Экономическая эффективность предложенных мероприятий

В целях минимизации финансовых рисков предприятия необходимо тщательнее контролировать дебиторскую задолженность.

Являясь частью оборотных средств, а именно частью фондов обращения, дебиторская задолженность, а особенно неоправданная «зависшая», резко сокращает оборачиваемость оборотных средств и тем самым уменьшает доход предприятия, что влияет на финансовую устойчивость предприятия.

Для повышения эффективности управления дебиторской задолженностью можно порекомендовать предприятию следующие мероприятия:

- вести непрерывный мониторинг состояния дебиторской и кредиторской задолженности, своевременно выявляя и устраняя негативные тенденции;

- непрерывно контролировать состояние расчетов с покупателями и поставщиками по просроченной задолженности;

- снизить длительность нахождения запасов на складах путем обеспечения ритмичности поставок, устойчивых и длительных связей с поставщиками сырья и материалов, стимулирования сбыта продукции в период сезонного падения спроса.

С целью максимизации денежных средств предприятию следует разрабатывать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты и гибким ценообразованием. Возможно различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии.

В структуре источников средств предприятия в 2016 году значительную часть занимает кредиторская задолженность. Ее доля постоянно увеличивается. Это крайне негативная тенденция. Именно вследствие большого объема кредиторской задолженности показатели ликвидности имеют значения ниже допустимых, что и определяет неплатежеспособность предприятия. В структуре самой кредиторской задолженности наибольший вес занимает задолженность перед поставщиками и подрядчиками.

Среди различных способов восстановления нормальной структуры баланса следует отметить возможность проведения реструктуризации задолженности перед кредиторами.

Среди прочих оперативных мероприятий следует отметить также ценовую политику предприятия. Ранее в условиях планово-распределительной системы предприятие занимало практически монопольное положение на рынке и не испытывало недостатка в платежеспособном спросе на свои услуги. С переходом на рыночные отношения, на рынке появились более технологичные конкуренты, которые смогли предложить услуги лучшего качества и завоевать своего потребителя. Предприятие оказалось не в состоянии мобильно отреагировать на изменение во внешней среде, что вызвало падение объема реализации и соответствующую недогрузку мощностей.

Предприятие может попытаться получить государственную финансовую поддержку на безвозвратной или возвратной основе из бюджетов различных уровней, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов. Но данная мера восстановления платежеспособности связана с выполнением ряда условий: наличие плана финансового оздоровления; безусловным соблюдением целевого характера использования ранее предоставленной государственной финансовой поддержки. Проанализировав данные пути улучшения результатов хозяйственной деятельности, можно сделать вывод, что наиболее оптимальными в сложившейся ситуации являются увеличение объемов реализации, а также улучшение работы с дебиторами.

Бухгалтерам, финансовым и руководящим работникам предприятия необходимо научиться управлять долгами дебиторов, чтобы не утратить заработанных средств, полученной прибыли и уменьшить риск финансовых потерь. В современной коммерческой и финансовой практике реализация продукции в кредит (с отсрочкой платежа за нее) получила широкое распространение как в нашей стране, так и в странах с развитой рыночной экономикой.

Формирование принципов кредитной политики отражает условия этой политики и направлено на повышение эффективности операционной и финансовой деятельности предприятия. По своей сути кредитная политика может быть: консервативной; умеренной; агрессивной. В процессе выбора типа кредитной политики должны учитываться следующие основные факторы:

- современная коммерческая и финансовая практика осуществления торговых операций;

- общее состояние экономик, определяющее финансовые возможности покупателей, уровень их платежеспособности;

- сложившаяся конъюнктура товарного рынка, состояния спроса на продукцию предприятия;

- потенциальная способность предприятия наращивать объем производства продукции при расширении возможностей ее реализации за счет предоставления кредита;

- правовые условия обеспечения взыскания дебиторской задолженности;

- финансовые возможности предприятия в части отвлечения средств в дебиторскую задолженность;

- финансовый менталитет собственников и менеджеров предприятия, их отношение к уровню допустимого риска в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Определяя тип кредитной политики, следует иметь в виду, что жесткий (консервативный) ее вариант, отрицательно влияет на рост объема операционной деятельности предприятия и формирование устойчивых коммерческих связей, в то время как мягкий (агрессивный) ее вариант может вызвать чрезмерное отвлечение финансовых средств, снизить уровень платежеспособности предприятия, вызвать впоследствии значительные расходы по взысканию долгов, а в конечном итоге снизить рентабельность оборотных активов и используемого капитала.

