Глава 3. Что нужно знать о деньгах?

Почему одни люди зарабатывают миллионы, а другим трудно скопить даже несколько тысяч? Почему у двух профессионалов примерно одного уровня и возраста рабочее время организовано по‑разному? Почему богатые способны разориться и снова разбогатеть, а бедные никак не могут выбраться из нищеты?

Потому что одни люди знают то, чего не знают другие. Формула успеха очень проста: нужно стать как можно более ценным, как можно более уникальным для рынка и донести свою ценность до максимального количества людей. Это самый важный секрет больших денег .

Итак, в формуле богатства есть всего две составляющие. Но они должны быть задействованы одновременно. Многочисленные финансовые неудачи связаны с тем, что люди пытаются делать что‑то одно, в то время как действовать нужно комплексно, многозадачно.

Чтобы зарабатывать больше, вы должны работать одновременно в двух направлениях:

• повышать свою ценность для рынка

и

• доносить эту ценность до большего количества людей.

Легко сказать. Но как сделать? Не так уж и трудно, если точно знать, как, и разбить одну сложную задачу на несколько простых в своей реализации. Об этом я и хочу вам рассказать в этой книге, но обо всем по порядку. Давайте сначала поговорим о повышении своей ценности. Как увеличить свою стоимость на рынке? Во‑первых, нужно повышать свою профессиональную ценность – как специалиста, эксперта в своей сфере деятельности. Говоря проще, вам следует регулярно наращивать уровень своей квалификации. Во‑вторых, кроме профессиональных, нужно регулярно обновлять и воспитывать в себе другие навыки, прямо или косвенно приносящие вам деньги.

Чтобы узнать о различных способах повышения своей стоимости на рынке труда, посетите мой тренинг «Как увеличить свою зарплату в 1,5–2 раза без смены работы и деятельности». Больше информации о тренинге здесь: http://steptorich.ru/zarplata.html

Чтобы зарабатывать больше, чем ваши коллеги, вы должны знать, уметь и делать больше чем они не только в своей профессии, но и за ее пределами . Как показывает практика, дополнительные навыки позволяют настоящему профессионалу очень быстро и ощутимо повысить свои личные доходы.

...

Успех зависит от предварительной подготовки, и без такой подготовки обязательно случится неудача.

Конфуций

Какие навыки, кроме профессиональных, вам еще необходимы? Вовремя полученный (сформированный) правильный навык способен увеличить ваш доход в два раза, а то и больше. Учтите, что на слове «правильный» я делаю акцент. Итак, какой навык (умение, качество) можно считать правильным в вашем случае? Это можете определить только вы сами, потому что у каждого конкретного человека в зависимости от сферы его деятельности есть свой «денежный» навык.

Это может быть сугубо профессиональное качество, или способность к ведению переговоров, или навык написания рекламных текстов, или умение легко заводить знакомства, или навык публичных выступлений, или любая другая способность, которую вы сочтете необходимой в данный момент. Правил нет, выбор только за вами .

Просто подумайте: какого навыка вам не хватает, чтобы зарабатывать больше? И не просто больше, а гораздо больше. Можете взять пример со своего самого успешного коллеги по профессии. Какой «денежный» навык есть у него, в отличие от вас? Может быть, именно это умение существенно повысит и вашу ценность. Ответ на этот вопрос знаете только вы, потому что вы лучше меня знаете и свою сферу деятельности, и своих коллег.

Я могу только сказать, что каждый человек, независимо от своего основного рода занятий, должен уметь грамотно вести переговоры, продавать, излагать свои мысли устно и письменно. Умение нравиться людям и выстраивать с ними долгосрочные отношения также входит в перечень обязательных навыков. Иногда помогает сделать рывок в карьере знание иностранного языка (или нескольких). Ищите то, что нужно именно вам (вернее, нужно вашим клиентам и руководителям), и вы обязательно найдете.

...

Пришла в голову идея? Запиши!

Кстати, копируя действия своих коллег по профессии, перенимая путь к успеху у своих конкурентов и т. п., не забывайте о том, что вам нужно сохранить (или создать) свою личную уникальность.

Уникальность – это свойство, которое приносит большие деньги . Хотя многим кажется, что уже все придумано до нас, и сегодня чем‑выделиться из толпы просто нереально.

А тем временем, чтобы отличатся от других (в частности, от конкурентов), достаточно всего лишь одной маленькой особенности. Она даже не должна быть уникальна сама по себе (хотя это и не повредит делу).

Вы можете отличаться от конкурентов скоростью доставки, искренней улыбкой или высоким уровнем обслуживания. Тщательно продумайте, как именно завоевать клиентов (а по сути, в чем обойти конкурентов) – и вы автоматически начнете зарабатывать больше.

Маленькая ремарка для людей, работающих по найму: ваш непосредственный начальник и владелец бизнеса – это тоже ваши клиенты!

...

Свободу нужно заслужить, а рабство всегда дается бесплатно.

Предупреждение: не пытайтесь быть лучшим во всем . Это слишком ресурсозатратно. Вначале найдите одну свою отличительную черту и зарабатывайте на ней, а затем ищите что‑то новое. Главное – доносите свою уникальность и свою ценность до большого количества людей.

Почему так важно это делать? Потому что от этого напрямую зависит количество ваших денег. Простая математика: вы можете продавать свой товар с чистым доходом от продажи всего за 1 доллар, но если вы продадите его миллиону людей, вы – долларовый миллионер. В этом прелесть продаж большому количеству покупателей.

Пришло время поговорить о том, что в современном мире и этого уже недостаточно. Недостаточно просто быть профессионалом. Это само собой разумеется. Вам нужно стать известным профессионалом, востребованным специалистом. Чем больше людей вас знает – тем дороже стоят ваши услуги. Почему? Ответ снова очень прост: известность легко конвертируется в деньги.

Два специалиста, предлагающие одинаковые по качеству услуги, зарабатывают по‑разному только потому, что один из них более известен, чем другой. Клиенты больше доверяют известным людям (и их узнаваемым брендам), и поэтому охотнее несут деньги именно им. Это свойственно человеческой природе.

Как люди становятся известными? Они делают то, что привлекает к ним внимание. А что способно привлечь внимание? Людей привлекает контраст, их влечет что‑то новое, яркое или необычное, что‑то, выходящее за пределы возможного и общепринятого. Причем это необязательно должно быть что‑то изобретенное совсем недавно. Скорее наоборот – люди больше доверяют тому, что они хорошо знают продолжительное время.

Поэтому, если никто из ваших коллег, к примеру, не имеет своего собственного тематического блога (сайта) или своей авторской книги, а у вас они появятся – вы уже привлечете к себе внимание клиентов. Тем самым вы будете выгодно отличаться от своих конкурентов, станете более известным и начнете зарабатывать больше.

...

Жизнь – не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода

Хочу подчеркнуть: выгодно отличайтесь от других в своей сфере деятельности, не старайтесь быть оригинальным во всем. В конце концов, вам есть смысл работать только на свою целевую аудиторию, а не на каждого человека вокруг.

Чем вы популярнее – тем больше у вас шансов «достучаться» до своих клиентов и увеличить их число. Подумайте о том, как понравиться своей целевой аудитории, выясните, что для нее важно, и определитесь с тем, как лучше преподнести ей себя и свои особенности.

Наши рекомендации