Глава 2. Новые мысли – новая жизнь

Если в голове – сарай, дворец не построишь

Что может помешать вам изменить свою жизнь? Правильный ответ: старые привычки, старое мышление, старые планы и старое окружение. Если вы решили изменить свою жизнь к лучшему, то будьте готовы принять в нее хотя бы что‑то новое.

Не пытайтесь решать старые проблемы теми же способами, которыми вы их приобрели. Яркий пример: нельзя избавиться от старых долгов (кредитов) путем приобретения новых (перекредитованием). Точно так же, если вы хотите сделать стремительную карьеру, вам не стоит продолжать ходить на работу, на которой у вас нет возможностей (перспектив) для карьерного роста. Нужно что‑то менять.

Нужны новые решения, новые действия. Нужно новое мышление, новые дела, привычки, знакомые, мысли, поведение .

Но не волнуйтесь – не все сразу. И даже необязательно менять все полностью.

У меня для вас есть отличнейшая новость: даже если вы измените одну привычку, одно место работы, приобретете одного нового знакомого или один новый навык – ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

Разве что если вы не решите познакомиться с наркоманами или приобрести навык похищения чужого имущества. В таких случаях ваша жизнь сможет измениться только к худшему. Но мы‑то говорим совсем о другом.

...

Если что‑то упустил, не упусти урок из этого

Итак, с чего начать новую жизнь ? Исследователи утверждают, что успех на 50 % зависит от образа мыслей человека, на 40 % от его окружения и на 10 % от его знаний и навыков. Это значит, что главный фактор успеха – это вы сами, ваши мысли и, соответственно, ваше поведение, продиктованное ими, а на почетном втором месте – ваше ближайшее окружение.

Однако не спешите недооценивать значение своих знаний и умений. Если у вас нет достаточного количества связей, если вы не умеете знакомиться с новыми людьми и договариваться с ними о взаимополезном сотрудничестве, если вы не представляете никакого интереса для других, то вам понадобиться получить много новых знаний и «прокачать» в себе много различных навыков, чтобы исправить эту печальную ситуацию.

Ваш способ мышления может помочь вам получить от жизни все, чего вы хотите, даже если собственных знаний и умений для этого вам пока явно недостаточно. Как это можно сделать? Взаимодействуя с другими людьми. В конце концов, все, что мы получаем в жизни, мы получаем благодаря им.

С какими людьми вы сотрудничаете? С кем вы общаетесь вне работы? Как относятся к вам ваши близкие? Как они на вас влияют? Имейте в виду, что наше ближайшее окружение воздействует на нас сильнее всех (навязывает свое мнение), поэтому в своих отношениях вы должны быть очень разборчивы. Разборчивы ли вы?

Как правило, мы все общаемся с тремя кругами (группами) людей .

В первом кругу находятся люди, которые вечно недовольны своей жизнью и всеми окружающими людьми. Они любят жаловаться на трудности, но ничего не меняют в своей жизни и склонны отговаривать других от чего‑либо нового. Этим людям было бы очень жаль, если бы кто‑то достиг большего, чем они.

...

Если вы не хотите испортить себе жизнь, держитесь подальше от тех, кто уже испортил свою.

Во втором кругу находятся люди, которые стремятся видеть в жизни лучшее и стремиться к большему. Они открыты всему новому и движутся вперед. Это те, кто поддерживает нас морально и материально. Они учат нас, помогают, вдохновляют, направляют, разделяют с нами все наши радости и беды, а главное – поддерживают наши жизненные ценности и приоритеты. Это наши единомышленники и друзья.

В третьем кругу находятся люди, на которых мы хотим быть похожи. Мы можем даже не знать их лично, но, несмотря на это, они являются для нас ярким примером. Их путь к успеху – наш вдохновляющий ориентир. Мы с удовольствием учимся у этих людей и перенимаем их жизненный опыт. Они – наши учителя, тренеры, наставники, идейные вдохновители, кумиры.

