приятия Оптимальное распределение ресурсов по подразделениям предприятия (центрам финансовой ответственности).
  Внедрение системы бизнес-планирования “Прозрачность” проекта развития предприятия для предполагаемого инвестора, собственников и управленческого звена. Наглядная сопоставимость желаний и возможностей по развитию предприятия.
  Восстановление плате-жеспособности на основе реструктури-зации баланса пред-приятия. Предполагает действия, направленные, во-первых, на увеличение доли более ликвидного имущества и, во-вторых, на преобладание собственного капитала над заемным.
Производственно-техническая Реконструкция (мо-дернизация) основных фондов Замена физически и морально устаревших основных фондов предприятия на новые, отвечающие требованиям современного производства.
  Реинжиниринг техно- логических процессов Внедрение новых прогрессивных технологий и научно-технических разработок, обеспечивающих повышение производи-тельности труда и конкурентоспособности продукции.
  Корректировка производственной стратегии Направлена на обеспечение необходимый уровень производства, способствующий выходу предприятия из кризиса
  Повышение про-фессиональной под-готовки кадров Подготовка квалифицированных кадров, необходимых для работы на предприятии после проведения реструктуризации.
Социальная Организация кадро-вого планирования Предоставление людям рабочих мест в нужный момент времени и необходимом количестве в соответствии с их способностями и требованиями производства.
  Управление профес-сиональной ориен-тацией и адаптацией персонала Оказание содействия в подборе профессии, наиболее соответствующей потребностям предприятия и личным способностям работника, а также в скорейшем вхождении его в новые профессиональные и социально-экономические условия труда.
  Управление служебно-профессиональным продвижением персонала Серия поступательных перемещений по различным должностям, способствующая развитию как предприятия, так и личности.


Наши рекомендации