Характеристика внутренней среды организации

Численность на предприятии: 44 человека. Из них более 30 только сотрудников – технический персонал: рабочие, грузчики, упаковщики, водители и др. Остальные 14 человек занимают руководящие должности.

На 02.08.2010 г. в ООО "ДМ-Строй" работало 36 человек, из них 10 человек – женщин, что составляет 30% общего числа сотрудников. Среднесписочная численность персонала за период 2009 г. 34 человека.

На 12.11.2011 г. в ООО "ДМ-Строй" работало 44 человека, из них 20 человек – женщин, что составляет почти 50% общего числа сотрудников. Среднесписочная численность персонала за период 2012 г. 40 человек. Возраст сотрудников колеблется на 21.04.2013 г. в пределах 20 – 45 лет.

Следует отметить, что за период 2010 – 2011 гг. было уволено 6 сотрудников, 8 – принято на работу. Среди причин увольнения отмечены следующие:

- по причине несоответствия занимаемой должности – 3 человека;

- собственное желание – 3 человека.

Учитывая тот факт, что среди работающих в ООО "ДМ-Строй" нет сотрудников пенсионного возраста, работники, достигающие 60 лет – мужчины – увольняются в связи с уходом на пенсию.

Возрастная структура работников ООО "ДМ-Строй" распределяется следующим образом (рис. 5).

Характеристика внутренней среды организации - student2.ru

Рис. 5. Возрастная структура работников ООО "ДМ-Строй" на 03.05.2012 г.

81% сотрудников ООО "ДМ-Строй" имеют высшее образование. Это очень высокий показатель, что создает позитивную картину образовательного уровня кадров. 11% работников находятся в стадии получения высшего образования, среди них 8 человек до 28 лет и 6 человек в возрасте от 30 до 40 лет. 8% работников имеют среднее специальное образование, что показано на рис.6.

Характеристика внутренней среды организации - student2.ru

Рис.6. Классификация сотрудников ООО "ДМ-Строй" по уровню образования.

Распределение работников по количеству лет стажа работы в системе РФ выглядит следующим образом (рис. 7). В итоге, основное количество сотрудников – 53% работают в ООО "ДМ-Строй" от 5 до 10 лет; 25% имеют стаж до 1 года, следовательно, они были приняты в течение 2016 г.

Характеристика внутренней среды организации - student2.ru

Рис.7. Распределение работников по количеству лет стажа работы в ООО "ДМ-Строй".

Формирование персонала ООО "ДМ-Строй"– это фундаментальное стратегическое направление, которое во многом обеспечивает стабильность и эффективность работы в городе.

Таблица 8

Данные для анализа движения кадров ООО "ДМ-Строй" за 2016

Наличие на 01.01.16 Поступило за 2016г. Выбыло за 2016 г. Наличие на 01.01.17 В том числе работавших весь период
всего в том числе всего в том числе
Собственное желание Выход на пенсию Несоответствие занимаемой должности
- - - -
                     


На основании полученных экспериментально данных, можно сделать вывод, что в целом, ООО "ДМ-Строй" обладает основными составляющими организационной культуры.

Политика предприятия в отношении организационной культуры выражается не только в формулировании официальных ценностей, но и в конкретных мероприятиях, проводимых фирмой.

Главная идея, связываемая с миссией, - сформировать у сотрудников идентичность с предприятием (то есть сотрудник везде "отожествляет" себя с предприятием). Однако реальные действия руководства в некоторых случаях противоречат декларируемым ценностям, препятствуя тем самым их воплощению в жизнь.

Помимо фактического снижения издержек, программа имеет своей целью воспитать у сотрудников сознание экономного расходования средств фирмы.

Наши рекомендации