Если вы хотите изменить свою жизнь, вы должны осознать, что люди первого круга – это прошлое. От общения с ними нужно отказаться (или максимально его минимизировать) – они удерживают и тянут вас назад. Даже если те, кто плохо на вас влияет, являются вашими родными, вам лучше общаться с ними как можно меньше.

...

Никогда не заводите дружбу с человеком, который не лучше Вас самих.

Конфуций

Люди второго круга – это наше настоящее. Их нужно беречь. Это ваша самая надежная опора. Их ресурсы – знания, опыт, связи, время и деньги – вы можете объединять со своими, чтобы совместно достигать общих целей. Это ваши коллеги, партнеры, ваша семья и команда.

Люди третьего круга – это ваше будущее. Это те, на кого вы равняетесь, чей образ жизни – это тот образ жизни, который вы сами хотите вести. А значит, вам нужно стремиться к более близкому знакомству с этими людьми. Если они попадут в ваш второй круг, они станут частью вашего настоящего.

Как вы можете познакомиться с людьми из третьего круга? Очень просто. Если это бизнес‑тренеры или авторы книг – станьте их учениками. Посетите их тренинги, выступления на конференциях, автограф‑сессии, завяжите личную переписку, ищите рекомендации ваших общих знакомых или найдите любой другой способ познакомиться с ними лично.

Если они являются владельцами или управляющими бизнеса, в котором вы хотите работать – устройтесь к ним на работу, станьте их клиентом или партнером. Используйте любую возможность, чтобы познакомиться с ними и завязать дружеские или деловые отношения, кем бы эти люди ни являлись.

...

Максим Климентьев, предприниматель, инвестор, мой хороший друг

С чего все начинается?

Необходимо сказать об одном из самых главных факторов успеха и в жизни, и в бизнесе – о личности человека. Это, возможно, покажется кому‑то банальным, но не устану это повторять – все начинается с меня. Все начинается с человека, сидящего на моем стуле. Все начинается с калибра личности человека, с широты и адекватности картины его мира, с его качеств и характеристик, с его интеллекта и притягательности.

В этом плане мне очень близок подход к жизни, выражающийся в трех словах: «быть», «делать», «иметь». Согласно этому подходу, для того, чтобы быть миллионером, недостаточно получить деньги или делать что‑то, подражая богатым людям.

Сначала необходимо стать миллионером по образу своего мышления, по способам реагирования на внешнюю информацию, внешние факторы, раздражители и т. д., по своей сути и мышлению , по своим мечтам, целям, распорядку дня, амбициям. Далее необходимо делать то, что приведет человека к капиталу – действовать. И только в этом случае тот миллион, который вы получите, сделает вас настоящим миллионером.

Понятно, что статистика подтверждает эту нехитрую формулу даже тем, что подавляющее большинство людей, которые случайно получили наследство или выиграли в лотерею, потеряли свои деньги, так как не были готовы к управлению такими суммами и такими активами – ни интеллектуально, ни информационно, ни психологически. В лучшем случае такие люди тратят полученные суммы более или менее красиво, в худшем – попадают в руки аферистов и мошенников.

Поэтому я не перестану повторять эту формулу: «быть – делать – иметь». «Быть» – это ваши естественные и личные характеристики: ваш интеллектуальный запас, уровень вашей эмоциональности, интерес, который вы представляете для окружающих; это ваши возможности, ваши связи, ваш имидж и больше всего – репутация. Позвольте мне разграничить два последних понятия.

Я считаю, что имидж – это то, что быстро создается и быстро теряется . Допустим, если вы придете в богатом, дорогом костюме с золотой ручкой «Parker» – у вас сразу сложился имидж успешного человека. Это имидж, который бросается в глаза и который достаточно поверхностен.

Репутация – это ваши проверенные деловые и человеческие качества. Они проверяются партнерами в каких‑то жестких ситуациях, когда о вас скажут: «Да, на этого парня можно положиться. Он бывал в разных ситуациях, но показал себя порядочным человеком, он в спину нож не воткнет, он не предаст, он не сломается».