Кредитная политика определяется следующими моментами.

1. Срок предоставления кредита. Срок предоставления кредита характеризует предельный период, на который покупателю предоставляется отсрочка платежа за реализованную продукцию. Увеличение срока предоставления кредита стимулирует объем реализации продукции (при прочих равных условиях), однако приводит в то же время к увеличению суммы финансовых средств, инвестируемых в дебиторскую задолженность, и увеличению продолжительности финансового и всего операционного цикла предприятия. Поэтому, устанавливая размер кредитного периода необходимо оценивать его влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия в комплексе.

2. Стандарты кредитоспособности – минимальная финансовая устойчивость, которой должны обладать клиенты для получения возможности отсрочки платежа, и размеры допустимых сумм кредита, предоставляемых различным категориям клиентов. Размер предоставленного кредита характеризует максимальный предел суммы задолженности покупателя по предоставленному товарному или потребительскому кредиту. Его размер устанавливается с учетом типа осуществляемой кредитной политикой (уровень приемлемого риска), планируемого объема реализации продукции на условиях отсрочки платежей, среднего объема сделок по реализации готовой продукции, финансового состояния предприятия - кредитора и других факторов.

3. Политика сборов платежей – степень лояльности по отношению к клиентам с точки зрения предоставления кредита. Система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств покупателями, формируемая в процессе разработки кредитных условий, должна предусматривать соответствующие пени, штрафы и неустойки. Размеры этих штрафных санкций должны полностью возмещать все финансовые потери предприятия – кредитора (потерю дохода, инфляционные потери, возмещение риска снижения уровня платежеспособности и другие).

4. Скидки (льготы за оплату в более ранние сроки) – сумма и период скидок. Стоимость предоставления кредита характеризуется системой ценовых скидок при осуществлении немедленных расчетов за приобретенную продукцию. Устанавливая стоимость товарного (коммерческого) или потребительского кредита, необходимо иметь в виду, что его размер не должен превышать уровень процентной ставки по краткосрочному финансовому (банковскому) кредиту. В противном случае он не будет стимулировать реализацию продукции в кредит, так как покупателю будет выгодней взять краткосрочный кредит в банке (на срок, равный кредитному периоду, установленному продавцом) и рассчитаться за приобретенную продукцию при ее покупке.

Применение вышеизложенных мероприятий и принятие эффективной кредитной политики будет способствовать улучшению эффективности управления дебиторской задолженностью, и соответственно, увеличению платежеспособности ООО «Дельта». Допустим, что в ходе мероприятий по сокращению дебиторской задолженности величина дебиторской задолженности ООО «Дельта» снизится на 15% и составит 8100 тыс.руб. Сумма погашенной дебиторской задолженности (1429 тыс. руб.) пойдет на пополнение денежных средств, при этом величина денежных средств составит 9814 тыс.руб.

Влияние данных мероприятий можно определить путем расчета условных показателей платежеспособности.

Коэффициент абсолютной ликвидности:

2015 г. (усл.): Кал = 9814 / 69178 = 0,1419.

Промежуточный коэффициент покрытия:

2015 г. (усл.): Кбл = (9814 + 8100) / 69178 = 0,2589.

Коэффициент текущей ликвидности:

2015 г. (усл.): Ктл = 121343 / 69178 = 1,7540.

Полученные результаты отражены в таблице 3.4.

Как показывают данные таблицы 15, в результате предложенных мероприятий финансовое состояние улучшится. Об этом свидетельствует положительная динамика показателя абсолютной ликвидности.

