Экономическая безопасность управления запасами материальных ресурсов в логистических системах различных уровней.

Материальные запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Функции:

1) обеспечивают географическую специализацию отдельных хозяйственных единиц. Поскольку производство нуждается в энергии, сырье, воде и рабочей силе, его часто приходится размещать довольно далеко от основных рынков сбыта.

2) уравновешивание спроса и предложения -связана с существованием разрыва во времени между производством и потреблением.

3) защита от неопределенности. Это функция страховых или буферных запасов, которая заключается в сглаживании колебаний спроса или снабжения.

4) Консолидация ресурсов - реализуется путем накопления запасов незавершенной продукции на границе между разными стадиями производственного процесса и тем самым обеспечивает максимальную эффективность производства на отдельном предприятии.

Текущий запас предназначается для обеспечения производства материалами в период между двумя очередными поставками

Подготовительный запас создается для обеспечения производства материалами в период осуществления операций предшествующих использованию материалов в производстве (приемка, разгрузка, сортировка, комплектация, складирование, лабораторный анализ)

Страховой запас предназначен для обеспечения нормального хода строительного производства при перебоях .

онтроль запасов может осуществляться по системе «максимум-минимум»:

– максимум (Зmax = Зmaxтек + Зпод + Зстрах)–наибольший (нормативный) текущий запас, создаваемый при получении очередной партии материала, плюс подготовительный и страховойзапасы;

– минимум (Зmin = Зпод + Зстрах)– подготовительный и страховой запасы, остающиеся после исчерпания текущего запаса.

Если фактический запас оказывается выше максимального Зф > Зmax –излишек материалов, если он ниже минимального Зф < Зmin – недостаток материалов в запасе.

Наиболее простой и распространенной является система с фиксированным размером заказа. В ней размер заказов и поступающих партий - величина постоянная, а очередные поставки осуществляются через различные интервалы времени. Систему с фиксированным размером заказа иногда называют "двухбункерной" - из первого бункера материальные ценности расходуются с момента поступления очередной партии до момента подачи заказа, а из второго бункера - в период времени между подачей заказа и его выполнением, т. е. в заготовительный период.

БИЛЕТ 7

1. Микроэкономическая модель: сущность, виды, экономическое содержание. Рыночное равновесие и механизмы его восстановления (А. Маршаллу, Л. Вальрасу).

Микроэкономическая модель [microeconomic model] —экономико-математическая модель, отражающая функционирование и структуру отдельного элементаэкономической системы, взаимодействие его с другими элементами системы в процессе еефункционирования. (см. Макроподход и микроподход). Четкого отграничения микромоделей отмакромоделей нет. Как правило, этот термин относят, однако, к изучению деятельности таких ведущихзвеньев экономики, как домашнее хозяйство (потребитель) и фирма (производитель). Домашнее хозяйствостремится к максимизации полезности, фирма — к максимизации прибыли. Соответственно, к М.м. относят,например, модели спроса и потребления, модели поведения фирмы, модели ценообразования, моделирынка товаров, рынка капиталов и других частных рынков.

Экономическая безопасность управления запасами материальных ресурсов в логистических системах различных уровней. - student2.ru Экономическая безопасность управления запасами материальных ресурсов в логистических системах различных уровней. - student2.ru М.м. описывает поведение конкретных экономических объек­тов (вплоть до отдельной личности —потребителя или производителя), принимающих решения (осуществляющих вы­бор возможныхальтернатив) в условиях функционирования социально-экономической системы. Каждый объект получаетили покупает, или добывает каким-то иным путем нужную ему информацию, распределяет имеющиесяресурсы, разрабатывает правила выбора альтернатив и стратегию дальнейших действий и т.д. Исходя изэтого, можно выделить три существенные области применения М.м.: ценообразование, принятие решений обобъеме производства и продаж, распределение доходов. Отличие М.м. от макромоделей: бóльшаязависимость от внешней среды, дезагрегация показателей. Так же, как и макроэкономические модели,микромодели могут быть статическими и динамическими, детерминированными и вероятностными,дискретными и непрерывными.

Рыночное равновесие — это такая ситуация на рынке, когда спрос и предложение равны между собой.

Но всегда возникает ситуация, когда при изменении различных факторов, между спросом и предложением возникает дисбаланс и рыночное равновесие теряется. Ранние экономисты, представители классической школы, рассматривали рыночное равновесие как ситуацию, способную самостоятельно придти к точке равенства. Они считали, что рынок имеет способность к саморегуляции и приходит к равновесию самостоятельно без каких-либо внешних вмешательств.

В экономической теории существуют два подхода к рассмотрению рыночного равновесия.

1 подход. По Вальрасу.

Швейцарский экономист Леон Вальрас рассматривал рыночное равновесие исходя из их количественной оценки. Рассмотрим данный подход на графике.

Установление рыночного равновесия по Вальрасу

В точке Е показано первоначально сложившееся на рынке равновесие, которому соответствуют QE количество товара по цене PE. Именно в точке Е кривые спроса и предложения пересекаются, что говорит о том, что при таком объеме и цене товара спрос и предложение равны.

Но при увеличении цены товара до уровня Р1 количество спроса сократиться до уровня Q1D, а объем предложения товара наоборот увеличится до уровня Q1S. Возникнет излишек производителя, в результате которого продавцы пытаясь избавиться от лишнего товара начнут снижать цены на него. В итоге спрос на дешевый товар начнет расти. Данный цикл будет продолжаться до того, пока на рынке не восстановится равновесие.

При снижении цены товара до уровня Р2 спрос на него возрастет до уровня Q2D и будет превышать предложение, которое сократится до уровня Q2S. Возникнет излишек потребителя в результате чего на рынке сложится дефицит на товар. Но излишний ажиотаж на дешевый товар будет оказывать давление на цену, которая рано или поздо станет повышаться. А при повышении цены производители в свою очередь начнут увеличивать предложение товара до тех пор, пока рынок не будет насыщен.

Условие установления рыночного равновесия по Вальрасу можно представить в виде равенства:

QD(P) = QS(P)

Данное равенство показывает, что по Вальрасу величины спроса и предложения являются функцией цены.

2 подход. По Маршаллу.

Английский экономист и один главных представителей неоклассической школы Альфред Маршалл считал, что цена является единственным фактором, устанавливающим рыночное равновесие.

Установление рыночного равновесия по Маршаллу

На данном графике также показана равновесная точка Е при которой спроса и предложения равны. Но в случае, если цена спроса P1D будет превышать цену предложения P1S, производители тут же отреагируют на это увеличением предложения с уровня Q1 до уровня QE и цена установится на уровне PE. В случае же, если цена спроса P2D будет ниже цены предложения P2S, то продавцы будут уменьшать количество предложения, а покупатели сократят свой спрос, в результате чего востановится равновесная цена.

Условие установления рыночного равновесия по Маршаллу можно представить в виде равенства:

PD(Q) = PS(Q)

Таким образом, данное равенство показывает, что по Маршаллу цена является функцией объемов спроса и предложения.

Наши рекомендации