Репутация зарабатывается годами, но потерять ее гораздо тяжелее, чем имидж. То есть, даже если вы увидите Абрамовича в драном костюме, с ручкой «Bic», в сторублевых часах, вряд ли его репутация от этого пострадает.

Поэтому работайте как над своим имиджем (следите за тем, как и что вы говорите, как вы одеваетесь), так и над репутацией (подумайте, как вы поступаете в сложных ситуациях, какой след вы оставляете в жизни других людей и как вы влияете на атмосферу вокруг себя).

Возвращаясь к нашей теме построения новых источников дохода, в том числе бизнесов, к предыдущим рассмотренными аспектам (с чего начать, на что обращать внимание и чем руководствоваться в принятии управленческих решений), я хочу дать еще один совет: обращайте внимание на свою личную эффективность. Чаще задавайте себе вопросы: кто я для людей? кто я в их глазах?

Никогда не поздно создавать себя . Да, как правило, мы не можем сильно изменить других людей. Но я скажу так: некоторые люди иногда сдвигаются, если хотят этого сами, если сами проделают над собой работу, расширяют свою картину мира, работают над сильными и слабыми сторонами своей личности. Так что не забывайте об этом. Работайте над собой и будьте тем, кем вы хотели и мечтали быть.

Запомните : чем больше цель – тем проще в нее попасть . Многие люди не достигают больших целей, потому что боятся даже думать об этом. Не берите пример с этих неудачников. Ставьте себе большие цели, помня о том, что в реальности конкурентов у вас мало – немногие готовы тратить свои силы ради действительно больших идей.

Вам нужно как можно больше общаться с теми, кто уже достиг успеха, чтобы пропитаться образом мышления таких людей, вдохновиться их достижениями, изучить как их успешные шаги, так и их ошибки. Такие люди обычно новаторы, они идут в ногу со временем. Вам в любом случае будет чему у них поучиться.

Общеизвестно, что дети в большинстве случаев повторяют жизненный путь своих родителей. Но мир в наше время меняется настолько стремительно, что наши дети живут в совершенно других экономических реалиях, нежели те, в которых жили мы. Делать то, что делали родители, чтобы достичь успеха, сейчас недостаточно и иногда даже просто глупо.

...

Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, тебе придется делать то, чего ты никогда не делал.

Недостаточно просто получить высшее образование и всю жизнь пахать на одной работе, одолевая одну за другой карьерные ступеньки. В наше время человек, который имеет опыт профессиональной деятельности только на одном рабочем месте, в какой‑то узкоспециализированной рабочей области, никому на рынке труда особо не нужен.

Причина проста. Как правило, такой человек не имеет ни обширных связей, ни навыков, которые могли бы помочь ему сделать карьеру в другой компании. Его профессиональный и жизненный опыт сильно ограничены. Не равняйтесь на таких людей. Это не приведет вас ни к чему хорошему – вы просто застрянете в своем развитии.

Тем временем есть способ быстро начать свою новую финансовую жизнь. Ваш новый круг общения – это отличное начало. Если вы будете цепляться за старое, вы совершите одну совершенно типичную для бедняка ошибку: вы не дадите себе даже малейшего шанса изменить свою жизнь к лучшему.

Практическое задание Задайте сами себе вопрос: чего нового вы хотите от своей жизни? Озвучьте первое, что придет вам в голову. Обычно такой ответ – самый искренний. Этот ответ поможет вам лучше понять себя, свои мечты и цели.

Чего вы хотите? К чему вы стремитесь? Что вы хотите изменить в своей жизни в первую очередь? Определите это и сделайте первый шаг навстречу своей цели прямо сейчас. Это будет самое лучшее решение, потому что лучшее время для перемен – сегодня.

Сделайте сегодня что‑то новое.

Узнать больше можете из моего курса «Контакты, которые приносят деньги. Как научиться устанавливать полезные связи». Подробнее о курсе читайте здесь: http://networking.info‑dvd.ru/

Наши рекомендации