Таблица 14

Показатели платежеспособности ООО «Дельта» в результате внедрения мероприятий по снижению дебиторской задолженности, относительных единиц

Показатели Норматив 2016 г. 2015 г. (усл.) Отклонение (+, -)
Коэффициент текущей ликвидности ≥ 2,0 1,7540 1,7540 -
Коэффициент быстрой ликвидности 0,7-0,8 0,2589 0,2589 -
Коэффициент абсолютной ликвидности ≥ 0,2 0,1197 0,1419 +0,0222

Таким образом, для минимизации финансовых рисков в ООО «Дельта» необходимо принятие эффективной кредитной политики предприятия, а именно:

- применение политики скидок;

- производить классификацию заказчиков;

- увеличение круга потенциальных заказчиков;

- система штрафных санкций по просроченной дебиторской задолженности.

В результате проведения указанных мероприятий величина дебиторской задолженности ООО «Дельта» снизится на 15% и составит 8100 тыс.руб. Сумма погашенной дебиторской задолженности (1429 тыс. руб.) пойдет на пополнение денежных средств, при этом величина денежных средств составит 9814 тыс.руб. При этом повысится показатель абсолютной ликвидности.

Вышеуказанные мероприятия позволят снизить уровень финансовых рисков предприятия и улучшить финансовое состояние предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеприведенного исследования можно сделать ряд выводов и предложений.

1. Финансовый риск – вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода или капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности. Важную роль в управлении финансовыми рисками промышленного предприятия играет классификация финансовых рисков.

2. Существуют следующие системы обеспечения управления финансовыми рисками предприятия: система информационного обеспечения управления финансовыми рисками предприятия, система риск-анализа финансовой деятельности предприятия, система риск-планирования финансовой деятельности предприятия, система риск-контроллинга финансовой деятельности предприятия.

3. Наиболее распространенным методом оценки финансового риска на предприятии является определение риска вероятности банкротства. Традиционные методы диагностики финансового состояния в системе антикризисного управления базируются на довольно большом количестве показателей, производных от структуры активов и пассивов баланса организации. При этом предлагаются практически одни и те же коэффициенты и их нормальные ограничения. Также для анализа потенциального банкротства проводят интегральную оценку по методике, заключающейся в классификации предприятий по степени риска, исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах (интегральный метод). Однако создание конкурентной среды, обусловленное переходом отечественной экономики на рыночные отношения, вынуждает использовать наиболее современные методики оценки потенциального банкротства.

4. На протяжении анализируемого периода по основным показателями экономической деятельности ООО «Дельта» наблюдается положительная динамика. Результаты анализа структуры и динамики пассивов ООО «Дельта», свидетельствует о том, что предприятие располагает высоким уровнем собственного капитала.

5. Финансовые риски можно определить, рассчитав следующие финансовые коэффициенты: платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности. Данные показатели определяются на основе данных бухгалтерского баланса предприятия. Проведенный анализ финансовых показателей свидетельствует о том, что ООО «Дельта» относится к финансово устойчивым и независимым предприятиям. К тому же тенденции коэффициентов финансовой устойчивости в основном положительны и связаны с увеличением собственного капитала предприятия, а именно значительным ростом нераспределенной прибыли. Однако, следует отметить, что анализируемое предприятие неплатежеспособно, так как все показатели ликвидности ниже нормативного значения в 2014-2016 гг., что связано в основном с низким уровнем дебиторской задолженности и денежных средств предприятия. В целом приведенные показатели деловой активности ООО «Дельта» говорят о некотором снижении эффективности работы предприятия в период с 2014 г. по 2016 г. Однако следует отметить ускорение расчетов по кредиторской и дебиторской задолженности к концу 2016 года. На протяжении 2014-2016 гг. показатели рентабельности увеличивались, что свидетельствует о снижении затрат и повышении прибыли предприятия. Следует отметить также высокий уровень рентабельности деятельности ООО «Дельта».

