Локальная и комплексная оценка ликвидности активов (предприятия).

Ликвидность – составная часть платежеспособности, означающая, на сколько предприятие способно своевременно выполнять обязательства по всем видам платежей.

Ликвидность активов – способность активов предприятия быстро превращаться в денежные средства без значительного снижения их стоимости для погашения долговых обязательств предприятия.

Ликвидность баланса – степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения платежных обязательств.

Оценка ликвидности баланса предприятия (табл.10, 11)

Средства по активу группируются по степени ликвидности в порядке убывания. Пассивы группируются по срокам погашения в порядке возрастания. Рассмотрим группы активов:

А1 - наиболее ликвидные активы. Это денежная наличность предприятия и краткосрочные финансовые вложения.

А2 – быстрореализуемые активы. Это дебиторская задолженность со сроком погашения до 12 месяцев.

А3 – медленно реализуемые активы. Это запасы, долгосрочные финансовые вложения и прочие оборотные активы.

А4 – труднореализуемые активы. Это основные средства и капитальные вложения

В структуре активов баланса можно отметить, что наибольшую часть составляют труднореализуемые активы.

Анализируем группы пассивов:

П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, ссуды, непогашенные в срок.

П2 – краткосрочные обязательства – краткосрочные кредиты, заемные средства.

П3 – долгосрочные обязательства – долгосрочные кредиты и заемные средства.

П4 – постоянные (устойчивые) пассивы – статьи раздела III пассива баланса.

В структуре пассивов наибольшую часть составляют постоянные пассивы.

Составим итоги групп по активу и по пассиву.

Абсолютно ликвидным признается следующий баланс:  
 
Локальная и комплексная оценка ликвидности активов (предприятия). - student2.ru  

Баланс предприятия ликвиден, если его текущие активы превышают краткосрочные долговые обязательства. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу с обязательствами по пассиву.

Сопоставляя наиболее ликвидные группы активов и пассивов, можем отметить, что текущая ликвидность отличается от абсолютной ликвидности, т.е. на данный промежуток времени предприятие неплатежеспособно. Сопоставляя медленно реализуемые активы с долгосрочными пассивами, определяем перспективную ликвидность. Для нашего предприятия перспективная ликвидность приближена к абсолютной.

Наиболее ликвидные активы (А1) недостаточны для покрытия срочных обязательств (П1). Это свидетельствует о неплатежеспособности предприятия в данном периоде. Соотношение А1 < П1 отражает соотношение текущих платежей и поступлений (первое нормативное соотношение А1 > П1 не выполняется), следовательно, ликвидность баланса не соблюдается. Наблюдаем большой недостаток денежных средств для погашения краткосрочной задолженности.

Соотношение А2 > П2 говорит о тенденции к увеличению текущей ликвидности в недалеком будущем. Соотношение А3 > П3 говорит об увеличении перспективной ликвидности в будущем, и, наконец, соотношение по 4 группе выполняется А4 < П4.

Локальная и комплексная оценки ликвидности баланса

Для проведения локальной оценки баланса используются локальные показатели ликвидности, коэффициенты К1 и К2, характеризующие текущую платежеспособность предприятия.

К1 – коэффициент абсолютной ликвидности. Это отношение наиболее ликвидных активов к наиболее срочным обязательствам. Показывает сколько наличных денежных средств приходится на один рубль наиболее срочных обязательств

КАЛ= А1 / (П1 + П2). Значение данного показателя не должно опускаться ниже 0,2.

К2 – коэффициент критической ликвидности, отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия (как предприятие рассчитается по своим краткосрочным обязательствам при инкассации дебиторской задолженности краткосрочного характера). Характеризует сколько быстрореализуемых активов приходится на 1 рубль краткосрочных обязательств.

КБЛ= (А1 + А2) / (П1 + П2).

Рекомендуемое значение данного показателя от 0,7-0,8 до 1,5.

К3 – коэффициент покрытия. Характеризует (ожидаемую) перспективную платежеспособность предприятия. Или как мы можем рассчитываться по своим долговым обязательствам, реализовав производственные материалы и долгосрочную дебиторскую задолженность. Показывает, сколько медленно реализуемых автивов приходится на каждый рубль долгосрочных обязательств.

КТЛ= (А1 + А2 + А3) / (П1 + П2).

В мировой практике значение этого коэффициента должно находиться в диапазоне 1-2

Для комплексной оценки ликвидности баланса применяют совокупный показатель ликвидности КСОВ и общий показатель ликвидности КОБЩ .

Комплексная оценка, т.е. в целом определяем, есть ли у предприятия возможность расплатиться по всем своим обязательствам.

КСОВ -характеризует ликвидность предприятия с учетом реального поступления денежных средств и равен отношению совокупных активов к совокупным пассивам. Причем сумма активов предприятия складывается из наиболее ликвидных активов А1; быстро реализуемых активов с учетом того, что 90% дебиторов не расплачиваются по долгам во время А2; медленно реализуемые активы с учетом того, что реальных денег получено меньше, чем планировалось на 70% А3. Показывает сколько реально поступивших д.средств от реализации оборотных средств покрывает каждый рубль совокупных обязательств.

КОБЩхарактеризует отношение суммы всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств. Этот показатель выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств. Показывает сколько общих активов покрывают каждый рубль общих обязательств.

Наши рекомендации