Как инструменты финансового рынка

Следующие примеры содействуют раскрытию смыслового содержания некоторых деривативов.

Пример 1.Так, в первой декаде октября вы решили приобрести новую машину. Для выбранной марки в автосалоне вы задаете важные для вас параметры автомобиля: цвет, мощность двигателя, отделку руля и т.п., и определяете цену. Дилер говорит, что если заказ сделать сегодня и внести депозит, то машина будет поставлена через три месяца. Как изменятся цены через три месяца, будет ли предложена 5 или 15-процентная скидка или же данная машина будет дороже, для вас уже не имеет значения: цена, как и другие условия приобретения авто зафиксирована соглашением между вами и дилером. Осуществлен форвардный контракт – приобретено право купить автомобиль через три месяца и обязанность совершить эту покупку.

Пример 2.Допустим другой вариант: облюбованный вами автомобиль сегодня стоит 450 тысяч рублей. Сегодня денег таких у вас нет, но в течении недели вы надеетесь получить ссуду в банке.

Вы можете предложить продавцу 2500 рублей лишь за то, что он не изменит цену на этот автомобиль и его не продаст другому. 2500 рублей уже его независимо от того, совершите вы покупку или нет. Владелец автосалона принимает ваше предложение. Заключается, так называемый, опционный контракт, который дает вам право купить автомобиль через неделю, но не обязывает вас совершить покупку.

В течении недели быть может вам удастся найти другого дилера, предлагающего идентичную модель за 430 тысяч рублей. Вы, по видимому, не будете реализовывать свое право на покупку в первом автосалоне. Для вас теперь итоговая стоимость автомобиля составит 430000+2500 = 432500 рублей. Это гораздо меньше, нежели оплата покупки у первого продавца.

Однако ежели столь выгодного предложения не будет и вы покупаете машину у первого дилера, то она обойдется вам уже в 452500 рублей. Возможен и ваш отказ от покупки вообще. Тогда ваша потеря – 2500 рублей, отданные первому продавцу.

В обоих случаях вы защищаетесь от роста цены на машину, или, другими словами, осуществляете хеджирование, сознательно связывая себя с теми или иными рисками и выгодами, которые охарактеризованы в приведенной таблице.

Форвардный контракт
Риски Продавец не поставит вам машину вовремя В будущем цена машины может понизиться Выгоды В будущем цена машины может вырасти, но для Вас её цена уже определена в форвардном контракте
Опционный контракт
Риски Продавец не придержит для вас машину   Выгоды Вы находите машину по более низкой цене Если вы не найдете более дешевую машину, право на покупку зафиксировано в контракте


Пример 3.Цена на автомобиль неожиданно подскакивает до 500 000 рублей, а у вас есть опцион на покупку – опцион «колл». Ваш знакомый тоже хочет купить такую машину. Он узнал, что у вас есть недельный опцион на покупку этой машины за 450000 рублей. Взвешивая все обстоятельства, для вас эта покупка затруднительна, а знакомый готов купить этот опцион за 5000 рублей. Таким образом, продавец совершает продажу, ваш приятель покупает эту машину, используя опцион, а вы зарабатываете на продаже своего опциона 2500 рублей. Вами осуществляется спекулятивная операция своим контрактом со 100-процентой прибылью.

В основе цены и форвардных и опционных контрактов лежит стоимость базового актива – автомобиля.

Форвардный контракт представляет собой контракт, заключенный между покупателем и продавцом о поставке актива (обычно товара) определенного качества и в определенном количестве на определенную будущую дату по цене, оговоренной на момент времени в будущем.

Условия сделки в примере 1 были установлены в ходе конфиденциальных переговоров с конкретными продавцами и покупатель внес депозит в обеспечение исполнения его обязательств.

Если машина не будет поставлена вовремя покупателю, придется решать проблему с конкретным продавцом.

На сырьевые товары (продовольствие, металлы, нефть и т.д.) на биржах заключаются контракты со стандартными условиями относительно количества, качества, даты поставки и т.п. Эти контракты называются фьючерсными контрактами.

Фьючерсный контракт – это обязательство поставить или же принять и оплатить некоторые активы в будущем. Цена контракта фиксируется в момент совершения сделки. Кроме того, основные параметры контракта – базисный актив и дата его поставки.

Опционный контракт – это договор, дающий право, но не обязывающий купить (опцион «колл») или продать (опцион «пут») определенный базовый инструмент или актив по определенной цене в определенную дату до даты истечения срока контракта. Покупатель опциона уплачивает его продавцу премию.

Своппредставляет собой соглашение между двумя сторонами о одновременной покупке и продаже одного и того же базового актива или обязательства на эквивалентную сумму, при которой обмен финансовыми условиями выгоден обеим сторонам.

Деривативы имеют очень большое значение для управления рисками, поскольку позволяют разделять их и ограничивать. Деривативы используются для перенесения элементов риска и, таким образом, могут служить определенной формой перераспределения и снижения риска.

Не следует забывать, что деривативы – это производный инструмент, поэтому риски, связанные с торговлей ими, зависят от того, что происходит с базовым активом. Так, если расчетная цена дериватива основывается на наличной цене товара, которая изменяется ежедневно, то риски, связанные с этим деривативом, также могут меняться ежедневно. Иными словами, риски и позиции требуют непрерывного мониторинга, поскольку как прибыли, так и убытки могут быть очень значительными. Надо помнить о том, что непозволительно небольшим убыткам превращаться в разорительные.

Наши рекомендации