Расчет мировых энергетических индексов: функции, структура, характеристики и использование индексов.

В условиях глобализации мировой экономики индексы фондового рынка являются основными показателями состояния финансовых рынков как развитых, так и развивающихся стран и представляют собой усредненные характеристики ценовых параметров совокупности ценных бумаг. Функции, выполняемые фондовыми индексами, можно условно разделить на две основополагающие: информационную и инструментообразующую.

1) Информационная функция позволяет ориентироваться на существенную и игнорировать несущественную информацию, и упрощают тем самым процесс принятия инвестиционных решений в стремительно меняющихся экономических условиях.)

2) Инструментообразующая функция, когда фондовые индексы наиболее часто используются в качестве базового актива, для создания таких финансовых инструментов, как фьючерсы и опционы, а также индексные паевые инвестиционные фонды.

(ТАКЖЕ выделяют – индикативную, спекулятивную, диагностическую функции)

Применяемые в практической деятельности индексы можно классифицировать по следующим видам:

- Отраслевые, которые рассчитываются для конкретной отрасли экономики (энергетика, черная и цветная металлургия, нефтегазовый комплекс, банки и др.). В основу расчета берутся котировки акций ведущих предприятий конкретной отрасли.

- Сводные (композитные) индексы, которые рассчитываются на основе цен акций компаний различных отраслей.

С точки зрения методики расчета все индексы могут быть разделены на две неравные группы:

- Индексы состояния, в основе которых находится ценовой фактор, и которые, в принципе, имеют стоимостную размерность, Подавляющее большинство индексов относится к первой группе и рассчитывается как среднее арифметическое из представленных к рассмотрению акций. акций (арифметическое взвешенное - индекс S&Р (Standard&Poor’s) или не взвешенное по количеству проданных акций - индекс Доу-Джонса)

- Индексы динамики, в основе которых лежит не сама стоимость, а величина ее изменения за определенный промежуток времени. Наиболее известным индексом второго типа является индекс FТSЕ, в основе которого лежит произведение отношений (темпов роста) цен акций, включенных в листинг по котировке за текущий день, к цене предшествующего дня.

Промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) - Промышленный индекс рассчитывается по акциям 30 крупнейших корпораций, составляющих основу американской промышленности, которые высоко оцениваются рынком и распространены среди широкого круга инвесторов. По методу простой средней арифметической рассчитываются индексы Доу-Джонса. Этот индекс включает в себя 22 физических сырьевых товара, из которых все активно торгуются на фьючерсном рынке. Промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) определяется по 30 компаниям. Следовательно, индекс можно рассчитать путем суммирования цен акций этих компаний на определенную дату и деления полученной суммы на число компаний, т. е. на 30. Однако по мере роста курсовой стоимости акций эмитенты проводят их дробление (сплит), с тем чтобы рыночная цена акций находилась в интервале от 20 до 100 дол., что является привычным для участников фондового рынка. Поэтому при проведении сплита делается перерасчет и находится новый делитель. Сейчас для расчёта применяют масштабируемое среднее — сумма цен делится на делитель, который изменяется всякий раз, когда входящие в индекс акции подвергаются дроблению (сплиту) или объединению (консолидации). Это позволяет сохранить сопоставимость индекса с учётом изменений во внутренней структуре входящих в него акций. Есть под-индексы: Dow Jones UBS Crude Oil, Brent Crude, Gas, Heating Oil, Natural Gas.

Недостаток индексов Доу-Джонса заключается в том, что в расчет принимается небольшое число компаний (недостаточная репрезентативная выборка), а также невзвешенный способ расчета, что не вполне корректно, так как компании различаются по своим размерам. Однако промышленный индекс Доу-Джонса продолжает оставаться наиболее известным фондовым индексом.

На базе промышленного, транспортного и коммунального индексов определяется сводный индекс Доу-Джонса, учитывающий цены на акции 65 компаний.

Сырьевой индекс S&P GSCI - рассчитывается главным образом, исходя из долей сырьевых товаров в мировом производстве, и включает в себя 24 физических товара, которые активно торгуются на ликвидных рынках фьючерсов. Доля каждого товара в индексе определяется по среднему количеству продукции и должна отражать относительную значимость каждого из включенных инструментов в мировой экономике. В связи с такой структурой индекс S&P GSCI очень сильно зависит от энергетического сектора, так как 70% всего индекса представляют собой инвестиции в энергетические ресурсы: от нефти до природного газа.

Существует S&P 500 Energy – как часть S&P 500, то есть из этих 500 в этот индекс включены только компании из энергетического сектора –компании из США.

НА ММВБ есть отраслевые индексы (ценовые взвешенные по рыночной капитализации индексы наиболее ликвидных акций российских эмитентов, экономическая деятельность которых относится к соответствующим секторам экономики, допущенных к обращению в ЗАО "Фондовая биржа ММВБ"). Из энергетики: индекс нефти и газа – 4500 руб., индекс электроэнергетики – 930 руб.

Наши рекомендации