6. Диагностику финансовых рисков ООО «Дельта» в системе и выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия по итогам прошедшего года проводит специалист экономического отдела. На основе результатов проведенного анализа главный экономист разрабатывает комплекс по управлению финансовыми рисками на следующий год. Контроль управления финансовыми рисками проводит директор ООО «Дельта». Однако основным недостатком системы управления финансовыми рисками ООО «Дельта» является отсутствие постоянного мониторинга финансового состояния предприятия в течение года. Согласно действующему российскому законодательству основанием для признания структуры баланса неудовлетворительной является выполнение одного из следующих условий: на конец отчетного периода Ктл < 2; на конец отчетного периода Косс <0,1. В соответствии с данной методикой структура баланса ООО «Дельта» может быть признана удовлетворительной. Проведенные расчеты показали, что на протяжении всего анализируемого периода у ООО «Дельта» отсутствует реальная возможность в ближайшее время восстановить свою платежеспособность, а также нет возможности сохранить ее в течение трех месяцев. Однако согласно авторским моделям диагностики финансового состояния по критериям банкротства (несостоятельности) ООО «Дельта» на протяжении периода с 2014 г. по 2016 г. относится к платежеспособным, вероятность банкротства незначительна, так как: значения показателя Z пятифакторной модели Э.Альтмана находятся в отрезке ≥ 3,0, что говорит об очень низкой вероятности банкротства; рейтинговое число PROB модели оценки вероятности банкротства Т.В. Крамина и Д.В. Манушина очень низкое, что говорит о том, что вероятность банкротства отсутствует. Различие результатов по государственной и авторским моделям диагностики банкротства связано с тем, что в методика расчета по авторским моделям основана в основном на показателях доходности, которые в ООО «Дельта» имеют высокий уровень и положительную динамику.

7. Для совершенствования системы управления финансовыми рисками ООО «Дельта» необходимо внедрить системы контрольных отчетов. В систему контрольных отчетов входят формы, отражающие структуру оборотных активов предприятия, и отчеты, позволяющие изучить более подробно каждый из компонентов оборотных активов: отчет о структуре активов, реестр старения дебиторской задолженности, отчет об активности номенклатуры товарно-материальных ценностей. В целях повышения эффективности использования оборотных активов ООО «Дельта» необходимо:

- на стадии создания производственных запасов: внедрение экономически обоснованных норм запаса; приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям; широкое использование прямых длительных связей; расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ на складах;

- на стадии незавершенного производства: ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной); развитие стандартизации, унификации, типизации; совершенствование форм организации производства, применение более дешевых конструкционных материалов; совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; увеличение удельного веса продукции, работ, услуг, пользующейся повышенным спросом;

- на стадии обращения: приближение потребителей продукции, работ, услуг к ее изготовителям; совершенствование системы расчетов; увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, осуществления работ и услуг, изготовления продукции и осуществление работ и услуг из сэкономленных материалов.

Внедрение эффективной политики управления оборотными активами приведет к следующему:

- устранение периодических сбоев в работе предприятия, вызванных дефицитом денежных запасов;

- сокращение временно свободных, бездействующих текущих активов, а также излишних издержек финансирования, вызванных избыточными денежными запасами;

- определение оптимального уровня денежных запасов приведет к максимизации прибыли предприятия.

Предлагаемые мероприятия позволят сократить продолжительность оборота оборотных активов на 19 дней. Величина прироста объема продукции за счет ускорения оборачиваемости оборотных активов ООО «Дельта» составит 12676 тыс. руб.

8. Для минимизации финансовых рисков в ООО «Дельта» необходимо принятие эффективной кредитной политики предприятия, а именно:

- применение политики скидок;

- производить классификацию заказчиков;

- увеличение круга потенциальных заказчиков;

- система штрафных санкций по просроченной дебиторской задолженности.

В результате проведения указанных мероприятий величина дебиторской задолженности ООО «Дельта» снизится на 15% и составит 8100 тыс.руб. Сумма погашенной дебиторской задолженности (1429 тыс. руб.) пойдет на пополнение денежных средств, при этом величина денежных средств составит 9814 тыс.руб. При этом повысится показатель абсолютной ликвидности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Наши рекомендации