Глава 3. Делаем деньги, не выходя из дома

Иногда найти новую работу можно, даже не выходя из дома, потому что в наше время принято работать и общаться дистанционно, используя средства Интернета. Глобальная сеть дает нам удивительную возможность переписываться, говорить и видеть друг друга в настоящем времени. Это быстро, дешево и удобно.

Удаленная работа в сети Интернет способна на многое : она может дать вам больше времени на общение со своей семьей, принести вам дополнительные деньги, опыт самостоятельного заработка, навыки ведения переговоров и т. п. Но, несмотря на распространенность сети Интернет, многие люди даже не догадываются, что, используя Всемирную паутину, можно почти моментально найти себе работу (разовую или постоянную), либо же начать свой собственный бизнес (например, как уже было сказано выше, всего за 2 вечера запустить свой Интернет‑магазин – подробнее здесь: http://steptorich.ru/shop.html).

Особо хочу обратить ваше внимание на важность формирования у себянавыка самостоятельного зарабатывания денег . Кажется, пустячное дело, – но этим навыком владеют лишь единицы людей. Почему так? Потому что наемную работу нельзя считать самостоятельным заработком. Это заработок под крылом у своего начальства, использующий ресурсы чужой компании, чужого, уже поставленного на ноги, бизнеса или любой другой деятельности.

...

Когда же ты прекратишь вкалывать и займешься любимым делом?

«Мне бы в небо»

Первый шаг, который я рекомендую вам сделать в этом направлении – в самое ближайшее время научиться зарабатывать без начальника, т. е. не в качестве наемного работника, а, например, в качестве внештатного сотрудника. Как это сделать? Есть только один способ – стать фрилансером (или, как еще говорят, «свободным художником», который выполняет отдельные заказы, получаемые от различных компаний).

Фрилансер зарабатывает, предлагая свои услуги или работы через Интернет и газетные объявления или получая своих клиентов через «сарафанное радио» (когда ваши старые клиенты рекомендуют вас и тем самым приводят вам новых клиентов). Как и где искать заказчиков – решать вам, но я бы сказал, что Интернет – это самая удобная стартовая площадка, чтобы зарабатывать деньги, учиться, общаться и знакомиться. Так почему бы не использовать это на полную катушку?

...

Наталья Царева, домохозяйка, мама двоих детей, фрилансер, владелец сайта

Как легко создать новый источник дохода

Есть в Интернете специальные сайты, например, www.free‑lance.ru, на которых люди предлагают свои услуги удаленно. Это может быть разработка сайтов, дизайн, создание рисунков для книг, написание статей, рекламных текстов, переводы с иностранных языков.

Можно зарегистрироваться на этих сайтах и поискать хотя бы пять разных предложений, которые вам подходят, с которыми вы можете справиться. И вполне вероятно, что вам придет заказ от работодателей.

У меня, например, так и случилось. Я просто подала заявку о том, что могу писать статьи для Интернет‑магазина игрушек, хотя у меня не было ни опыта , ни портфолио, ни каких‑либо доказательств того, что я могу это делать, кроме собственного небольшого блога, посвященного школьным делам моей дочки. Я оставила ссылку на него – и через какое‑то время со мной связались. Теперь у меня есть новый источник дохода через Интернет.

В Рунете (русскоязычной части Сети) есть много бирж удаленной работы. Самые популярные и посещаемые ресурсы – http://www.free‑lance.ru и http://www.weblancer.net. Они дают возможность получать и выполнять заказы, отправлять готовые работы клиенту и получать оплату, не выходя из дома (или будучи в любой точки земного шара – конечно же, при условии, что там есть Интернет).

Работа на себя поможет вам постепенно развить в себе предпринимательские навыки и бизнес‑мышление. Даже если вначале вы будете зарабатывать совсем скромные суммы, в то же время вы получите бесценный опыт, благодаря которому в будущем заработаете тысячи долларов.

Фриланс может быть как основным, так и дополнительным источником дохода. С чего же начать? Начните с сегодняшнего дня думать как фрилансер . Станьте сами себе работодателем: найдите заказчика для своих услуг или работ, примите заказ, договоритесь о цене и сроках и выполните работу. Вся ответственность за процесс и результаты лежит при этом только на вас.

Да, это намного сложнее и нестабильнее, чем быть наемным работником. Но у наемного работника, который даже не пробует создавать дополнительные источники дохода, нет никаких шансов стать финансово свободным человеком. Ведь он всегда будет зависеть от прихотей работодателей и размера своей заработной платы, у которой, как бы то ни было, есть потолок. Если у вас другие планы на свою жизнь, начните действовать по‑другому.

...

Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно – он только жалуется. А ты сделай усилие – перевернись.

Максим Горький, «Мещане»

Для начала начните «фрилансить» параллельно с основной работой . Вечерами или в один из выходных (другой выходной все‑таки оставьте для отдыха и восстановления своей работоспособности) вы можете работать на себя, а не на своего шефа. Чтобы вам проще было найти клиентов, обязательно создайте портфолио своих выполненных работ, благодаря которому потенциальные заказчики смогут оценить ваш профессиональный уровень и выбрать именно вас. Помните, что мы с вами говорили про самопрезентацию?

...

Бизнесменов, начавших свой бизнес с нуля, в рейтинге Forbes 25 %, то есть, это фактически каждый четвертый.

А еще – обязательно изучите специфику удаленной работы и подводные камни фриланса, чтобы избежать самых распространенных ошибок, которые допускают в этом деле новички. Не пожалейте времени на освоение теории – это с лихвой окупится, когда вы начнете зарабатывать свои первые деньги как «свободный художник».

Далее – поищите на фрилансерских сайтах, какие услуги пользуются особым спросом. В частности, на данный момент в сети есть большой спрос на создание и наполнение сайтов, дизайна, написания информационных и рекламных текстов, различные административные функции, организации и проведении рекламных кампаний; а с некоторыми из заявок справиться сможет даже школьник! Найдите себе занятие по душе и имеющимся способностям и создайте для своей семьи новый источник дохода в самое ближайшее время.

Практическое задание Найдите способ дополнительного заработка, используя уже имеющиеся у вас знания, умения и навыки.

1. Выпишите все свои знания и умения на бумаге. Устройте «мозговой штурм», результатом которого должен быть список всего, что вы можете делать прямо сейчас.

2. Подумайте, кому из ваших реальных знакомых вы можете предложить свои платные услуги, или предложите их на сайтах удаленной работы.

Вы обязательно найдете новый источник дохода, если поставите себе такую цель. Она у вас есть? Тогда вперед!

Есть что рассказать о своих достижениях? Оставьте свой комментарий на моем сайте: http://evstegneev.com/knigi.

Наши рекомендации